vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Этот союз умрет раньше Путина». ОДКБ терпит крах на фоне военных конфликтов

Государственные флаги Таджикистана, России, Кыргызстана, Казахстана, Беларуси и Армении во время совместных учений ОДКБ “Эшелон 2021” на полигоне Харб Майдон. 18 октября 2021 года. Фото: Петр Ковалев / ТАСС / Forum

Кыргызстан отменил проведение учений миротворческих сил ОДКБ, запланированных на середину октября. В Госдуме РФ увидели в этом «улавливание сигналов с Запада». При этом в последний месяц страны ОДКБ все больше отдаляются от Москвы, в том числе из-за неспособности разрешить конфликтные ситуации на своих границах. С чем связан демарш Бишкека и что будет с ОДКБ дальше — в материале «Вот Так».

Разрушенное братство

Проведение командно-штабных учений миротворческих сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) под названием «Нерушимое братство-2022» было запланировано на 10-14 октября в кыргызском городе Балыкчы (Иссык-Кульская область). На них военнослужащие должны были отработать действия при режиме прекращения огня. Планировалось, что в учениях будут задействованы свыше 6,5 тыс. человек и более 850 единиц военной и спецтехники, в том числе самолеты, вертолеты и БПЛА. На учения также собирались пригласить наблюдателей от Узбекистана, Сербии, Сирии, Туркменистана и Монголии.

Минобороны Кыргызстана выпустило официальное заявление об отмене учений, однако никак не пояснило причины такого решения. Впрочем, это уже не первый протест представителей блока за последний месяц. Сейчас в ОДКБ входят шесть государств — Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Армения и Таджикистан.

В сентябре Армения отказалась от участия в учениях Коллективных сил оперативного реагирования, которые должны были пройти в Казахстане. Этому предшествовало вторжение азербайджанцев на территорию Армении: после него ОДКБ не осудил Баку и никак не способствовал деэскалации конфликта. Армянские власти неоднократно говорили, что ожидали более существенной помощи от официальных союзников.

Армянские миротворцы ОДКБ собираются вылетать из международного аэропорта Алматы. ОДКБ приступила к поэтапному выводу своего миротворческого контингента после успешного выполнения задачи по оказанию помощи Казахстану в восстановлении и поддержании порядка в пострадавших от протестов районах страны. Казахстан, 14 января 2022 года. Фото: Гавриил Григоров / ТАСС / Forum

Другой пример конфликта в ОДКБ — дипломатический скандал между Россией и Казахстаном, в ходе которого министерства иностранных дел двух стран обменялись колкостями из-за украинского после в Астане.

Обзор
Россия и Казахстан поссорились из-за украинского посла, которого в МИД РФ называют «бандеровским эмиссаром»
05.10.2022 19:00

Сама организация была создана еще в 1992 году как «Договор о коллективной безопасности» (ДКБ). До 1999 года в ее состав, кроме указанных стран, входили также Грузия, Узбекистан (вернулся и вновь покинул его в 2012-м) и Азербайджан.

Уже при президентстве Владимира Путина, в 2002 году, блок получил нынешнее название, а затем государства ратифицировали соглашение о правовом статусе ОДКБ.

Награда от Путина

Учения в Кыргызстане планировались на фоне очередного кровопролитного пограничного конфликта с Таджикистаном (в столкновениях погибли более 100 человек с обеих сторон) и напряженной ситуации внутри самой страны.

В последнее время власти Кыргызстана все чаще демонстрируют недовольство действиями ОДКБ, считая их недостаточно эффективными. Так, 6 октября глава кабмина Акылбек Жапаров на встрече с генеральным секретарем организации Станиславом Засем заявил, что «гражданское общество КР обоснованно задается вопросом, о какой коллективной безопасности может идти речь, когда внутри Организации между государствами-членами происходят вооруженные конфликты и идут боестолкновения», пишет «Радио Азаттык».

Кыргызский солдат на контрольно-пропускном пункте, поврежденном после боев на границе между Кыргызстаном и Таджикистаном в селе Кызыл-Бел. Кыргызстан, 19 сентября 2022 года. Фото: Владимир Воронин / AP / East News

7 октября президент Садыр Жапаров не участвовал в неформальной встрече лидеров СНГ в Петербурге в день 70-летия Владимира Путина. Одна из причин, по которой он проигнорировал мероприятие, — состоявшееся на нем награждение президента Таджикистана Эмомали Рахмона.

Анализ
«Опасное и беспрецедентное развитие ситуации». Что происходит на таджикско-кыргызской границе, где снова идут бои
17.09.2022 15:33

Уже после пограничного конфликта стало известно, что Путин наградит таджикского диктатора орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени. Причем сделано это было не только «за вклад» в улучшение отношений двух стран, но и с формулировкой «за обеспечение региональной стабильности и безопасности». В итоге «для передачи президентского послания» ко дню рождения Путина в Петербург был направлен государственный секретарь Суйунбек Касмамбетов.

Политолог, эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов в разговоре с «Вот Так» сказал, что награждение Рахмона за «обеспечение безопасности» оскорбительно для киргизов.

«Бишкек был в недоумении от этого награждения. С их точки зрения Путин оказывает неоправданно высокие знаки внимания Таджикистану на фоне такого конфликта. В стране также назревает внутренний кризис и есть определенная психологическая надломленность из-за неурегулированного конфликта с Таджикистаном. Существуют и разногласия между элитами», — считает Дубнов.

Политолог, эксперт по российской внешней политике Георгий Сатаров характеризует решение властей Киргизии как «демарш против Путина».

«Это бесспорно так. Это связано с личностью Путина. Он уже воспринимается как нечто неприличное и никто не хочет ассоциировать с ним себя или свою страну. Путин уже не такой страшный, зато по-прежнему очень токсичный», — говорит Сатаров.

Лидеры государств-членов ОДКБ на встрече в Москве. Россия, 16 мая 2022 года. Фото: Антон Новодержкин / ТАСС / Forum

«Улавливание сигналов с Запада»

Российские власти увидели в решении Бишкека ответ на «сигналы от Запада». В частности, об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин.

«Я предполагаю, что, скорее всего, Киргизия улавливает сигналы, идущие с одной стороны: от Запада, с которым она не хочет ссориться. С другой стороны, [она] анализирует, насколько мы сильны, насколько в состоянии достичь победы в борьбе с Украиной», — отметил он.

Парламентарий также убежден, что Кыргызстан пытается дистанцироваться от Москвы и избежать санкций. «Это нельзя считать решающим шагом к разрыву отношений. Это такая игра, которая идет во всем мире, чтобы не попасть под раздачу каких-либо западных санкций», — сказал Затулин.

Обзор
Азербайджан хочет создать коридор через Армению? Объясняем, почему между Баку и Ереваном снова возник конфликт
13.09.2022 14:30

Опрошенные «Вот Так» эксперты считают, что решение властей Кыргызстана связано также с тем, что ОДКБ не воспринимается его членами как организация, которая может повлиять на урегулирование конфликта.

«Только в этом году было уже пять столкновений на границе, а за 30 лет уже больше сотни. Поэтому киргизы и заявляют открыто, что доверие к блоку подорвано», — говорит Аркадий Дубнов.

При этом политолог считает, что в Бишкеке не будут спешить с выходом из ОДКБ, поскольку страна «сильно зависит от помощи РФ» и этот шаг может оказаться «выстрелом в ногу».

Георгий Сатаров говорит, что ОДКБ «существует только на бумаге и медленно умирает». По его словам, организация может завершить свое существование еще до конца правления Путина.

«Ждать быстрого выхода стран из ОДКБ не стоит. Но страны больше не хотят участвовать в затее персоны, которая является токсичной на международной арене. Эта инициатива погибнет раньше него», — считает Сатаров.

Варужан Саргсян для «Вот Так»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное