vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Россия угрожает Украине последствиями для государственности в случае вступления в НАТО

Украина может столкнуться с необратимыми последствиями для государственности, если вступит в НАТО. Об этом на брифинге заявила представитель МИД России Мария Захарова.

По словам дипломата, Россия изучила заявление президента Украины Владимира Зеленского о том, что вступление страны в НАТО приведет к окончанию конфликта в Донбассе.

«Гипотетическое получение членства в Альянсе, вопреки ожиданиям Киева, не только не принесет мир в Украину, но, напротив, приведет к масштабной эскалации ситуации на юго-востоке и может привести к необратимым последствиям для украинской государственности», – заявила Мария Захарова.

Владимир Зеленский 8 апреля посетил Донбасс, чтобы поддержать военных во время эскалации конфликта.

Заместитель главы офиса президента Игорь Жовква 9 апреля сообщил, что Россия не хочет идти на контакт для урегулирования конфликта на востоке Украины. В интервью изданию LB.ua он рассказал, что как только началось обострение на фронте, глава государства сразу предложил встречу лидеров нормандской четверки, но Кремль отказался. По словам Жовквы, проблема не в согласовании графиков, а в том, что Россия не выполнила предыдущих договоренностей.

Новости
США могут отправить военные корабли в Черное море для поддержки Украины
08.04.2021 21:52

Представитель офиса президента уточнил, что в ближайшее время планируется разговор Владимира Зеленского с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

Накануне Ангела Меркель провела разговор с Владимиром Путиным. Президент РФ всю ответственность за эскалацию конфликта в Донбассе возложил на Украину. В свою очередь Меркель потребовала от РФ прекратить наращивание войск на границе с Украиной.

Новости
CIT: Российские войска разбили военный лагерь в Крыму вблизи границы с Украиной. Техники уже больше, чем в 2015 году
09.04.2021 12:45

Тем временем расследователи проекта Conflict Intelligence Team сообщили, что обнаружили еще один большой лагерь российских войск. Он находится в Крыму. Ранее именно CIT рассказал о существовании лагеря ВС РФ под Воронежем. В комментарии «Вот Так» основатель проекта CIT Руслан Левиев также указал, что российских войск на границе с Украиной скопилось уже больше, чем в 2014–2015 годах, когда в Донбассе шла активная фаза войны.

ЭСКАЛАЦИЯ КОНФЛИКТА В ДОНБАССЕ

С конца марта на востоке Украины наблюдается эскалация конфликта. Из-за обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований «ЛНР» и «ДНР» за последние две недели погибли 11 украинских солдат.

Новости
В Кремле допускают возможность защиты «граждан России» в Донбассе
08.04.2021 17:54

Заместитель главы администрации президента РФ Дмитрий Козак 8 апреля допустил возможное вмешательство России в конфликт в Донбассе. Чиновник считает, что РФ должна защитить своих граждан, если на востоке Украины возрастет уровень эскалации конфликта. Козак говорит об украинцах из неподконтрольных районов Донецкой и Луганской областей, получивших российские паспорта по упрощенной процедуре. Украина и Евросоюз эти документы не признают.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался в 2014 году. Тогда в Донецкой и Луганской областях Украины появились сепаратисты, которых поддержали российские власти. Они объявили о создании так называемых Донецкой и Луганской народных республик. В результате военного конфликта с двух сторон погибли около 13 тыс. человек.

Официальный Киев многократно, в том числе на заседаниях ООН, предоставлял доказательства присутствия российских регулярных войск и поставок российского оружия в Донбасс. Власти России свое активное участие в конфликте отрицают.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное