vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

США предложили лишить Россию права вето в Совбезе ООН. «Вот Так» объясняет, почему это практически невозможно сделать

Представитель США в ООН Линда Томас-Гринфилд выступает на пресс-конференции в Совете Безопасности ООН. 7 сентября 2022 года. Фото: AP Photo / Yuki Iwamura / East News

США выступили с инициативой реформирования Совета безопасности ООН: постоянная представительница Соединенных Штатов при ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что Россию из-за вторжения в Украину надо лишить права вето. Идея подобных ограничений не нова, члены ООН не первый раз предлагают изменить структуру Совбеза, однако в реальности сделать это практически невозможно — «Вот Так» объясняет, почему.

По словам представителей Соединенных Штатов, Россию нужно лишить права вето в Совбезе ООН из-за того, что страна «нарушила национальный суверенитет и территориальную целостность, нарушила права человека и развязала открытую войну вместо того, чтобы договариваться о мире».

«Мы не должны поддерживать устаревший статус-кво. Вместо этого мы должны проявить гибкость для компромисса во имя ответственности», — с таким заявлением выступила Линда Томас-Гринфилд.

Что такое Совбез ООН и зачем он нужен

Совет безопасности ООН, согласно официальным формулировкам, ответственен «за поддержание международного мира и безопасности».

«Мы, народы Объединенных Наций, преисполнены решимости избавить грядущие поколения от бедствий войны, дважды в нашей жизни принесшей человечеству невыразимое горе, и вновь утвердить веру в основные права человека», — гласит преамбула Устава ООН.

В состав Совбеза ООН входят 15 государств-членов, из них пять — постоянные, еще 10 избираются Генеральной Ассамблеей ООН. Постоянные члены — это Великобритания, Франция, Китай, США и Россия. Только эти государства могут наложить вето, то есть полностью заблокировать принятие того или иного решения. Изначально, согласно плану экс-президента США Франклина Рузвельта, возглавлять Совет должны были четыре страны (те же, кроме Китая) — эту концепцию называли «план четырех полицейских». Предполагалось, что государства будут делать все возможное, чтобы помогать друг другу в случае глобальных катастроф и не допускать масштабных войн.

Новости
Россия запросила заседание Совбеза ООН по вопросу поставок оружия Украине
08.09.2022 07:54

Что касается полномочий Совета безопасности, то он может «расследовать любой спор или любую ситуацию, которая может привести к международным трениям», «определяет существование любой угрозы миру» и решает, какие меры следует предпринять «для поддержания или восстановления международного мира и безопасности». По сути, Совбез может вводить санкции против стран-агрессоров, принимать решения о вводе миротворцев и помогать пострадавшим государствам после завершения конфликтов.

Ситуация с Россией

Примечательно, что в Уставе ООН не упоминается Российская Федерация: в документе не говорится, что РФ является постоянным членом организации — вместо нее там указан СССР. В 1991 году все страны просто согласились, что Россия продолжает членство вместо СССР. Это позволило представителям Украины — в частности, постпреду Сергею Кислицеутверждать, что РФ находится в ООН вопреки правилам, прописанным в уставе организации.

«На самом деле, кроме Украины, которая с недавних пор заявляет, что Россия незаконно является постоянным членом Совбеза ООН, никто не выступает против такого развития событий. Даже США не поддержали Киев в этом вопросе. Это не удивительно. Если кто-то согласится с доводами Украины, то это будет противоречить всему предшествующему поведению государств, которые признавали членство РФ, хотя она никогда не вступала в ООН, в отличие от Украины и Беларуси. Поэтому сейчас это будет выглядеть непоследовательно», — говорит специалист по международному праву Глеб Богуш.

Посол России в ООН Василий Небензя на экстренном заседании Совета Безопасности ООН в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, США. 13 мая 2022 года. Фото: DAVID DEE DELGADO / Reuters / Forum

Он уточняет, что в нынешней ситуации лишить Россию права вето невозможно, потому что это право постоянных членов прописано в Уставе ООН. Чтобы изменить эти правила, нужно проводить голосование Генеральной ассамблеи ООН, для которого требуется согласие постоянных членов Совета, в том числе России. При этом далеко не факт, что остальные члены Совета поддержат такое решение.

«Юридически без коренного изменения устава ООН, то есть фактически без основания новой организации, лишить Россию права вето практически невозможно», — говорит Богуш.

Реформы Совбеза

Некоторые предложения по реформированию Совбеза ООН касаются не прекращения постоянного членства России, а ограничения на право вето для постоянных членов. Однако такое решение будет крайне сложно навязать всем пяти странам, которые на постоянной основе состоят в Совбезе, считает Богуш.

Россия — вовсе не единственная страна, которая своим единоличным вето блокирует некоторые инициативы Совета безопасности ООН. В такой же ситуации несколько лет назад оказался представитель Соединенных Штатов: тогда США были единственной страной, выступившей против определенных резолюций, в частности, по палестинской проблеме (в 2019 году США признали законными израильские поселения на палестинской территории. — Ред.).

«Все, что говорит постоянная представительница США при ООН Линда Томас-Гринфилд, безусловно, соответствует действительности, нельзя грешить против истины. Но мне кажется, что это политическое заявление. До последнего времени США не присоединялись к такого рода инициативам», — уточняет Глеб Богуш.

Новости
Зеленский просит признать РФ страной-террористом из-за ситуации на ЗАЭС. Вот что там сейчас происходит
06.09.2022 08:08

Вопросы определенного самоограничения для постоянных членов Совбеза поддерживали, в частности, Франция и Великобритания. Речь шла о ситуациях, связанных с гуманитарными катастрофами и преступлениями против человечности. В таких случаях предлагалось ограничить право вето, чтобы им не злоупотребляли. Но до этого так и не дошло.

Шестая глава Совбеза ООН — «Мирное разрешение споров» — гласит, что государства, которые являются участниками спора, должны воздерживаться от голосования. Это касается и постоянных членов. Но на практике это правило не соблюдается — причем постоянные члены Совета безопасности, по словам юриста, против этого никогда сильно не возражали.

Тонкости Устава и вопросы воли

В Уставе ООН есть некоторые положения, которые на практике реализуются не так, как они записаны в документе. В частности, согласно Уставу, вето распространяется на резолюцию даже в том случае, если представитель постоянного члена воздержался от голосования, на практике ветировать решение можно только голосом против. Фактически, как подчеркивает эксперт, в ходе работы Совбеза ООН некоторые нормы наполняются новым содержанием.

Брифинг Совета Безопасности ООН по Украине в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, США. 29 июля 2022 года. Фото: Loey Felipe / Xinhua News Agency / Forum

«Надо понимать, что в любой международной организации все зависит от воли государств, которые в нее входят. Пока мы не видим, что члены организации готовы к тому, чтобы пойти на подобный шаг — лишить РФ права вето. Стоит разделять теоретическую и практическую возможности в нынешних конкретных политических условиях в мире. К счастью, есть огромное количество государств, которые осудили Россию за акт агрессии, это уже большое достижение», — подчеркивает Богуш.

Вместе с тем любое государство, в том числе и Россию, можно исключить из Организации Объединенных Наций, но для этого опять же необходимо согласие Совета безопасности — круг вновь замыкается.

«Подобные изменения требуют необычных и решительных действий государств. Пока мы их не видим. За заявлениями ничего не следует», — говорит эксперт.

Теряя влияние

Глеб Богуш утверждает, что Совбез ООН, несмотря на частую критику, до последнего времени играл важную роль: по его словам, была масса ситуаций, в которых резолюции оказывали нужный эффект, однако сейчас, в условиях боевых действий, Совбез не может принять необходимых решений.

«Последние годы мы просто находимся в рамках аномальной, нездоровой ситуации по ряду направлений: это не только Украина, но и, например, Сирия. Но Совбез — по-прежнему влиятельная институция. Там решаются вопросы по санкциям, по ядерной тематике и другим. Нельзя ограничивать всю деятельность ООН одним конфликтом. Но пока есть проблема. Совет безопасности обладает огромными правами, возможностями и ответственностью. Он единственный орган, который может принимать обязательные решения принудительного характера для всех стран. Конечно, реформа необходима. Но об этом говорят с самого появления ООН», — резюмировал юрист.

Елена Петрова

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное