vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Первый день без королевы. Британцы прощаются с Елизаветой II

Мужчина плачет у Букингемского дворца после кончины королевы Елизаветы II в Лондоне, Великобритания. 9 сентября 2022 года. Фото: AP Photo / Kirsty Wigglesworth / East News

Британцы впервые за семьдесят лет прожили день без королевы — на смену скончавшейся Елизавете II пришел король Чарльз III. Люди начали собираться у Букингемского дворца еще накануне днем, когда появились первые новости о проблемах со здоровьем королевы. С того момента толпа у ее резиденции не рассеивалась: люди продолжают нести к воротам дворца свечи и букеты цветов. Корреспондент «Вот Так» в Лондоне Анна Юрченко посмотрела, как британцы прощаются с Елизаветой II.

По своему ритму утренняя жизнь Лондона сегодня ничем не отличается от предыдущих дней — жители британской столицы, как обычно, куда-то спешат. На всех государственных зданиях и храмах в знак траура приспущены флаги. Все дороги к Букингемскому дворцу перекрыты для въезда машин. Небольшими группами люди идут по аллеям к воротам дворца, где они оставляют букеты и открытки. Полицейские постоянно кричат, обращаясь к собравшимся: требуют не останавливаться и проходить дальше.

Приспущенные флаги. Лондон, Великобритания. 9 сентября 2022 года. Фото: Анна Юрченко для «Вот Так»

Перекрытая дорога к Букингемскому дворцу. Лондон, Великобритания. 9 сентября 2022 года. Фото: Анна Юрченко для «Вот Так»

По обеим сторонам от дворца — десятки журналистов: они снимают прохожих, а те, в свою очередь, зачем-то записывают на видео репортеров. У всех в руках либо камеры, либо телефоны – кажется, что все чего-то напряженно ждут.

Представители СМИ собираются в Лондоне, Великобритания. 9 сентября 2022 года. Фото: Анна Юрченко для «Вот Так»

Соня. Лондон, Великобритания. 9 сентября 2022 года. Фото: Анна Юрченко для «Вот Так»

«Я приехала в Лондон вчера, сразу как только услышала эти новости. Королева — важная часть моего поколения, поколения моих родителей, поэтому я пришла сегодня сюда, это исторический момент. Я помню, как принцесса Диана умерла и люди приносили цветы. Сегодня я решила, что должна поступить так же», — говорит жительница Лондона Соня.

История
Елизавета Александра Мария Виндзор. Памяти королевы
08.09.2022 23:02

На воротах Букингемского дворца развевается черный флаг. Некоторые люди на подходе к резиденции королевы начинают плакать.

Черный траурный флаг. Лондон, Великобритания. 9 сентября 2022 года. Фото: Анна Юрченко для «Вот Так»

«Я пришла засвидетельствовать свое почтение, потому что она [Елизавета II] единственная, кого я когда-либо знала как монарха. Мой отец пару раз встречался с королевой, когда был в армии. А мама разделяла с королевой огромную любовь к лошадям. В детстве я знала все о королевской семье. Королева невероятно преданна Британии, она образец в выполнении своего долга», — рассказывает Дэб.

Дэб. Лондон, Великобритания. 9 сентября 2022 года. Фото: Анна Юрченко для «Вот Так»

Для нее смерть королевы — не первая утрата за последнее время. Несколько месяцев назад скончалась ее мать, говорит Дэб. Тогда она решила написать о ее смерти королеве и получила 19 августа ответ от одной из фрейлин — Елизавета II сожалела, что не смогла присутствовать на похоронах.

Мужчина марширует и поет гимн. Лондон, Великобритания. 9 сентября 2022 года. Фото: Анна Юрченко для «Вот Так»

Вдруг люди резко расступаются и создают коридор — сквозь толпу строевым шагом проходит пожилой мужчина в форме. У ворот, которые ведут в Букингемский дворец, он останавливается и начинает исполнять британский гимн God Save the Queen («Боже, храни королеву»), последнее слово в котором в соответствии с устоявшейся традицией уже заменили на King («король»). К этому времени людей у ворот становится еще больше.

Салам, эмигрант из Ливана. Лондон, Великобритания. 9 сентября 2022 года. Фото: Анна Юрченко для «Вот Так»

«Я из Ливана, эмигрант. Живу здесь с 2004 года. Она [Елизавета II] очень хорошая женщина, этот букет от моей семьи. Мы будем скучать по ней, она очень много помогала эмигрантам. Она защитила нас, дала образование. Здесь на флаге [Ливана] мы написали: “Да покоится ее душа с миром! Ливанская семья”», — говорит Салам.

Фото
Королевская любовь к скачкам, шляпкам, корги и своей семье. Фотографии Елизаветы II
09.09.2022 10:11

Королевский конный караул объезжает окрестности Букингемского дворца с флагом и черной лентой. Ко многим букетам, которые приносят к дворцу, приложены открытки. На каждой — либо пожелание, либо история, связанная с королевой.

Почетный караул. Лондон, Великобритания. 9 сентября 2022 года. Фото: Анна Юрченко для «Вот Так»

Одна из многочисленных записок, адресованных Елизавете II. Надпись на открытке: «Спасибо за вашу службу и преданность этой стране. Вы вдохновили столько людей, поддерживали дух страны в самые трудные периоды. Нам будет очень не хватать вас. Вы были самым невероятным источником вдохновения для женщин». Лондон, Великобритания. 9 сентября 2022 года. Фото: Анна Юрченко для «Вот Так»

Собравшиеся в центре Лондона люди сворачивают на главную аллею и выходят либо в парк, либо на Трафальгарскую площадь. Рядом с ней стоит молодой художник. На холсте он пытается зафиксировать, как в этот день выглядит резиденция покойной королевы.

Парень рисует картину. Лондон, Великобритания. 9 сентября 2022 года. Фото: Анна Юрченко для «Вот Так»

«На самом деле я все равно ехал из Эдинбурга [в Лондон] рисовать, но когда узнал про королеву, то подумал, что это будет поводом приехать нарисовать Букингемский дворец. Очевидно, что это очень печальное событие, но в то же время — историческое. Это похоже на конец эпохи, поэтому я думаю, что сейчас самое время прийти сюда и запечатлеть момент», — рассказывает Сэмюэл Кларк.

А на подходе к Трафальгарской площади, как и раньше, кипит привычная жизнь: неспешно прогуливаются туристы и торопятся на работу жители Лондона.

Анна Юрченко для «Вот Так»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное