vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В российских школах введут начальную военную подготовку: она займет больше времени, чем изучение русского языка и биологии

Воспитанники военно-патриотических клубов Москвы и Московской области на тренировке, Россия. 5 июля 2022 года. Фото: Panos Pictures / Forum

Курс начальной военной подготовки введут в учебную программу российских школ со следующего учебного года, сообщил министр просвещения Сергей Кравцов. Он войдет в курс предмета ОБЖ для учеников 10–11 классов. Минобороны считает, что на предмет нужно выделить не менее 140 часов за два года.

Школьников обучат строевой подготовке, оказанию первой медицинской помощи, правилам обращения с оружием, основам стрельбы, а также использованию ручных гранат, рассказал Кравцов. Министр добавил, что подростки научатся как действовать в бою, изучат состав и вооружение мотострелкового отделения на БМП, инженерное оборудование и узнают, что такое одиночный окоп.

Обзор
В российских школах детей будут учить патриотизму. Как отказаться от этих уроков — инструкция
06.09.2022 16:41

В Минпросвещения заявили, что занятия будут проходить во внеурочном формате. Формально это означает, что от их посещения можно отказаться. Однако это, вероятно, может грозить внутришкольными дисциплинарными разбирательствами. Так происходит, например, с внеурочным предметом «Разговоры о важном», на котором детям рассказывают о том, что Россия сражается в Украине с нацистами. Несмотря на статус предмета, Минпросвещения настаивает, что занятия обязательны для посещения.

Война вместо физики

В Министерстве обороны России идею занятий поддержали и отметили, что за 10–11 класс на изучения военной подготовки необходимо потратить не менее 140 академических часов. Соответственно, за один учебный год ведомство предлагает выделять по 70 часов на обучение старшеклассников.

«Вот Так» изучил три учебных плана среднеобразовательных школ Владимирской области, Краснодарского края и Республики Башкортостан на 2021–2022 год. В среднем на изучения русского языка, истории, физики и физкультуры и биологии ученикам старших классов выделяется 68 часов в год, что на два часа меньше, чем планируется тратить на военную подготовку. На информатику, географию и химию выделено в среднем по 34 часа в год. Это на 36 часов меньше, чем планируется дать старшеклассникам на курс начальной военной подготовки.

Больше часов, чем на изучение техники метания ручных гранат и других основ армейской науки школьникам выделяют на математику и иностранные языки — от 99 часов до 408 часов в год.

В Минпросвещения назвали еще один возможный вариант обучения школьников начальной военной подготовке — 35 часов в течение пяти дней. То есть по две полных учебных недели в году.

Впервые начальная военная подготовка была введена в СССР в 1918 году. Ее отменили полностью в 1962 году, однако через пять лет возобновили для учеников старших классов. На предмет в среднем выделяли 68 часов в год. В 1990 году начальную военную подготовку для учащихся снова отменили. До 2022 года в некоторых российских школах продолжали обучать детей сбору и разбору автоматов Калашникова, метанию гранат и военному маршу в рамках военно-спортивных игр «Зарница» и на уроках ОБЖ.

Александр Скрыльников

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное