vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Минобороны признало участие срочников в войне с Украиной. Путин четыре дня назад говорил обратное

Министерство обороны России официально подтвердило, что в войне с Украиной принимают участие солдаты-срочники. При этом еще четыре дня назад президент Владимир Путин утверждал, что ничего подобного не происходит.

В своем сегодняшнем заявлении Минобороны России сообщило, что «к сожалению, обнаружились несколько фактов присутствия военнослужащих срочной службы в частях российских вооруженных сил, участвующих в проведении специальной военной операции на территории Украины».

При этом в ведомстве добавили, что якобы почти все срочники уже вернулись в РФ. «Вместе с тем на одно из подразделений, выполняющих задачи тылового обеспечения, было совершено нападение диверсионной группы нацбатальона. Ряд военнослужащих, в том числе и срочной службы, были захвачены», – признались силовики.

Редакция «Вот Так» с первого дня вторжения Кремля в Украину следит за ситуацией. Все материалы по теме читайте в нашем спецпроекте:

ПРОЕКТЫ ВОТ ТАК
Война в Украине

Спустя несколько минут после появления этой информации ситуацию прокомментировал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Он сказал, что Владимиру Путину доложили о произошедшем. «В связи с фактами присутствия ряда военнослужащих срочной службы в частях вооруженных сил, которые участвуют в проведении специальной военной операции на территории Украины, по указанию президента России в Главную военную прокуратуру направлены материалы для проверки и правовой оценки действий и наказания должностных лиц, ответственных за невыполнение этого указания», – сказал Песков.

Примечательно, что несколько дней назад, 5 марта, сам Путин утверждал, что срочников на войне с Украиной нет. «В этой операции принимают участие только профессиональные военные – офицеры и контрактники. Призывников нет ни одного, и мы не планируем это делать, и не собираемся», – говорил Путин на встрече с женщинами летного состава российских авиакомпаний.

Тогда он неоднократно повторил – срочников на войне не будет. «Повторяю: ни призывников, ни тех, кто призывается на сборы, мы никого не используем и не собираемся использовать при проведении этой военной операции. Исхожу из того, что наша армия решит все стоящие перед ней задачи. Ни на секунду в этом не сомневаюсь. Об этом говорит весь ход операции. Она идет по плану, по графику. Все делается так, как и запланировал Генштаб», – утверждал он.

Нас заблокировали в России. Но мы продолжаем работать. А вы продолжайте нас читать. Информация о том, как и где, по ссылке:

От редакции
«Вот Так» заблокировали в РФ. Где и как нас читать
06.03.2022 13:23

Елена Петрова

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное