vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Самый прокремлевский министр Сербии. Как Белград «слил» Москве прослушку российских оппозиционеров

Глава МВД Сербии Александр Вулин и секретарь Совбеза России Николай Патрушев. Фото: пресс-служба МВД Сербии

Наверное, изначально это была не самая лучшая идея – проводить российское оппозиционное мероприятие в Белграде. Каким бы это собрание ни было безобидным. Каким бы Белград ни казался гостеприимным и близким русскому сердцу. В этом и есть проблема сербской столицы – она близка не только нам, но и Кремлю, и всем его башням.

«Мы недооценили риски»

Оппозиционные политики Андрей Пивоваров и Владимир Кара-Мурза организовали в Белграде в мае семинар российских муниципальных депутатов. До этого последняя попытка провести такой форум была в предпринята в марте в московском отеле «Измайлово». В Москве все закончилось через 10 минут после начала, когда в зал вошла полиция и задержала всех участников. Около двухсот депутатов разного уровня со всей России попали в автозаки, а потом в ОВД. После мартовской истории стало понятно, что собираться и обсуждать какие-либо проблемы, даже муниципального уровня, можно только за границей.

Юлия Галямина во время задержания во время Форума муниципальных депутатов в Москве, 13 марта 2021 года. Фото: Юлия Галямина / Facebook

Репортаж
«Не тот форум у вас». Как полиция задерживала целый съезд оппозиционных политиков в Москве
13.03.2021 19:32

Белград был удобен логистически, тем более в эпоху пандемии. Сербия не член ЕС, на нее не распространяются жесткие общеевропейские карантинные правила. С Россией – безвизовый режим. Один из участников белградского семинара, пожелавший остаться анонимным, вспоминает в разговоре с «Вот Так», что «интерес» к себе россияне заметили сразу же. На второй день конференции в зал пыталась проникнуть съемочная группа телеканала РЕН ТВ. Когда им это не удалось, они стали караулить участников в холле и около номеров.

«Однако гораздо больше нас в этой поездке удивило, что за нами ходила “наружка”. Я не знаю, кто это был, но эти люди не оставляли нас. Мы осматривать старую крепость – они за нами. Мы в кафе – они за соседний столик. Приемчики у них такие же, как у наших эшников. Сесть, заказать кока-колу и поставить на стол сумку, из которой едва ли не торчит видеокамера. Это были одни и те же сотрудники, поэтому довольно быстро мы стали с ними здороваться, спрашивать, как дела. На вопросы что они хотят и предложение поговорить напрямую, раз так интересно, они не отвечали, тушевались и уходили», – рассказывает участник форума муниципальных депутатов.

«Мы, видимо, недооценили риски, скорее смеялись над всем этим. У нас же обычное мероприятие, на котором обсуждались вопросы местного самоуправления – полномочия, юридические аспекты работы депутатов. Но надо было понять, что в предвыборную весну все это – основа для уголовных дел», – говорит еще один участник майского семинара.

Как сообщает сербское независимое издание Danas, уже через несколько дней после форума русских оппозиционеров глава МВД Сербии Александр Вулин передал в Москве секретарю Совбеза России Николаю Патрушеву записи разговоров участников семинара. По данным Danas, прослушку на мероприятии вело Агентство безопасности и информирования Сербии. Сообщается, что Патрушев поблагодарил Вулина за предоставленные данные.

«Как известно, бывают спецслужбы, которые раскрывают заговоры, а бывают те, которые их выдумывают. Надеюсь, Николаю Платоновичу [Патрушеву] будет интересно почитать расшифровки лекций о муниципальном хозяйстве и юридическом сопровождении избирательных кампаний. Дело межгосударственной важности, не меньше», – с горечью иронизирует оппозиционер Владимир Кара-Мурза.

Уже в конце мая был арестован один из организаторов форума, Андрей Пивоваров. Его посадили в СИЗО по нелепому обвинению в руководстве нежелательной организацией через публикацию постов в фейсбуке.

Андрей Пивоваров

Андрей Пивоваров в суде Октябрьского района Краснодара. 13 октября 2021 года. Фото: Андрей Золотов / «Вот Так»

Новые мечты о «Великой Сербии»

Причины близости Москвы и Белграда вполне понятны. Хотя Сербия со времен свержения в 2000 году Слободана Милошевича стремится вступить в ЕС, Россия остается ее важнейшим партнером. Сербия – один из главных покупателей российского оружия на континенте. Россия и Сербия очень много значат друг для друга в энергетической сфере. В этом году президент Александр Вучич дал старт работе газопровода «Балканский поток» в своей стране, после чего туда начал поступать природный газ из России. Пролегающий по территории Сербии участок является продолжением одной из двух веток открытого в 2020 году «Турецкого потока», по которому российский газ должен идти в Турцию, а затем в Болгарию, Сербию и Венгрию.

Президент Сербии Александр Вучич, президент Турции Реджеп Эрдоган, президент России Владимир Путин и премьер-министр Болгарии Бойко Борисов (слева направо) во время церемонии запуска газопровода “Турецкий поток” в Стамбуле. Январь 2020 года. Фото: Алексей Дружинин / ТАСС / Forum

Играет свою роль и постепенно растущее напряжение в соседней Боснии. Расположенная на ее территории Республика Сербская все активнее проявляет недовольство положением, возникшим после Дейтонских соглашений 1995 года, которые положили конец боснийской войне. Боснийские сербы считают Боснию и Герцеговину в ее нынешнем виде искусственным образованием, уцелевшим в 90-е только благодаря прямому военному вмешательству НАТО. Руководство Республики Сербской вынашивает планы выхода из боснийской федерации и опирается в этих планах, разумеется, на Белград. В свою очередь Белград, реализуя идеи «Великой Сербии», стремится заручиться поддержкой Кремля.

Один из влиятельных сербских политиков, озабоченных идеями «реконкисты», – Александр Вулин, бывший министр обороны, а ныне министр внутренних дел Сербии. Он-то и привез Патрушеву материалы прослушки русских депутатов и активистов.

Бывший политический соратник Милошевича во главе МВД

Александр Вулин не является ни профессиональным военным, ни полицейским. Генеральских погон у него нет. С начала 90-х Вулин занимался в основном политическим активизмом, пиаром, журналистикой и публицистикой. В юности он жил в Воеводине – автономном крае на севере Сербии. В первых демонстрациях принял участие уже тогда, выступая с пробелградских позиций, против расширения самостоятельности края. В 1990 году, когда социалистическая Югославия трещала по швам, Вулин вступил в «Союз коммунистов — Движение за Югославию». Затем он несколько лет был пресс-секретарем партии «Югославские левые», которую возглавляла жена Слободана Милошевича Мириана Маркович.

Вулин отошел от «Югославских левых», когда они заключили союз с радикальными националистами – так как называл себя коммунистом. Уже в 2000-е он примкнул на время к основанной Милошевичем Социалистической партии, потом создал свое собственное «Движение социалистов». Через сложные схемы коалиций с другими левыми партиями Вулин сумел стать депутатом парламента, а затем войти в правительство.

Александр Вулин. Фото: пресс-служба МВД Сербии

Александра Вулина можно назвать одним из самых прокремлевских политиков Сербии. На днях министр заявил, что после каждого визита высших сербских чиновников в Россию Запад начинает грозить Сербии санкциями.

«Всегда появляется идея о том, что Сербия не смеет сама решать, не может самостоятельно выбирать друзей», – возмущался Вулин.

Министр радуется поставкам в Сербию российского вооружения, лоббирует проведение совместных учений сербского МВД и Росгвардии, рекламирует вакцину «Спутник V» и обещает, что Сербия не вступит в НАТО, пока ее президентом остается Александр Вучич.

Среди визави Вулина во время московских визитов не только секретарь Совбеза Патрушев, с которым глава МВД Сербии формирует «рабочую группу по борьбе с цветными революциями». Во время декабрьской поездки Вулин встречался с министром обороны Сергеем Шойгу, гендиректором «Рособоронэкcпорта» Александром Михеевым и гендиректором «Ростеха» Сергеем Чемезовым. В начале декабря Вулин также нашел время, чтобы презентовать в Москве свою книгу «Сошествие». С информационным продвижением этого мероприятия министру помогли интернет-издание Readovka, опубликовавшее романтичный анонс презентации, и близкий в Евгению Пригожину сайт «ФАН», который сделал хвалебный репортаж.

«Насколько многогранен этот человек! Человек эпохи возрождения Сербии!» – превозносил Вулина во время презентации глава Россотрудничества Евгений Примаков. Сидевшие в зале писатель-депутат Сергей Шаргунов и зампред Госдумы Петр Толстой одобрительно кивали головами.

Флагманы кремлевской пропаганды, ранее не педалировавшие тему совместной борьбы Москвы и Белграда против «цветных революций», после утечки от издания Danas, вынуждены были включиться в информационную атаку на балканском фронте. Сотрудники «России 24» теперь заявляют в телеэфире: «Белград не Вильнюс, русофобов он не жалует».

Роман Попков

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное