vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Когда спящий проснется?

ОМОН задерживает участницу антивоенного протеста у Гостиного двора в Санкт-Петербурге. 3 марта 2022 года.
ОМОН задерживает участницу антивоенного протеста у Гостиного двора в Санкт-Петербурге. 3 марта 2022 года.
Фото: Валентин Егоршин / ТАСС / Forum

Колонка российского журналиста, советского диссидента Александра Подрабинека

«Когда же наконец российское общество очнется от спячки и свергнет авторитарный путинский режим?» – спрашивают меня с оттенком нетерпения в голосе вежливые люди из благополучных западных стран. «Что надо этому быдлу, чтобы оно возмутилось и свалило тирана?» – спрашивают из этих же стран менее вежливые люди, как правило, бывшие соотечественники.

Мои друзья из деспотических режимов – таких как Куба, Китай, Беларусь или Туркмения – подобных вопросов не задают. Они знают, почем фунт лиха, они знают, что чувствует человек, когда смерть дышит ему в затылок. Они не тщатся выглядеть нетерпеливыми и пафосными борцами за свободу, потому что отстаивают ее сами в меру своих сил и с опасностью для жизни. Они знают цену подлинного риска и не задают глупых вопросов.

Сколько можно терпеть произвол и тиранию?

Громче всех клеймят российское общество за его инертность бывшие служивые путинского режима. Такие как Аркадий Бабченко, всласть повоевавший в Чечне в составе российской армии. Такие как Айдер Муждабаев, тихо и счастливо работавший заместителем главного редактора «Московского комсомольца». Их много теперь на Западе, и они яростно роют яму между своим провластным прошлым и «кристально чистым» настоящим. Иные и вовсе призывают к уничтожению России, забывая, что любителей уничтожать народы и страны повесили по приговору суда в тюремном спортзале в Нюрнберге в 1946 году.

Дело, однако, не в хитрецах, ретуширующих свое прошлое. Многие в свободном мире действительно недоумевают: сколько можно терпеть произвол и тиранию? Недоумение их зиждется на том, что свою страсть к свободе они примеряют к условиям своей демократии, а не нашей диктатуры. У себя они могут безбоязненно протестовать и добиваться перемен; у нас же они ведут себя совершенно по-другому. Проще говоря, как мы, а то и хуже.

Призванные защищать ценности демократии высокопоставленные западные политики, отбарабанив свои каденции, с удовольствием уходят на хлебные места в советы директоров российских государственных компаний. Западные бизнесмены в России легко вписываются в коррупционные схемы, подкармливая путинскую бюрократию не хуже своих российских коллег. Запад 20 лет охотно принимал у себя лощеных бандитов, сделавших свои состояния на хищениях из государственного бюджета; открывал все возможности для кремлевских пропагандистов, не знающих, что такое экономическая конкуренция; радушно встречал диктатора и его присных, практически открыто узурпировавших власть в России.

«Когда же мы проснемся?»

А теперь вы спрашиваете: «Когда же мы проснемся?» Но если Запад столько лет находился то ли под действием путинского морока, то ли в состоянии перманентного лицемерия, то чего же вы хотите от россиян, которые лишены альтернативной информации, политической конкуренции и основных гражданских свобод? Авторитаризму противостоять трудно, особенно когда свободные страны снисходительно и благодушно его поддерживают. Запад 20 лет заботливо выращивал в России монстра, одаривая его твердой валютой за дешевый газ, инвестируя капиталы в госсектор экономики и смотря сквозь пальцы на бесчинства в Грузии, Сирии, да и в самой России. А теперь, когда дело закономерно дошло до настоящей войны в Европе, Запад принял запоздавшие санкции, фактически бросил на произвол судьбы Украину и спрашивает нас, почему мы молчим!

Свобода планомерно подавлялась в России последние 20 лет, и вне нашей страны это мало кого волновало. Нынешняя война с Украиной – прямое следствие этой террористической политики. Боюсь, это не очень хорошо понимают на Западе. Думаю, это еще хуже понимают в России.

ОМОН возле Большого театра в Москве во время акции протеста против войны. 6 марта 2022 года. Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС / Forum

Должен сказать, однако, что на Западе есть люди и организации, которые осознают важность защиты прав человека для сохранения международного мира. Есть такие люди и в России. И там, и здесь их немного, слишком мало для оказания серьезного влияния на процесс принятия политических решений. Тем не менее они делают, что могут: выходят на уличные акции, пишут письма протеста, поддерживают политзаключенных.

ПРОЕКТЫ ВОТ ТАК
Война в Украине

Общественное сопротивление деспотии подчиняется одному простому закону: сила протеста обратно пропорциональна силе репрессий. Поэтому в СССР, например, где репрессивная система была на порядок жестче, во время войны с Афганистаном не было заметных протестов, хотя погибло, по официальным данным, больше 15 тысяч военнослужащих. Не было гражданских протестов и в нацистской Германии, где малейшее недовольство каралось водворением в концлагерь. Нет протестов в Северной Корее.

В России протестовать еще можно. Цена за это не так велика, как бывало в нашей истории. Но и такую цену платить готовы, увы, не многие. А тем на Западе, кто удивляется, почему народ так инертен, я советую приехать сюда и принять участие в несанкционированных акциях. Возможно, они сразу найдут все ответы на свои вопросы.

И еще прошу не забывать: мы 20 лет просили Запад не поддерживать диктатуру – нас никто не слышал. Теперь в России некому услышать вас.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное