vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Спецслужбы работают». Российский суд решил экстрадировать белорусского активиста

Противник режима Лукашенко держит флаг Беларуси во время акции протеста в Минске. Сентябрь 2020 года. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС / Forum

Белгородский областной суд принял решение об экстрадиции гражданина Беларуси Вадима Дубойского. В родной стране его обвиняют в участии в массовых беспорядках после митингов 2020 года.

Руководитель проекта помощи белорусским беженцам комитета «Гражданское содействие»* Дина Мусина объяснила «Вот Так»:

«Это пока только первая инстанция. Я уже видела сообщения, что Россия выдала еще одного белоруса в РБ. Это не так. Вадим находится в СИЗО в Белгороде, он там остается. Решение первой инстанции пока не вступило в законную силу. Дальше у нас еще апелляция. Потом мы пойдем дополнительно в Европейский суд по правам человека для применения обеспечительных мер в виде статьи 39 Регламента ЕСПЧ. <…> Поэтому не стоит тревожиться, что Вадима прямо сейчас куда-то увезут. А если такое произойдет, то это будет похищение».

В России Вадим подал документы на получение статуса беженца и временного убежища.

Задержание и избиение в Беларуси

Уроженца Бреста Вадима Дубойского задержали в Беларуси 11 августа 2020 года во время протестной акции против фальсификаций на президентских выборах. Домой он вернулся через несколько дней. Сестра Вадима рассказала «Настоящему Времени»*: брат пришел подавленным, «весь в гематомах, в стрессе». Снимать побои он боялся:

«У него возник внутренний страх перед людьми в форме, он просто ушел в себя. <…> Звонил мне, я ему говорила, мол, сходи в больницу. Он говорит: “Малая, я сейчас пойду в больницу, а они же за мной следят. Они меня упакуют”. Он даже боялся в магазин идти».

Вадим Дубойский. Фото из личного архива

Мужчина рассказал родным, что его и еще семерых задержанных привезли в подвал брестского Дома правосудия (здание, где размещаются несколько районных судов города, а также Брестский областной суд). Там их избивали три дня. После задержанных заставили подписать документ о том, что они не имеют претензий. За отказ их обещали «оставить еще надолго».

Вадим все-таки снял побои. В Брестской городской больнице ему поставили диагноз «ушиб правого бедра и ушиб левой половины грудной клетки». Заключение медиков сейчас в российском суде используется как главный аргумент защиты.

При этом сразу после выхода с медосвидетельствования Дубойского задержали и отвезли в Следственный комитет. Его неделю держали в изоляторе временного содержания, а затем выдали справку о запрете на выезд. Позднее Вадим уехал в Москву, где подал документы на временное убежище. В Беларуси его объявили в розыск.

Задержание в России

Когда в России начали массово задерживать белорусов, Вадим решил перебраться в Украину, но был задержан пограничниками и оказался в СИЗО-3 Белгорода. Российская Генпрокуратура решила выдать его Беларуси, но защита обжаловала это через суд. Дина Мусина из «Гражданского содействия» рассказывает:

«В материалах дела, с которыми я ознакомилась еще в самом начале, я не нашла никакого состава преступления. Это абсолютно сфабрикованное дело. Есть фотография Вадима на акции, но это ничего не доказывает. Это просто говорит о том, что он был на мирном протесте».

Акция протеста против результатов президентских выборов в Беларуси, Брест. Август 2020 года. Фото: Анна Иванова / ТАСС / Forum

Позднее адвокат Вадима получил от Генпрокуратуры постановление, в котором сказано: мужчина обвиняется в том, что во время протестов в Бресте «совместно с иными лицами переместил на проезжую часть не менее трех скамеек, участвуя тем самым в возведении баррикад». Кроме того, Дубойского подозревают в том, что он будто бы разбивал тротуарную плитку. В результате действий протестующих якобы «одному из сотрудников органов внутренних дел причинены легкие телесные повреждения, не менее двадцати пяти сотрудникам – побои».

При этом силовиков, которые избивали самого Вадима, белорусские власти якобы не смогли установить. В документах, которые были предоставлены адвокату, уточняется: Дубойского действительно задерживали. Медэксперт подтвердил, что телесные повреждения, судя по их давности, могли быть нанесены во время задержания. Но милиция по закону может применять насилие в случае совершения противоправных действий, которые Вадим якобы совершал и, скорее всего, насилие применялось обоснованно.

Кто был выдан и кто остается под стражей в России

В последнее время по протестным делам в России не появляется новых задержанных белорусов.

На данный момент страна выдала Беларуси только одного человека, преследуемого по политическим мотивам, – бойца ММА Алексея Кудина. Он не смог получить статус беженца и обжаловал это решение. При этом ЕСПЧ запретил экстрадицию боксера. Как говорит Дина Мусина, незаконная выдача Кудина была «заказом на очень высоком уровне».

Новости
Бойца ММА Алексея Кудина в Беларуси приговорили к 2,5 года колонии за сопротивление милиции
11.08.2021 11:22

Антифашиста Андрея Казимирова объявили в международный розыск в ноябре прошлого года. Его обвиняют в участии в массовых беспорядках. В январе Казимирова задержали в Москве. Он попросил предоставить ему политическое убежище, но Мосгорсуд удовлетворил запрос о выдаче активиста. Казимиров остается в российском СИЗО по решению ЕСПЧ, его экстрадиция приостановлена.

Против Евгения Шабалюка в Беларуси завели уголовное дело о сопротивлении сотруднику милиции. Российские силовики задержали его в феврале. Через полгода Евгению изменили меру пресечения на запрет определенных действий. В суд по обжалованию экстрадиции мужчина не пришел. Где он находится сейчас, защита не знает, – надеется, что в безопасности.

Евгений Шабалюк – мастер спорта по кикбоксингу, призер Кубка Беларуси, победитель открытого Кубка Литвы и Латвии. За участие в протестах в августе 2020 года Евгению грозит до пяти лет колонии. Фото: Женя Шабалюк / VK

Андрея Прилуцкого через полгода в СИЗО также отпустили на свободу. Защита оспаривает решение о его экстрадиции. В Беларуси Прилуцкого обвиняют в применении насилия к сотрудникам милиции на митинге в день выборов президента 9 августа 2020 года. Защита настаивает, что он вступился за коллегу, которого пытались задержать люди с дубинками в форме без опознавательных знаков.

Казимиров, Шабалюк и Прилуцкий были членами стачкома «Беларуськалия».

Сергей Непогодов находится под стражей с 17 марта. В Беларуси его обвиняют в сопротивлении милиционеру на акции по сбору подписей за кандидатов в президенты 19 июня в Молодечно. 16 сентября у Непогодова состоится суд первой инстанции по жалобе защиты на выдачу активиста в Беларусь. 19 сентября у мужчины истекает максимальный срок содержания под стражей. Он тоже находится в процедуре определения статуса беженца и получения временного убежища, так что, как надеются в «Гражданском содействии», Беларуси его не выдадут.

«Мы пока максимально тут обеспечиваем защиту. <…> Но у нас существует и второй вид преследования: две административки вменяют белорусам, и потом их выдворяют». Одно административное дело успели после выхода из СИЗО завести на Евгения Шабалюка», – рассказывает Дина Мусина. Правозащитница предупреждает:

«Я думаю, что сотни, если не тысячи белорусов, на которых заведена уголовка, скрываются в России. Просто их по каким-то причинам не задержали, хотя мы знаем, что белорусские спецслужбы работают в стране».

Новости
Петербургский суд отказал в выдворении белорусской активистки
31.03.2021 14:59
* «Гражданское содействие» признано НКО-«иноагентом», а телеканал «Настоящее Время» – СМИ-«иноагентом».
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное