vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Хайп есть, заказов нет. Нужны ли россиянам бункеры

Производственный процесс создания бункера. Фото: Мосбункер

После начала войны многие СМИ написали о том, что россияне стали интересоваться бункерами и бомбоубежищами. «Вот Так» разобрался, как изменилась жизнь производителей бункеров в этом году и действительно ли россияне готовы потратить несколько десятков миллионов рублей на защиту от ядерного удара.

Как только президент России Владимир Путин начал с завидной регулярностью напоминать о возможном применении ядерного оружия, россияне заинтересовались покупкой бункеров и бомбоубежищ. Сразу несколько российских СМИ (Lenta.ru, «Версия», «Росбалт», «Новые известия») сообщили о том, что люди интересуются услугами проектировщиков таких сооружений, а в интернете появляются соответствующие объявления.

Как пишет Forbes, на сайте Avito среди актуальных предложений можно увидеть объявление про бункер в Мурманской области. Объект обещают «в хорошем состоянии» по договорной цене (ориентировочная стоимость — 3,5 млн рублей). А в Краснодарском крае продают дачный участок с недостроенным кирпичным домом, под которым находится «семейный бункер времен СССР». Строительство бункера с нуля, согласно другому объявлению, с которым ознакомилось издание, оценивается в 2 млн рублей.

Бункер в Мурманской области, Россия. Фото: Avito

Дополнение к жилплощади

Помимо бункеров также вырос спрос на бомбоубежища. Больше всего запросов поступает из приграничных Курской и Белгородской областей. Цена зависит от региона установки и обустройства сооружения, сумма варьируется от 150 тыс. до 10 млн рублей. Кроме того, в объявлениях о продаже квартир начали появляться сведения о наличии в домах бомбоубежищ как одного из преимуществ жилплощади. Однако риелторы не спешат называть это тенденцией и считают, что информация о наличии бомбоубежища в доме не привлечет покупателей.

история
«Так и остаются помирать у себя дома». Украинцы не уезжают из-под обстрелов из-за цен на аренду жилья
24.07.2022 11:47

Интерес к бункерам — явление не новое для россиян. Так, те или иные виды убежищ, по данным экспертов по элитной недвижимости, есть в 30% домов на Рублевке. Также известно, что во время пандемии богатые жители России покупали бункеры у американских производителей. В крупной компании Rising S Company из США, специализирующейся на строительстве бункеров, сообщали о продаже россиянам в 2020 году двух объектов, которые были оборудованы в том числе системой для фильтрации ядерных частиц. Стоимость такого убежища компания оценила в 150 000 долларов.

Спрос, порожденный новостями

«По нашей работе мы видели, что россияне интересовались бункерами, укрепленными подвалами и бомбоубежищами каждый раз, когда в мире происходили какие-то потрясения и грозила опасность катаклизмов – 12.12.12 (очередной предполагаемый «конец света»), война с Грузией в 2008 году, другие военные столкновения», – рассказывает представитель строительной компании Deluxe bunker.

«Во время пандемии, в начале войны и после старта мобилизации к нам поступало много заявок. Люди спрашивали про строительство бункеров, но, узнав стоимость, сразу теряли интерес. Звонили самые разные покупатели, в том числе и бюджетники с небольшими зарплатами», – делится Евгений Манько, сооснователь компании «Мосбункер».

Новости
На Камчатке построят бункеры на случай ядерного удара
23.05.2022 10:40

По данным аналитической платформы WordStat, количество запросов «купить бункер» в «Яндексе» резко выросло в марте, после начала войны, до 14,2 тыс. Снизившись летом, оно опять увеличилось в сентябре до 14 тыс. и до сих пор растет. Найти информацию в целом про «бомбоубежище» желающих было еще больше, пики те же — 575 тыс. в феврале и больше 700 тыс. в сентябре.

Что нам стоит бункер построить

«Вот Так» опросил компании, которые специализируются на проектировании и установке бункеров и бомбоубежищ: по словам их представителей, высокий спрос еще не гарантирует высокие продажи — до стадии заказа из потенциальных клиентов мало кто доходит.

«Все эти объекты — дорогое удовольствие, особенно сейчас, когда металл и бетон подорожали. Например, бункер на семью может стоить от 10 млн долларов. Многие покупатели обращаются, думая, что бункер можно построить на территории дачи и по той же цене», — рассказывает собеседник «Вот Так» из Deluxe Bunker. По данным Евгения Манько, стоимость бункера начинается от 20 млн рублей.

«Многие считают, что этого того не стоит — все будет хорошо, ничего не произойдет и надеются на авось. Поэтому не думают о будущем и не хотят тратить большие деньги на защитные сооружения. Раз вероятность ядерного удара не стопроцентная и непонятно, понадобится ли бункер когда-нибудь. Люди более обеспеченные просто уезжают из России, поэтому им бункеры здесь не нужны», – говорит Манько.

Бункер и бомбоубежище — очень разные объекты. Бункер должен выдержать ядерный удар и обеспечить жизнедеятельность человека на срок от одного года до трех лет. Поэтому это довольно сложный объект, который должен быть оснащен системами автоматической очистки воды, воздуха, должны быть решены вопросы энергетики. Этим и объясняется высокая стоимость: основные затраты на строительство бункера — это бетон, арматура, свинцовая отделка, системы фильтрации и жизнеобеспечения (водоснабжение, холодильник, генераторы). Толщина стен такого сооружения — не менее трех метров.

Строительство бункера. Фото: Мосбункер

Непростой рынок

Построить бункер где угодно нельзя – нужно произвести геодезические измерения и проверить тектонические плиты.

«Насколько мне известно, территории, на которых возможно строительство бункеров, были уже освоены в советское время под государственные нужды», – говорит представитель Deluxe Bunker.

В «Мосбункере» утверждают, что другие компании, специализирующиеся на строительстве бункеров в России, тоже не могут похвастаться заказами – хайп есть, спрос тоже, но в итоге никто ничего не покупает.

«Если в стране и строят бункеры, этим занимаются военные и государственные структуры, которые могут предоставить соответствующие услуги своим проверенным знакомым. А частные компании, занимающиеся бункерами, остаются не у дел», – признает Евгений Манько.

Фото
Два месяца в бункере – без света и воды. Фотографии из подвалов Лисичанска
16.05.2022 18:23

Укрепленные подвалы и бомбоубежища — более простые объекты, они нужны, чтобы пережить обстрелы на короткий период времени. По сути функции бомбоубежищ выполняют парковки, метро, цокольные этажи и подвалы многоквартирных домов.

По словам собеседников «Вот Так», в отличие от бункеров бомбоубежища не помогут пережить ядерную войну, зато они значительно дешевле. Также производители занимаются оборудованием в домах потайных комнат и защитных дверей (в зависимости от класса защиты они могут стоить от 300 до 500 тыс. рублей).

Наталья Модель для «Вот Так»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное