vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Ленобласти задержали художницу Катрин Ненашеву — она выходила к Кремлю в тюремной робе и протестовала против пыток в Махачкале

Катрин Ненашева

Акция «Следуй» против системы распознавания лиц. Фото: Катрин Ненашева

Полиция задержала Ненашеву вечером 8 мая в кафе в Приозерске — сейчас она находится в местном отделе МВД. Художница известна своими акциями: она выходила к Кремлю в тюремной робе и в VR-очках, сидела в клетке на Новом Арбате и протестовала в Махачкале против пыток.

О своем задержании Катрин Ненашева сообщила в фейсбуке. По словам художницы, на нее «поступила ориентировка». Позже стало известно, что Ненашеву задержали на 48 часов по статье о неповиновении сотруднику полиции (ст. 19.3 КоАП).

Ненашева более 10 лет проводит акции, за которые ее задерживали правоохранительные органы — рассказываем о них.

Задержание Катрин Ненашевой

Задержание Катрин Ненашевой. Фото: личная страница в фейсбуке

Поход к Кремлю в VR-очках

22 июня 2017 года Ненашева гуляла у московского Кремля в очках виртуальной реальности. Художница проводила акцию «Между здесь и там»: она ходила по городу в VR-очках, в которых крутились панорамные фотографии быта московских психоневрологических интернатов.

Цель акции — обратить общественное внимание на жителей психоневрологических интернатов, которые находятся в изоляции. «Когда идешь в VR-очках, ничего не видно, ты все время ищешь опору в пространстве, — рассказывала Катрин. — Это должно быть похоже на состояние человека, который находится в изоляции: из стен интерната люди не выходят по 10–20 лет. И так или иначе ищут метафорическую опору, когда оказываются в городе».

Активистку задержали и доставили в ОВД «Китай-город», откуда увезли в психиатрическую больницу на освидетельствование, а затем отпустили, не найдя оснований для госпитализации.

Аквагрим против системы распознавания лиц

Зимой 2020 года Ненашева и ее друзья-активисты стали наносить на лица грим, который мешает камерам наблюдения распознавать лица — и стали ходить так в общественные места. Это была акция «Следуй» против системы распознавания лиц, которая в массовом порядке начала работать в Москве в том же 2020-м.

«Теперь мы видны насквозь, поэтому требуем от системы ответной прозрачности. Нам важно знать, у кого и в какой момент окажется информация о нас, как ее будут использовать. Важно защитить то, что принадлежит только нам. Мы хотим встретиться лицом к лицу с тем, кто не реагировал на другие формы диалога», — говорится в манифесте акции.

9 февраля за такую акцию у администрации президента Ненашеву вместе с друзьями задержали. Активистке вменили нарушение правил проведения акции (ч. 5 ст. 20.2 КоАП) и оштрафовали ее на 15 тыс. рублей.

Акция Груз 200

Акция «Груз 300». Фото: Наталья Буданцева

Девушка в клетке: акция «Груз 300» против пыток

В 2018 году Ненашева провела акцию «Груз 300»: девушка сидела в клетке для животных, на которой была расположена табличка с текстом: «В этой клетке тело. Тело, которое пытали. Пытки в России, происходящие ежедневно, за закрытыми дверями тюрем, полицейских участков, психоневрологических интернатов, психиатрических больниц. Когда меня пытали, я ощущала себя словно в клетке, одинокой, бессильной, потерянной, сжавшейся. Я была абсолютно беспомощной, а самое главное — невидимой. Таких невидимыхв России сотни».

Идея акции возникла после поездки Ненашевой в оккупированный Донецк, где ее пытали вооруженные сепаратисты.

17 сентября 2018 года Ненашева и ее помощница Саша Старость пытались провести акцию на Новом Арбате — их задержали и отправили в полицию. На них составили протоколы о проведении акции без подачи уведомления (ч. 2 ст. 20.2 КоАП), а на следующий день — отпустили.

В это же время Ненашева пыталась провести в государственной галерее «Солянка» выставку «Груз 300» по мотивам акции, но на фоне новостей о задержании участниц ее отменили. По задумке, выставка должна была содержать истории людей, переживших пытки: Ненашева просила героев придумать перформансы, которые изображали бы пытки. Позже директор галереи «Солянка» был уволен.

В октябре Ненашева приезжала с акцией в Махачкалу — через пять минут после ее начала девушку задержали.

Марк Вальберг

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное