vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Выборы года. Какие голосования пройдут в ближайшие 12 месяцев

Подсчет бюллетеней на президентских выборах в Узбекстане

До президентских выборов в Узбекистане осталось пять месяцев, но список кандидатов до сих пор неизвестен. На снимке – подсчет голосов на избирательном участке во время президентских выборов в Узбекистане в 2016 году. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС / Forum

Десяток значимых избирательных кампаний предстоят в ближайший год. Некоторые из них – формальность, другие изменят ситуацию не только в стране, но и в регионе или даже мире.

Парламентские

20 июня, Армения

Политический кризис в стране стал последствием итогов очередного обострения конфликта Армении и Азербайджана из-за Нагорного Карабаха. Согласно соглашению о прекращении боевых действий, азербайджанские военные остаются на занятых ими позициях, Карабах выводит свои вооруженные формирования с части своих территорий, Армения передает Азербайджану часть территорий Карабаха и районов, которые оставались у нее под контролем с 1990-х годов.

По окончании вооруженного противостояния столкновения начались внутри страны – часть общества возмутилась договором и начала требовать отставки премьер-министра Никола Пашиняна, возлагая на него ответственность за фактически поражение Армении в конфликте. На это наложились противоречия между правительством и военными.

В итоге Пашинян подал в отставку, Национальное собрание выполнило все необходимые действия для роспуска, и президент назначил досрочные парламентские выборы на 20 июня. В них примут участие 22 партии и четыре избирательных блока.

Пашинян стоит во главе партии «Гражданский договор», первый президент Армении Левон Тер-Петросян возглавляет «Армянский национальный конгресс», его преемник в 1998–2008 годах Роберт Кочарян номер один в списке блока «Айастан» («Армения»), возглавляемая третьим президентом (2008–2018) Сержем Саргсяном Республиканская партия Армении вошла в блок «Честь имею».

Роберт Кочарян

Роберт Кочарян приветствует сторонников на митинге на площади Свободы. 9 мая 2021 года. Фото: Степан Погосян / Photolure / ТАСС / Forum / ТАСС / Forum

Особенность этих выборов в том, что для голосования не нужно будет проставлять отметки – каждый избиратель получит конверт и пачку бюллетеней (по одному на партию), выберет из них один, положит его в конверт и бросит в урну.

Ожидается, что основная борьба за более чем 101 мандат в Национальном собрании развернется между партиями Пашиняна и Кочаряна – в опросах политсила второго президента отстает от партии премьера всего на 2%. Рейтинг блока «Армения» постоянно растет, хотя прежде Кочаряна обвиняли в узурпации власти при разгоне протестов в 2008 году.

Победитель выборов сформирует правительство и определит курс Армении – к популизму и новым реформам или в коррупционные скандалы прошлого.

11 июля, Молдова

Еще одна постсоветская страна в политическом кризисе. Как и Армения, Молдова имеет территориальные проблемы – с непризнанной республикой Приднестровье. Правда, в отличие от Арцаха ПМР не стремится к воссоединению.

Причиной досрочных выборов стал роспуск парламента президентом Майей Санду. Она долго этого добивалась, а парламент дважды не смог утвердить новый состав правительства. Роспуск стал возможен после того, как 15 апреля Конституционный суд отменил чрезвычайное положение в Молдове (из-за коронавируса), введенное ранее благодаря голосам депутатов партии предыдущего президента Игоря Додона и его соратников.

Если на предстоящих парламентских выборах победит Блок коммунистов и социалистов, Майе Санду будет непросто двигать Молдову в Европу. На снимке – Санду во время инаугурации в декабре 2020 года. Фото: Вадим Денисов / ТАСС / Forum

В некотором роде эти выборы станут продолжением двух молдавских политических противостояний. Первое касается курса страны – с Россией или в Европу. К слову, он менялся вместе с главой государства: первый президент, экс-секретарь компартии Мирча Снегур, был против объединения с Румынией, но не мешал проевропейскому движению страны; избранный после него Петр Лучинский выступал за евроинтеграцию; затем президенты избирались парламентом и тоже чередовались во взглядах – единственный пробывший президентом два срока Владимир Воронин был коммунистом и выступал против европейского пути, а Николае Тимофти – за сближение с ЕС и НАТО. Социалист Игорь Додон снова был за поворот к России, а Майя Санду – за евроинтеграцию. Собственно, парламентские выборы станут третьим столкновением бывшего и нынешнего президентов: в 2016 году Санду проиграла Додону во втором туре, уступив 4%, но спустя четыре года взяла реванш, опередив Додона на 15,5%.

Основная борьба развернулась между президентской партией «Действие и солидарность» (PAS) и избирательным Блоком коммунистов Воронина и социалистов Додона. Преимущество PAS составляет от 2,5 до 5,7%.

Если победит Блок коммунистов и социалистов, парламент станет противостоять решениям президента и Майе Санду будет непросто двигать Молдову в Европу.

За 101 место в парламенте поборются 16 (или 19 – будет зависеть от решения ЦИК) партий.

19 сентября, Россия

Помимо 450 депутатов Государственной думы (нижней палаты Федерального Собрания – российского парламента) в 12 субъектах граждане РФ будут выбирать губернаторов или глав, а в 39 регионах – законодательные органы власти. Таким образом, Госдума обновится полностью, а Совет Федерации частично, так как верхняя палата формируется из представителей региональных заксобраний и областных правительств.

Думские выборы в некотором роде уникальны в этом перечне – в них нет интриги. Задолго до голосования очевидно, что «Единая Россия» получит большинство (вероятно, даже конституционное), а оппозицию (настоящую, не фейковую) не допускают до выборов – лидер сопротивления путинскому режиму Алексей Навальный находится в тюрьме, его соратники – под арестом или вынуждены бежать за границу, как и менее заметные политики из так называемой несистемной оппозиции. Полуживая партия «Яблоко», претендующая на звание демократической, начиная с 2003 года не проходит в Госдуму и с каждым годом получает все меньше голосов, хотя иногда под ее брендом в законодательные и представительные органы прорываются независимые кандидаты.

Рабочие закрашивают Навального

Без Алексея Навального и его соратников думские выборы осенью пройдут без интриги. На снимке – рабочие закрашивают граффити с изображением Навального в Санкт-Петербурге. 28 апреля 2021 года. Фото: Антон Ваганов / Reuters / Forum

Вероятно, единственная интрига этих выборов во втором месте – кто на этот раз возьмет на себя роль протестного голосования (графы «против всех» в РФ уже давно не существует, а испорченные бюллетени отходят партии-победителю). И еще – пройдет ли в Госдуму конгломерат «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», а с его помощью – бывшие полевые командиры «ЛНР» и «ДНР».

Анализ
Кремль отъезжает с Белорусского вокзала. В России пытаются всеми путями отстранить оппозиционеров от политики
07.06.2021 19:43

Несмотря на очевидную малозначимость парламента («не места для дискуссий» и «бешеного принтера»), российские власти удивительно остро реагируют на любые попытки оппозиционеров участвовать в думских выборах. Вместе с тем Госдума – единственный орган власти, регулярно поставляющий инфоповоды. Вероятно, в Кремле боятся «случайной» победы любого мало-мальски известного в интернете оппонента ЕР вопреки всем препонам. И его последующей активности с парламентской трибуны со всеми вытекающими. Хотя механизм лишения мандата давно отработан и успешно применяется.

26 сентября, Германия

Вероятнее всего, в Бундестаге будут заседать те же шесть партий, что и сейчас. Неизвестно только, сколько получится депутатов – в Германии сложная схема формирования парламента. Как бы то ни было, по итогам этих выборов у ФРГ появится новый канцлер. Или новая, ведь еще неизвестно, какая из партий займет первое место – правящий сейчас ХДС во главе с Армином Лашетом или «Союз 90 / Зеленые» во главе с Анналеной Бербок.

История
Германия станет «зеленой»? Партия Меркель уступает в опросах
02.06.2021 20:34

После болезненных результатов выборов в двух землях ХДС 6 июня с неожиданным преимуществом взял большинство на выборах в ландтаг Саксонии-Анхальт. Претендовавшая на первое место «Альтернатива для Германии» стала второй. Возможно, эта ситуация повторится и на федеральных выборах. В любом случае ни одна из лидирующих в рейтингах партий (ХДС/ХСС и «Союз 90 / Зеленые») не наберет абсолютного большинства голосов, потребуется коалиция. Сейчас германисты рассматривают вероятность следующих комбинаций, названных по сочетанию партийных цветов:

  • «Германия» – христианские демократы (ХДС, черный), социал-демократы (СДПГ, красный), либералы (СвДП, желтый);
  • «Ямайка» – ХДС, СвДП, «Союз 90 / Зеленые»;
  • «Кения» – ХДС, СДПГ, «Союз 90 / Зеленые»;
  • «Большая коалиция» – ХДС и СДПГ, правящие последние восемь лет;
  • «светофор» – СДПГ, СвДП, «Союз 90 / Зеленые».
история
На штурм Бундестага. Германия после Меркель: «Ямайка» или «светофор»?
08.04.2021 13:33

Эксперты предполагают, что коалиционные переговоры продлятся до Рождества. Но кто бы ни победил на выборах в Бундестаг, канцлером будет уже не Ангела Меркель.

8–9 октября, Чехия

В Палате депутатов – 200 мест. Согласно социологическим опросам, на лидерство претендуют три политических объединения: партия Piráti a STAN («Пираты и старосты», 23–26%), блок Spolu («Вместе», включает ODS – Гражданскую демократическую партию, TOP 09 – «Традиции. Ответственность. Процветание 09» и KDU-ČSL – Христианско-демократический союз – Чехословацкую народную партию; блок набирает в опросах 21–23%), а также ANO («Акция недовольных граждан», а также «да» по-чешски; 20–22%). Последнюю партию возглавляет нынешний премьер-министр Чехии миллиардер Андрей Бабиш. Как и в других парламентских республиках, партия-победитель создает коалицию, которая формирует правительство.

Парламент Чехии

В Палате депутатов чешского парламента – 200 мест. Фото: Петр Йосек Старший / Reuters / Forum

Политическая ситуация в Чехии обостряется перспективой импичмента президенту Милошу Земану. 25 апреля он заявил, что существуют две основные версии причин взрывов боеприпасов на складе во Врбетице в 2014 году: неосторожное обращение и причастность иностранных спецслужб. По словам Земана, прежде чем делать выводы о причастности к взрывам российских агентов, нужно дождаться итогов расследования. Тысячи чехов вышли на улицы с требованием отставки президента, обвиняя его в измене и пособничестве России. 3 июня руководство комитета Сената Чехии по иностранным делам, обороне и безопасности заявило, что действия Земана угрожают безопасности страны и инициировало рассмотрение верхней палатой парламента вопрос об импичменте. При этом требуется согласие Палаты депутатов, и если Сенат решит отстранить президента, то нижняя палата, скорее всего, не поддержит импичмент.

Президентские

Июнь (?), генсек ООН

Генеральный секретарь назначается Генеральной ассамблеей ООН по рекомендации Совета безопасности. Кроме того, любой из постоянных членов Совбеза (США, Россия, Великобритания, Франция, Китай) может наложить вето на кандидатуру.

Полномочия нынешнего генсека ООН Антониу Гутерриша истекают 31 декабря. Еще в январе он заявил о желании выдвинуться на второй пятилетний срок. Постпред Эстонии при ООН Свен Юргенсон недавно сообщил, что выборы генсека пройдут в июне и единственным кандидатом является Гутерриш.

Август – сентябрь, Эстония

Выборы президента Эстонии – главы государства, имеющего только представительские функции – проходят в Рийгикогу (парламенте). Кандидатов выдвигают депутатские группы численностью не менее 20% от общего состава. Избранным считается кандидат, за которого проголосовали не менее 2/3 членов парламента (68 депутатов). Если в первом туре президента избрать не удастся, на следующий день проходит второй тур, но кандидаты выдвигаются заново. Если президент снова не избран, в третьем туре участвуют два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов во втором туре.

Если и третий тур не принес нужного результата, спикер Рийгикогу созывает коллегию выборщиков из депутатов и представителей советов муниципалитетов. Если же и они не смогут выбрать президента, процесс возвращается в Рийгикогу и идет по второму кругу. В этом году выборы главы государства стартуют 10 августа, а завершиться должны к 29 сентября. По некоторым данным, первый тур пройдет 30 августа.

Керсти Кальюлайд

Керсти Кальюлайд в здании Рийгикогу. Фото: Mihkel Maripuu / Scanpix Baltics / Forum

В данный момент возможно переизбрание Керсти Кальюлайд на второй срок, поскольку она в январе отказалась от борьбы за пост генсека Организации экономического сотрудничества и развития, который бы заняла лишь по окончании каденции. Ожидалось, что за пост президента с ней будет бороться экс-премьер, спикер Рийгикогу Юри Ратас, но он решил не выдвигаться. Другими претендентами называют президента Академии наук Тармо Соомере и экс-спикера парламента Хенна Пыллуааса.

Из четырех президентов современной Эстонии только один – Тоомас Хендрик Ильвес – работал два срока. Еще ни один президент Эстонии не избирался в три тура, обычно в четвертом – шестом.

24 октября, Узбекистан

Согласно Конституции страны, это должны быть последние выборы для Шавката Мирзиёева – полномочия президента ограничены двумя пятилетними сроками. Впрочем, так было и при Исламе Каримове, но он менял законы и правил страной 25 лет, до самой смерти.

До выборов осталось пять месяцев, но список кандидатов пока неизвестен. Оппозиционная партия «Эрк» («Воля») еще в начале апреля объявила о выдвижении своего представителя, назвали имена Саловата Умрзакова и певца Джахонгира Атаджанова, но ясности пока нет. Баллотироваться в президенты собирался также Хидирназар Аллакулов, но его приговорили к штрафу за «клевету», причем заявление против него подали избившие его неизвестные.

Февраль 2022 года, Германия

Президент ФРГ, как и его эстонский коллега, выполняет только представительские функции. Эксперты говорят, что немцам все труднее найти кандидата на этот пост, и предрекают второй срок Франка-Вальтера Штайнмайера, который 28 мая заявил о желании переизбраться. Выдвижение кандидатуры (скорее всего ушедшей к тому моменту с поста канцлера) Ангелы Меркель маловероятно.

Президента Германии выбирает «Федеральное собрание, которое состоит из членов Бундестага и такого же числа членов, избираемых народными представительствами земель по принципу пропорционального представительства».

9 апреля, Франция

Макрон и Ле Пен

Как и пять лет назад, на следующих президентских выборах во Франции ожидается противоборство Эммануэля Макрона и лидера партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен. На снимке – Макрон сопровождает Ле Пен после встречи в Елисейском дворце в ноябре 2017 года. Фото: Phillipe Wojazer / Reuters / Forum

Выборы президента Франции традиционно проходят в два тура (в первом туре были избраны только Луи-Наполеон Бонапарт в 1848 году и Шарль де Голль в 1958-м). В следующем году ожидается противоборство действующего главы государства Эммануэля Макрона и лидера партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен – как и пять лет назад.

В первом туре выборов 2017 года неожиданно выбившийся в лидеры Макрон опередил Ле Пен всего на 3%, зато во втором получил 66,1%, тогда как Ле Пен – 33,9%.

Новости
Европарламент: Марин Ле Пен создавала фиктивные рабочие места, ущерб составил €6,8 млн
16.05.2021 13:57

Согласно соцопросам, сейчас у Марин Ле Пен есть шанс взять реванш: в последние месяцы ее рейтинг выше президентского на 1–3%, а деятельность Макрона одобряют только 38% французов.

Иван Алексеев

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное