vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

МВД предложило отменить разрешения на временное проживание мигрантов в России

Министерство внутренних дел России (МВД) предложило изменить условия пребывания мигрантов в стране. Ведомство предлагает отменить разрешения на временное проживание. Документ позволяет иностранцам легально находиться в стране до получения вида на жительства или гражданства. Соответствующий законопроект разработан министерством, сообщается на сайте ведомства.

Законопроект размещен на официальном интернет-портале нормативных правовых актов. Из него следует, что вместо видов на жительство мигрантов могут начать распределять по трем режимам. Это краткосрочное пребывание (до 90 дней в течение года), долгосрочное (более 90 дней за год) и бессрочное постоянное проживание.

Также мигранты в России должны будут получить «единый документ с электронным носителем информации». Его будут выдавать на 10 лет. Документ позволит лицу совершать в том числе юридические операции в электронном виде, например, получать государственные, банковские и прочие виды услуг.

Для мигрантов, у которых нет законных оснований находиться в России, но которые пока не покинули, страну предусмотрели «режим контролируемого пребывания». Он должен предупреждать правонарушения со стороны иностранцев и обеспечивать общественную безопасность.

В июне президент России Владимир Путин продлил действие указа о льготном режиме пребывания мигрантов на время пандемии. До 30 сентября российские власти не будут выдворять мигрантов, которые не смогли оформить документы. Ранее в миграционных центрах в Москве и Петербурге образовывались огромные очереди. Людям в них становилось плохо. Мигранты пытались оформить необходимые документы, чтобы остаться в России.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное