vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Кабардино-Балкарии задержали блогерку. Она расследовала деятельность высокопоставленного чиновника

В Баксане силовики в масках и с автоматами в 5 утра пришли домой к блогерке Инсе Ландер, сообщает “ОВД-инфо”. Ее увезли на допрос в управление ФСБ в Нальчике.

UPD. Знакомый Ландер рассказал “Вот Так”, что у блогерки уже состоялось заседание по мере пресечения. Ее отправили под домашний арест.

UPD 2. Другая знакомая Ландер сообщила “Вот Так”, что заседание еще идет. “Пока мы надеемся на домашний арест. Но так как решения суда нет, то мы не берёмся загадывать”, — рассказала она.

UPD 3. Знакомая Ландер подтвердила “Вот Так”, что суд выбрал домашний арест в качестве меры пресечения.

Ландер успела рассказать знакомым, что оперативники оказывали на нее давление. Силовики пообещали отпустить ее домой, если она даст показания против себя. Знакомый Ландер рассказал “Вот Так”, что ей, предположительно, вменяют статью о содействии террористической деятельности (ст. 205.1 УК РФ).

Блогерка несколько месяцев вела расследование деятельности высокопоставленного чиновника из Кабардино-Балкарии, сообщает “ОВД-инфо”. Она готовила материал про предположительную утечку денежных средств из благотворительного фонда, которым руководит чиновник. Имя этого госслужащего пока не известно.

Обновлено 19:22. Добавлена информация про домашний арест.

Обновлено 19:48. Добавлен комментарий о том, что заседание еще продолжается.

Обновлено 20:10. Добавлено подтверждение меры пресечения.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное