vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Выборы в Госдуму: Пивоваров готов баллотироваться, несмотря на арест; концерты группы жены Яшина отменяют

Бывший исполнительный директор ликвидированной «Открытой России» Андрей Пивоваров намерен баллотироваться в Госдуму от партии «Яблоко» в 2021 году, несмотря на арест. Об этом «МБХ медиа» рассказала экс-координатор организации Татьяна Усманова.

«3 и 4 июля в Москве будет проходить съезд партии, где они определят кандидатов по одномандатным округам. С начала года у Андрея шли довольно позитивные переговоры с партией, которые я от его лица готова продолжать. Очевидно, что выдвижение по подписям не позволит Андрею быть в бюллетене, так как по опыту Мосгордумы подписи будут признаны недействительными. Сейчас у “Яблока” есть хороший шанс доказать, что их заявления о поддержке политзаключенных не пустые слова», – уточнила Усманова.

При этом в «Яблоке» отметили:

«Нужно понимать, что по закону кандидат должен сдать документы в избирком самостоятельно либо заверить их у нотариуса. Будет ли допущен нотариус в СИЗО — открытый вопрос».

Новости
«Политики превращаются в диссидентов». Липецкий депутат Олег Хомутинников покинул Россию
07.06.2021 14:59

Вечером 31 мая экс-директор «Открытой России» Андрей Пивоваров собирался улететь в отпуск из Санкт-Петербурга. По его словам, он прошел паспортный контроль, сел в самолет польской авиакомпании LOT. Борт начал движение к взлетной полосе, но диспетчеры аэропорта Пулково приказали экипажу вернуться на место стоянки. Затем в самолет зашли сотрудники ФСБ и задержали оппозиционера.

Пивоварова обвинили по уголовному делу об осуществлении деятельности нежелательной организации (ст. 284.1 УК РФ). Уголовное преследование Пивоварова связано с репостом сообщения «Объединенных демократов» в фейсбуке о регистрации кандидатов проекта в муниципальных образованиях. Политика отправили в Краснодар, поскольку дело возбуждено СУ СК по Краснодарскому краю. 2 июня оппозиционера арестовали на два месяца.

Позднее против Андрея Пивоварова возбудили административное дело по ч. 1 ст. 19.34 КоАП РФ (осуществление деятельности НКО, выполняющей функции иноагента, не включенной в реестр НКО, выполняющих функции иноагента). Причиной нового преследования стало то, что политик не внес «Открытый Петербург» в список иностранных агентов.

Новости
РБК: в Кремле обсуждают список «Единой России» без Медведева на выборах в Госдуму
08.06.2021 08:48

Запрещенная жена Яшина

Жена оппозиционного политика Ильи Яшина, солистка группы «АлоэВера» Вера Мусаелян, рассказала, что в России отменяются ее концерты:

«Корабли и море, любовь и свобода, право быть собой и право выходить замуж за того, за кого хочешь выходить, – все это противоречит официальной госповестке. В наше время все приличные люди либо сидят, либо запрещены, либо “на карандаше”. Так что мы даже начали волноваться, а что с нами не так. Все так ребята. Все так!» – написала она в инстаграме.

Музыкант рассказала, что в Казани владельцы клуба отказались принимать «нежелательную» группу «АлоэВера» – они испугались проверки Роспотребнадзора. Концерт пришлось отменить.

Из-за «звонка» от выступления группы отказались и организаторы петербургского фестиваля Stereoleto. Им угрожали закрытием мероприятия. При этом, как сообщает Мусаелян, в Старом Осколе группе дали провести концерт.

Ранее глава муниципалитета Красносельского района Москвы Илья Яшин рассказывал, что к нему в офис пришла прокуратура. Проверки длятся уже больше года. Он уверен: власти пытаются найти коррупционные схемы в его деятельности.

Новости
В офис к Илье Яшину пришла прокуратура
03.06.2021 15:48

Перед выборами в Госдуму, которые состоятся 19 сентября 2021 года, власти активно борются с оппозиционными кандидатами. За последнюю неделю Россию вынудили покинуть политика Дмитрия Гудкова, липецкого депутата Олега Хомутинникова, экс-председателя «Открытой России» Александра Соловьева.

Ранее близкий к Администрации президента источник рассказал, что Кремль не хочет допускать несистемную оппозицию в парламент. Сейчас рейтинг «Единой России» в Москве, по данным «Левада-Центра», составляет около 15%.

Об оппозиционных политиках, которые подвергаются преследованию со стороны государства, читайте в нашем тексте:

Анализ
Кремль отъезжает с Белорусского вокзала. В России пытаются всеми путями отстранить оппозиционеров от политики
07.06.2021 19:43
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное