vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Расследователи: отравители Навального пытались убить писателя Быкова

Писателя, публициста Дмитрия Быкова пытались отравить те же сотрудники НИИ-2 ФСБ РФ, которые совершили покушение на политиков Алексея Навального и Владимира Кара-Мурзу-младшего. Это выяснили журналисты The Insider и Bellingcat.

Журналисты установили, что химики НИИ-2 ФСБ и сотрудники Службы по защите конституционного строя начали следить за Быковым за год до отравления. 20 мая 2018 года два сотрудника службы, к примеру, летели одним рейсом с писателем из Москвы в Уфу. Оперативниками были Владимир Паняев (летевший под своим именем) и Валерий Сухарев (летевший с паспортом на имя Николая Горохова).

Примерно в это же время супруга Быкова Екатерина Кевхишвили увидела «человека с биноклем» в доме напротив, который периодически целенаправленно смотрел на окна их квартиры.

Паняевв и Сухарев 17 ноября 2018 года сопровождали Быкова в поездке в Ростов-на-Дону. Офицеры ФСБ выехали дневным рейсом, писатель — вечерним. Так происходило еще несколько раз.

Быков и Кевхишвили 13 апреля 2019 года прилетели в Новосибирск на «Тотальный диктант». Там уже находились Паняев и сотрудник НИИ-2 ФСБ Иван Осипов. Последний постоянно звонил в центр «Сигнал», специализирующийся на нервно-паралитических веществах.

История
“Этот раз будет последним”. Краткая история отравлений в России
20.08.2020 17:10

Быков заселился в отель Domina на улице Ленина. (В этом же отеле, к слову, должен был остановиться Навальный в августе 2020 года. Сотрудница его команды Мария Певчих поменяла дислокацию, обнаружив слежку.) После Быков пошел на «Тотальный диктант». В это время, считают журналисты, химики из ФСБ могли нанести яд на одежду публициста, которую тот оставил в отеле.

Из Новосибирска Быков отправился в Екатеринбург, оттуда — в Уфу. Перед рейсом он почувствовал себя плохо. Затем он начал испытывать те же симптомы, какие наблюдали и у Навального: тяжесть, тошноту, жар, потерю памяти. Журналисты отметили, что похожи были не только ощущения Быкова, но и реакция властей. Так, Минздрав попытался развернуть борт реаниматологов, которых оплатила «Новая газета». Госврачи также заявили, что писателя не нужно перевозить в Москву.

Специалисты, которых опросил The Insider, сошлись на том, что Быкова могли отравить «Новичком» — об этом свидетельствуют симптомы, результаты анализов, состояние пациента при выздоровлении.

Отравление Навального

Алексею Навальному стало плохо 20 августа, когда он летел в самолете из Томска в Москву. Борт экстренно посадили в Омске. Врачи скорой оказали ему первую помощь, в том числе вкололи атропин и подключили к ИВЛ. Действия пилотов и медиков спасли Навальному жизнь, о чем политик неоднократно говорил, выражая им благодарность.

Руководство омской больницы утверждало, что у Навального проблемы с обменом веществ. Однако врачи берлинской клиники Charité, куда политика после длительной борьбы удалось эвакуировать, сообщили, что Навальный был отравлен. Эксперты подтвердили отравление боевым веществом группы «Новичок». В декабре 2020 года совместное расследование Навального и журналистов изданий Bellingcat, Insider, CNN и Фонда борьбы с коррупцией (ФБК внесен Минюстом РФ в реестр НКО-иностранных агентов) выяснило, что на жизнь оппозиционного лидера покушались сотрудники НИИ-2 ФСБ РФ. Один из них, химик Константин Кудрявцев, подтвердил Навальному по телефону, что участвовал в операции. Яд наносили на «гульфиковую зону» трусов.

19 января 2021 года вышел фильм-расследование Алексея Навального и Фонда борьбы с коррупцией «Дворец для Путина». По данным ФБК, строительство уже обошлось в 100 млрд рублей. На данный момент фильм набрал более 114 млн просмотров на YouTube. Сколько людей прочитали текстовую версию расследования, неизвестно.

Обновлено
Дарья Навальная получила высшую премию Женевского форума за своего отца
08.06.2021 16:30

Оппозиционного политика Алексея Навального задержали 17 января сразу по возвращении в Москву из Германии. На следующий день ему избрали меру пресечения в виде ареста. Суд прошел в здании ОП №2 полиции Химок.

Суд 2 февраля заменил ему наказание по делу «Ив Роше» с условного на реальный срок. Фактически политика отправили в колонию на 2 года 8 месяцев. Причина в том, что Навальный якобы нарушил условия «испытательного срока», а именно он не приходил в уголовно-исправительную инспекцию ФСИН, пока лечился в Германии от отравления боевым отравляющим веществом «Новичок». После оглашения приговора в России начались новые протестные акции.

Мосгорсуд оставил без удовлетворения жалобу на реальный срок, назначенный Навальному по делу «Ив Роше». Согласно постановлению судьи Дмитрия Балашова, Навальный должен провести в колонии 2 года и 6,5 месяца.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное