vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Осло вручили Нобелевскую премию мира. Ее разделили правозащитники из РФ, Беларуси и Украины

Александра Матвийчук, Ян Рачинский и Наталья Пинчук в Нобелевском институте во время получения Нобелевской премии мира 2022 года. Осло, Норвегия. 9 декабря 2022 года. Фото: NTB / Reuters / Forum

В Осло состоялась церемония вручения Нобелевской премии мира. В этом году ее разделили российский «Мемориал», украинский Центр гражданских свобод и правозащитник Алесь Беляцкий, создавший белорусскую организацию «Вясна».

Председатель международного общества «Мемориал» Ян Рачинский поблагодарил Нобелевский комитет за то, что организация получила премию вместе с украинским Центром гражданских свобод и мужественным белорусским правозащитником Алесем Беляцким. «Такое решение комитета имеет немаловажное символическое значение. Он подчеркивает, что государственные границы не могут и не должны разделять гражданское общество. А для нас это соседство — дополнительная награда», — подчеркнул он.

Руководитель Центра гражданских свобод Александра Матвийчук сказала, что в этом году объявление премии мира ждала вся Украина. «Мы расцениваем ее как признание усилий всего украинского народа, который смело выстоял против попыток разрушить мирное развитие Европы. Мы гордимся, что сегодня впервые украинский язык прозвучит на официальной церемонии. Мы получили Нобелевскую премию мира во время войны, которую начала Россия. Эта война длится уже восемь лет, девять месяцев и 21 день», – добавила она.

Основатель и глава «Весны» Алесь Беляцкий не мог лично получить премию, поскольку с 6 октября 2021 года находится в белорусском СИЗО. Ему предъявили обвинение в уходе от налогов и в действиях, грубо нарушающих общественный порядок. Он не смог даже передать речь, с которой хотел бы выступить на торжественной церемонии. Вместо правозащитника награду забрала его жена, Наталья Пинчук.

«Благодарю всех, кто поддерживал Алеся, его друзей и его дело все эти годы и поддерживает его сейчас. Искренне поздравляю Центр гражданских свобод и Международное общество “Мемориал” с заслуженной наградой. Мы все с Алесем отдаем себе отчет в том, насколько важно и рискованно выполнять миссию правозащитников, особенно в трагическое время российской агрессии против Украины», — сказала она.

Кто получил премию

Общество «Мемориал» создано в 1989 году при участии Андрея Сахарова. Оно занимается исследованиями репрессий в СССР и противостоит преследованиям в России. В рамках общества работала правозащитная организация «Мемориал», которая защищала участников политических процессов и вела список политзаключенных. 28 декабря 2021 года Верховный суд России принял решение о ликвидации «Международного Мемориала». На этом настаивала Генеральная прокуратура России, формальной причиной являлось несоблюдение закона об «НКО-иноагентах».

Подробнее о ликвидации и продолжении работы читайте на «Вот Так»:

Новости
«Репрессии повторяются». Глава «Мемориала» о ликвидации организации, сохранении баз данных и истинных мотивах властей
29.12.2021 19:39

Украинский Центр гражданских свобод создан в 2007 году. Оназанимается продвижением прав человека и демократии в стране. Широкую известность организация получила, когда предложила юридическую помощь участникам Евромайдана 2013 года. В 2014 году они документировали убийство протестующих в Киеве, а позднее изучали пропажу людей в аннексированном Крыму и в оккупированных «ЛДНР» частях Донбасса.

60-летний председатель правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий в 90-х был депутатом Минского горсовета. Он создал «Вясну» в 1996 году для помощи протестующим, задержанным на первых митингах против Александра Лукашенко. В дальнейшем организация защищала обвиняемых по политическим делам, наблюдала за ходом выборов и выступала против отмены смертной казни.

Беляцкого пять раз выдвигали на Нобелевскую премию мира. В 2020 году он получил премию «За правильный образ жизни», которую называют альтернативой «нобелю».

Белорус Алесь Беляцкий - лауреат "Альтернативной Нобелевской премии". Он борется за освобождение политзаключенных

Алесь Беляцкий во время получения «Альтернативной Нобелевской премии». Стокгольм, Швеция. 3 декабря 2020 года. Фото: TT NEWS AGENCY / Reuters / Forum

Скандальный симбиоз

Когда Нобелевский комитет объявил лауреатов премии мира, в Сети поднялся шум из-за того, что представители России, — страны, которая начала войну, и Беларуси, — государства, которое позволило российским войскам использовать свои территории для наступления Киева, разделили награду с украинской правозащитной организацией.

«Это как дать Нобелевскую премию мира еврейской организации и Штауффенбергу в 1945 году. Вы еще не поняли, что жертва не хочет делить премию с агрессором», — писали пользователи с флагами Украины на аватарках и в био. «Какое трусливое, отвратительное проявление беззубого обоесидизма и полного отсутствия морального компаса», — указывали они.

С украинской стороны решение также раскритиковал советник главы администрации президента Михаил Подоляк. «Нобелевский комитет имеет интересное понимание слова “мир”, если представители двух стран, напавших на третью, вместе получают премию мира. Ни русские, ни белорусские организации не смогли организовать сопротивление войне», — написал он в твитере.

С российской стороны выступил Совет по правам человека. «Я бы хотел посоветовать российскому “Мемориалу” отказаться от этой премии, чтобы сохранить о себе хотя бы частицы доброй памяти», — сказал председатель СПЧ Валерий Фадеев.

Новости
«Гражданское общество России переживает темный период своей истории». В «Мемориале» прокомментировали присуждение Нобелевской премии
07.10.2022 17:12

Лауреаты, впрочем, решили не отказываться от премии. Руководитель украинского Центра гражданских свобод Александра Матвийчук в интервью «Настоящему времени» подчеркнула, что три организации продолжают сотрудничать. «Это Нобелевская премия не странам. Это Нобелевская премия мира — людям. Людям, которые совместно противостоят общему злу, которое снова хочет утвердиться на нашей части мира», — также сказала она.

Председатель комиссии Нобелевской премии мира Берит Рейсс-Андерсен на пресс-конференции перед награждением сообщила, что установление мира зависит не только от амбиций государств, но и от гражданского общества. Норвежский нобелевский комитет, продолжила она, не может разрешить вопросы войны и мира. Но может поддержать организации, которые борются с причиной агрессии — с диктатом, с нарушением прав человека и преступными законами.

Нобелевская премия — 2022

10 декабря также запланирована церемония вручения Нобелевской премии в других областях науки и культуры. Мероприятие проходит после того, как награду получат обладатели премии мира.

Нобелевскую премию по медицине и физиологии получил основатель палеогенетики – шведский ученый Сванте Паабо. Его наградили за изучение вымерших видов людей. Премию в экономике получили американцы Бен Бернанке, Дуглас Даймонд и Филип Дибвиг. Они изучали финансовые кризисы и доказали, что банковская система гарантирует стабильность государства, и именно ее нужно спасать в первую очередь.

Подробнее об исследовании экономистов читайте в нашем материале:

Новости
Нобелевскую премию по экономике присудили за исследование банковского сектора. Вот что доказали ученые
10.10.2022 16:11

Награда в области физики досталась французу Алену Аспе, американцу Джону Клаузеру и австрийцу Антону Цайлингеру. Они проводят исследования квантовых явлений, что приближает мир к созданию квантового компьютера. Лауреатом Нобелевской премии в области химии стали американцы Барри Шарплесс и Каролин Бертоцци, а также датчанин Мортен Мелдал. Они проводят исследования, которые позволяют проводить реакции быстро и без получения побочных продуктов. Это развивает прикладную химию.

Лауреатом Нобелевской премии в области литературы стала француженка Анни Эрно. В своих произведениях она поднимает темы социального неравенства, дискриминации, созависимости и насилия.

Новости
Нобелевскую премию по литературе получила французская писательница Анни Эрно
06.10.2022 14:20

Иван Маслов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное