vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Джонсон в Украине и расстрел в церкви. Главное о войне к этому часу

Встреча Бориса Джонсона и Владимира Зеленского.
Встреча Бориса Джонсона и Владимира Зеленского.
Фото: Посольство Украины в Лондоне

Великобритания предоставит Украине военную помощь, Эстония аннулировала визы россиян, поддерживающих войну, а российские солдаты расстреляли мирных украинцев на территории церкви. Рассказываем главное о войне к этому часу

Борис Джонсон встретился с Зеленским

Премьер-министр Великобритании прилетел в Киев. Заместитель руководителя офиса президента Украины Андрей Сибига сообщил, что визит Джонсона начался с переговоров с Владимиром Зеленским, которые прошли в формате один на один.

“Великобритания – лидер в оборонной поддержке Украины. Лидер в антивоенной коалиции. Лидер в санкциях против российского агрессора”, — добавил Сибига.

После встречи Борис Джонсон рассказал в твиттере, что Великобритания предоставит Украине новый пакет финансовой и военной помощи.

«Сегодня я встретил своего друга президента Зеленского в Киеве в знак нашей непоколебимой поддержки народа Украины. Мы изложили новый пакет финансовой и военной помощи, который является свидетельством нашей приверженности борьбе его страны против варварской кампании России», — написал Джонсон.

Премьер-министр Великобритании уточнил, что Лондон предоставит для обороны Украины 120 бронемашин и новые противокорабельные ракетные системы.

На совместном брифинге после встречи с Джонсоном Зеленский призвал больше давить на РФ и попросил о полном эмбарго на российские энергоносители. Он также заявил, что мирные договоренности должны предусматривать механизм действенных гарантий для Украины. Президент Украины рассчитывает, что Великобритания будет играть в этом ключевую роль.

Трупы в церкви

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины сообщила, что в Вознесенской церкви (Черниговская обл.), где российские военные устроили штаб, расстреляли местных жителей.

“Наши пиротехники после пребывания здесь орков очищают территорию и изымают взрывоопасные предметы. <…> Кроме боеприпасов, изуродованных куполов с крестами, мусора, оставленных российскими военными, спасатели находят и тела людей. Говорят, это местные жители, которых расстреляли орки”, — говорится в сообщении ведомства.

Ремонт военной техники для Украины

Глава правительства Словакии Эдуард Хегер предложил Украине помощь в ремонте военной техники и экспорте пшеницы. Об этом он сообщил после своего визита в Киев.

“Украина нуждается в каждом союзнике и помощи со стороны демократического мира. В Киеве я также выразил нашу поддержку, потому что мы понимаем, что они борются и за нас и наши ценности, демократию и свободу”, – заявил Хегер.

Поддержка в ремонте военной техники важна Украине, потому что, по словам советника главы Офиса президента Украины Алексея Арестовича, Россия “практически уничтожила” военную промышленность страны.

Премьер-министр Словакии также пообещал, что страна постарается ускорить вступление Украины в Евросоюз.

Поддерживаешь войну? Оставайся в России

Эстонские пограничники аннулировали визы у нескольких россиян. У них обнаружили символику с буквами Z и V, георгиевские ленты и элементы военной формы российской армии.

«Такие вещи всегда привлекают наше внимание и ведут к тому, что владельца такой символики направляют на дополнительную проверку и с ним проводится беседа. В ходе этой беседы выясняется, как с ним поступят дальше», — рассказали в Пограничной службе Эстонии.

Одной строкой

  • Зеленский заявил, что Мариуполь пытаются взять штурмом 10 тысяч российских военнослужащих.
  • Незаконно арестованных украинцев из Херсонской области и Мелитополя пытают в СИЗО аннексированного Крыма.
  • ООН: 11,4 млн украинцев покинули свой дом из-за войны.
  • В Херсоне российские военные похитили бывшего главу городской администрации.

Александр Скрыльников

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное