vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Чего Путин хочет от Зеленского

Пресс-секретарь президента Украины Дмитрий Никифоров заявил в эфире телеканала «Дом», что тема оккупации Россией украинских территорий должна стать основным вопросом возможной встречи Владимира Зеленского и Владимира Путина. «А зачем тогда встречаться? Встречаться, чтобы обсудить что? Какая тема сейчас в отношениях России и Украины важнее оккупации Россией отдельных территорий Украины?» – задался вопросом Никифоров.

Ни слова про Крым

Слова пресс-секретаря президента в Киеве считают ответом на публикацию московским изданием «Коммерсантъ», уже не раз знакомившим читателей c материалами со ссылкой на заместителя главы администрации президента России, «куратора» украинского направления Дмитрия Козака, статьи, в которой «информированные источники» рассказывают о предложениях Путина Зеленскому повестки дня их возможной встречи.

Это целые двенадцать пунктов, среди которых восстановление полноценных дипломатических отношений, возвращение послов в Москву и Киев, ликвидация взаимных торгово-экономических санкций и ограничений в отношении физических и юридических лиц. Кроме того, Кремль предлагает договориться о восстановлении полноценного транспортного сообщения между двумя странами, и начать подготовку к 1 декабря 2022 года соглашения о транзите и поставках газа после 2024 года.

Путин заявляет, что Россия будет готова продлить соглашение о транзите газа через Украину после отказа последней от перевооружения армии. На снимке – Владимир Зеленский на учениях ВС Украины 9 августа 2021 года. Фото: president.gov.ua

Но никакого Крыма в путинских предложениях, разумеется, нет, а что касается Донбасса, то он упомянут исключительно в контексте готовности России содействовать договоренностям Украины с так называемыми «народными республиками» – то есть Зеленскому вновь предлагается начать прямые переговоры с фактически назначенным Москвой «руководством ДНР и ЛНР».

Игра на перспективу

Зеленский постоянно говорит о своем стремлении встретиться с Путиным и уверяет, что такая встреча может быть результативной – во время своей недавней встречи с журналистами в Трускавце президент Украины даже обвинял «окружение Путина» в том, что оно не дает ему встретиться с российским коллегой из-за опасений, что Зеленский Путина «переубедит».

Но согласиться на встречу, участники которой будут делать вид, что проблемы российской оккупации Крыма и Донбасса просто не существует, Зеленский просто не может – тем более после постоянных, хотя пока и безуспешных попыток вернуться к возобновлению саммитов в «нормандском формате» и проведению «Крымской платформы» в 30-ю годовщину украинской независимости. Но почему же тогда Путин предлагает ему условия встречи, которые делают саму встречу не возможной?

Зеленский и Путин считают, что смогут переубедить друг друга. На снимке – последняя встреча обоих лидеров в Париже 9 декабря 2019 года. Фото: Михаил Метцель / ТАСС / Forum

Хозяин Кремля играет на перспективу. Не только ведь Зеленский считает, что может переубедить Путина. Путин тоже рассчитывает, что сможет переубедить Зеленского – тем более на фоне энергетических проблем Украины. Ключевое предложение российского президента как раз касается продолжения соглашения о газовом транзите. И Путин уже высказывался по этому поводу – в частности, на Петербургском экономическом форуме, когда говорил, что соглашение о транзите может быть продлено в случае, если Украина откажется от перевооружения собственной армии.

Испытание зимой

Путин, собственно, рассчитывает, что Зеленского переубедит не он, а «генерал мороз». «Газпром» предпринимает систематические усилия по физическому прекращению транзита газа через Украину – и отнюдь не только с помощью еще не заработавшего «Северного потока-2», но и при помощи «Турецкого потока» – именно этот газопровод сейчас стал маршрутом доставки российского газа в Венгрию вместо украинской ГТС.

А это означает, что для Украины уже этой зимой изменится вся логистика доставки газа – и цена сырья, разумеется, тоже. Учитывая дефицит газа и увеличение цены на топливо, это может оказаться серьезным испытанием для украинской энергетики – тем более что власти, озабоченные прежде всего сохранением популярности Зеленского, не решатся повысить жилищно-коммунальные платежи.

На снимке – строительство газопровода в Дебальцево компанией «Донбассгаз» 5 октября 2021 года. Он будет завершен к концу года, протяженность трубопровода составит около 17 км. В Дебальцево газопровода не было с момента основания города в 1878 году. Фото: Николай Тришин / ТАСС / Forum

В Кремле рассчитывают, что в этих кризисных условиях Зеленский поймет, что для него лучше было бы договориться с Путиным и не вспоминать о Крыме и Донбассе. Особого риска для Москвы тут нет. Если Зеленский не пойдет на уступки, энергетическое давление продолжится – а значит, усилится и нестабильность в соседней стране.

А если вдруг пойдет – то это приведет к открытому конфликту с патриотической частью населения, может быть, даже к новому восстанию. И перед Россией в любом случае откроется перспектива оккупации новых украинских территорий.

Собственно, в этом и состоит подлинный смысл предложений Путина.

Виталий Портников для “Вот Так”

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное