vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Следствие по делу MH17 отклонило показания российских свидетелей о запуске ракеты с территории ВСУ

Следствие по делу MH17 отклонило показания свидетелей со стороны России о том, что ракета, сбившая «Боинг», вылетела с зоны, которую контролировали Вооруженные силы Украины (ВСУ). Об этом сегодня сказала судья Окружного суда Гааги Хелейн Керстенс-Фокенс.

По словам судьи, Россия передала Совместной следственной группе (ССГ) показания свидетелей в сентябре 2014 года. Оба — жители Снежного, которые сейчас проживают в РФ.

«Оба сделали одинаковые показания, заявив, что 17 июля 2014 года в 17:20 они видели запуск ракеты со стороны населенного пункта Амвросиевка, где дислоцировалась украинская армия. Следственная группа отвергла эти показания, в первую очередь потому, что эта зона слишком далека от точки, где самолет пропал с радаров», — сказала судья (цитата по РИА «Новости»).

Ранее на суде заслушали показания очевидца, зашифрованного как Х48. Он рассказал, что 17 июля 2014 года, незадолго до крушения «Боинга», стоял на блокпосту села Первомайское. Через блокпост проехала военная машина с зелеными ракетами. Она скрылась за деревьями, поехав в сторону сельскохозяйственного поля. Вскоре свидетель Х48 услышал грохот и увидел белый след в небе. Затем он услышал взрыв и обнаружил осколки самолета, посыпавшиеся с неба. Потом очевидец наблюдал, как эта же военная машина ехала обратно, но уже без одной ракеты.

В суде были представлены технические характеристики ЗРК «Бук», указывающие, что после запуска ракеты действительно остается след и может возникать пожар. Присутствие свидетеля неподалеку от эпицентра событий подтверждается данными телефонного биллинга.

Новости
СМИ: российские хакеры атаковали IТ-систему полиции Нидерландов во время расследования крушения рейса MH17
08.06.2021 12:59

Сбитый MH17

Boeing, летевший рейсом MH17, был сбит над Донбассом 17 июля 2014 года. Все 289 человек, которые были на борту, погибли.

В феврале 2020-го прокуратура Нидерландов выдвинула обвинения троим россиянам: бывшему так называемому министру обороны «ДНР» Игорю Гиркину, его заместителю Сергею Дубинскому, офицеру ГРУ «ДНР» Олегу Пулатову, а также украинцу Леониду Харченко.

Судебный процесс над ними начался в Нидерландах 9 марта 2020 года, их обвиняют в том, что они занимались доставкой зенитной установки «Бук» в Украину с территории РФ. Российские официальные лица неоднократно выражали недоверие расследованию.

Новости
«Гордая нация должна уметь признавать ошибки». Родственники погибших пассажиров рейса MH17 написали письмо Путину
06.06.2021 12:25
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное