vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Российские блогеры начали массово предупреждать о вреде VPN-сервисов

В блогах российских инфлюенсеров начали появляться посты о вреде VPN. Они жалуются на быстро разряжающиеся батареи смартфонов и зависающие приложения. В их публикациях также говорится, что из-за VPN-сервисов быстро расходуется пакет интернета, даже безлимитный, а еще с помощью этих сервисов якобы майнят криптовалюты.

Одинаковые посты о вреде VPN-сервисов появились сразу у нескольких относительно популярных блогеров. Их публикации немного отличаются, но смысл один: VPN-сервисы не только съедают трафик, но и с их помощью злоумышленники крадут персональные данные. Так, блогер из Волгограда Мурад Рагимов на своей странице во “ВКонтакте” (у него меньше 100 тысяч подписчиков) пишет, что из-за VPN-приложения стал заряжать свой телефон пять раз в день.

«Мой айфон начал очень быстро разряжаться. В итоге поехал в сервис, думал аккумулятор поменяю и норм, а мастер спрашивает — ммм, ВПН?… Оказалось, это сейчас одна из самых популярных проблем! Владельцы гаджетов ставят себе ВПН, а те мгновенно сажают батарею, еще и трафик тратят. Еще мне сказали, что ВПН вообще не прозрачные, они продают и перепродают всю инфу, которую могут собрать с гаджета, есть впн который майнит с помощью вашего трафика. Монету Monero (гугл в помощь) майнят именно таким вот образом. В общем, даю совет от души — сносите по возможности ВПН и думайте головой», пишет Рагимов.

Статьи о вреде VPN появились не только у блогеров, но и во многих СМИ. Новости о ненадежности такого способа обхода блокировок начали публиковать с середины июня. В Лиге безопасного интернета бесплатные VPN и вовсе считают опасными.

«Подавляющее большинство людей используют бесплатные VPN-сервисы, а всё, что бесплатно, так или иначе имеет свою цену. Любое приложение бесплатное выкачивает данные из устройства, и плата за использование этого приложения — та информация, которая хранится на нашем устройстве», — уверенно заявляла директор организации Екатерина Мизулина.

Новости
Российские чиновники потратили более 1 млрд руб на VPN-сервисы
08.06.2022 10:54

Кремль решил вбрасывать дезинформацию по VPN-сервисам, так как заблокировать их без последствий в полной мере сейчас невозможно, считает эксперт в сфере кибербезопасности Александр Литреев.

«Конечно, абсолютно все сказанное в этих публикациях — ерунда, просто высосанная из пальца. Буквально – факты, упомянутые там, просто-напросто недостоверны. Монеты Monero никогда не майнились подобным образом, а большинство платных VPN-сервисов не станут рисковать своим имиджем, продавая данные третьим лицам. Да и что уж тут говорить, современные мобильные операционные системы не позволили бы такой масштабной слежки отдельным приложениям», — сказал он в разговоре с корреспондентом «Вот Так».

Литреев добавляет, что в действительности пользователям стоит опасаться VPN-сервисов, сотрудничающих с российскими властями: таких, например, как Kaspersky VPN.

«Чтобы не ставить себя в зависимость от фактора доверия конкретному провайдеру, используйте децентрализованные VPN сервисы, например, SOLAR dVPN. Там нет одной конкретной организации, стоящей за всем сервисом. Работа таких сервисов держится на комьюнити», — говорит эксперт.

После военного вторжения в Украину российские власти начали активно блокировать соцсети и новостные сайты на территории страны, их насчитывается уже более тысячи, в том числе Facebook и Instagram. Из-за этого число пользователей VPN в России выросло в 15 раз.

По данным газеты Times, сейчас с помощью различных приложений блокировки обходят 24 миллиона пользователей, в феврале таких было чуть больше 1,5 миллиона. По данным Mediascope, каждый четвертый россиянин использовал частную сеть или VPN, чтобы избежать проблем с доступом к заблокированным в России ресурсам.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в апреле признался, что сам использует VPN. Кроме того, многомиллионные тендеры на покупку оборудования и услуг для обхода блокировок объявляли различные подразделения МВД.

Александр Скрыльников

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное