vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В ПАСЕ заявили об обеспокоенности развитием дела Пичугина и призвали Кремль освободить его

Докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по политзаключенным в России Торхильдур Сунна Эварсдоттир (Þórhildur Sunna Ævarsdóttir) выразила обеспокоенность развитием дела бывшего сотрудника службы безопасности компании ЮКОС Алексея Пичугина. На прошлой неделе его тайно вывезли из колонии «Черный дельфин» в Оренбургской области, 7 июля родственники нашли его в московском СИЗО «Лефортово».

«Я серьезно обеспокоена сообщениями из России, что Алексей Пичугин, признанный правозащитными группами политическим заключенным в соответствии с критериями, изложенными в Резолюции 1900 (2012) ПАСЕ, содержится без связи с внешним миром в главной тюрьме ФСБ Москвы в Лефортово и долго находится без связи с адвокатами, — сказала Торхильдур Сунна Эварсдоттир. — Господин Пичугин находится в заключении с 2003 года, несмотря на два постановления Европейского суда по правам человека, в которых установлено нарушение его права на справедливое судебное разбирательство в соответствии со статьей 6 Конвенции; несмотря на решение Рабочей группы ООН по произвольным задержаниям, которое признало его тюремное заключение «произволом», и несмотря на неоднократные призывы Комитета министров Совета Европы к российским властям принять меры для его скорейшего освобождения».

Депутат из Исландии «настоятельно призвала» российские власти «обеспечить, чтобы не нарушались законные права господина Пичугина, в частности его право на жизнь и его право не подвергаться пыткам», а также полностью выполнить решения ЕСПЧ, незамедлительно освободив Пичугина.

Новости
Экс-сотрудника ЮКОСа Алексея Пичугина, пропавшего из колонии, родные нашли в московском СИЗО
07.07.2021 15:16

По информации «Новой газеты», Алексея Пичугина могли этапировать из Оренбургской области в Москву для дачи показаний против экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. С 2015 года последнего в России обвиняют в организации убийств и в покушении на убийства. По этому делу Пичугина уже этапировали в Москву в 2016 году. Тогда экс-сотрудник ЮКОСа отказался говорить, ссылаясь на статью 51 Конституции, которая позволяет не свидетельствовать против себя самого. После этого он провел несколько месяцев в СИЗО и затем вновь был этапирован в колонию.

Алексей Пичугин уже 18 лет находится в колонии «Черный дельфин» для приговоренных к пожизненному заключению. В 2005 и 2007 годах Мосгорсуд выносил ему обвинительные приговоры. Первый суд проходил в закрытом от СМИ и публики режиме, при этом была распущена коллегия присяжных, которая склонялась к оправданию Пичугина. Его посчитали виновным в ряде убийств, в том числе мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Своей вины бывший глава отдела внутренней экономической безопасности ЮКОСа никогда не признавал.

Впоследствии Европейский суд дважды констатировал, что в ходе процессов по делам Пичугина в Мосгорсуде была нарушена Европейская конвенция о праве на справедливое судебное разбирательство. В связи с этим суд в Страсбурге указывал на необходимость провести новое судебное разбирательство. Но Россия отказалась это делать.

Алексей Пичугин трижды просил о помиловании, но ходатайства не были удовлетворены.

Правозащитный центр «Мемориал»* несколько лет назад признал Пичугина политическим заключенным. В конце прошлого года конгресс США принял резолюцию с требованием освободить российских политзаключенных. В документе, помимо прочих, упоминается и экс-сотрудник ЮКОСа.

Силовики возбудили так называемое дело ЮКОСа в 2003 году. Суд признал владельца компании и ее руководителя Михаила Ходорковского виновным в мошенничестве и неуплате налогов. Он был приговорен к 9 годам лишения свободы и еще к 14 по второму делу о хищении нефти. Сам ЮКОС впоследствии обанкротился, его активы перешли Роснефти.

В 2013 году президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании Ходорковского.

25 сентября Верховный суд Нидерландов должен огласить окончательное решение по иску акционеров ЮКОСа к России о выплате $57 млрд за незаконную экспроприацию активов.

*Минюст считает «Мемориал» иноагентом.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное