vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Казахстан: извилистый путь в Москву

Долгое время считалось, что созданная в 1992 году Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) – это мертворожденный плод внешней политики постсоветских авторитарных режимов. Через 30 лет стало понятно, для чего в действительности был создан этот военно-политический блок – для военного решения проблем дружественных диктатур. ОДКБ была создана на всякий случай и своего часа дождалась.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 5 января обратился к ОДКБ за военной помощью, и она была оказана. Уже на следующий день в Казахстан начали прибывать военные соединения из Армении, Беларуси, Кыргызстана, России и Таджикистана. Основной воинский контингент – российский. Основная цель – поддержка режима, гарантирующего сохранение страны в сфере влияния ОДКБ, и прежде всего России.

Проблема решается двумя способами: помощью в подавлении оппозиции и более или менее постоянным военным присутствием в стране. И то и другое в известной мере достигнуто: оппозиционные выступления практически подавлены, войска присутствуют.

Для Кремля и его союзников, скорее всего, нет существенной разницы, кто именно будет сохранять Казахстан в сфере влияния Москвы. Важен результат. В данном случае поставили на Токаева, потому что именно он пригласил ОДКБ в Казахстан. Оказалась несущественной многолетняя дружба Кремля с Назарбаевым, которого теперь потеснил Токаев. Оказалась неважной и столь любезная Москве коммунистическая биография Назарбаева, которая по традиции позволяла надеяться на легкую управляемость из Кремля.

Справедливое распределение благ, а не свобода

Драматические события в Казахстане по-видимому не вызвали большой озабоченности в Москве. Стихийные выступления были вызваны причинами материального, а не идеологического характера – это понятный Путину мотив, и тревоги он не вызывает. Это не Беларусь, где демонстранты требовали честных выборов и протестовали против диктатуры Лукашенко.

Политические требования, которые зазвучали в Казахстане вслед за требованиями снизить цены на газ, не были главными и, кажется, были не слишком популярны. Люди, вышедшие на улицы казахстанских городов, требовали справедливого распределения благ, а не свободы – это не слишком большая угроза для авторитарного режима.

Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев перед заседанием Высшего Евразийского экономического совета во Дворце Независимости в Нур-Султане 29 мая 2019 года. Фото: Михаил Метцель / ТАСС / Forum

Однако волну народного протеста по-видимому оседлали почувствовавшие опалу ставленники Назарбаева, в том числе в правоохранительных структурах. Следствием этого стало, как говорят очевидцы, хорошо организованное вооруженное сопротивление тем силам, которые еще контролирует президент Токаев. Таким образом, уличный бунт перерос не в революцию, а в вооруженное противостояние кланов в борьбе за власть.

Противостояние еще не закончилось, но, вероятнее всего, тактический выигрыш останется за действующим президентом. Тем не менее стратегически это может стать огромным проигрышем для Казахстана. Спасшая режим Токаева поддержка Москвы – это кредит, который потом придется оплачивать.

Плата за помощь

И можно даже не гадать, что этой платой станет ограничение суверенитета и покорность перед диктатом Москвы. Залогом этой вынужденной политики станет присутствие в Казахстане российских войск, которые время от времени будут «сдерживать» натиск «пятой колонны» и врагов извне.

Ограничения суверенитета коснутся, конечно, и назначений на высшие государственные должности. Касым-Жомарт Токаев вряд ли может рассчитывать на благодарность Кремля за то, что он открыл им ворота страны. При необходимости его заменят. Тем более что некоторые предпринятые им шаги совсем не в духе Кремля.

Госсекретарь США Колин Пауэлл и Касым-Жомарт Токаев в должности министра иностранных дел Казахстана во время встречи в Государственном департаменте в Вашингтоне. 1 июля 2003 года. Фото: Reuters / Forum

Недавняя полная отмена смертной казни в стране и введение рыночных цен на газ (что, собственно, и спровоцировало массовые выступления) – это вряд ли то, чего ожидает Москва от своего партнера. Да и политическое прошлое с точки зрения Кремля у Токаева не безоблачное: в начале 90-х он был членом Транснациональной радикальной партии – международной организации либертарианского толка, стоявшей на переднем крае борьбы с тоталитарными режимами.

Разыгранная Кремлем комбинация по введению войск в Казахстан не нова. В 1955 году под эгидой СССР была создана Организация Варшавского договора – военно-политический блок, призванный защищать коммунистические диктатуры в Восточной Европе. Через 13 лет, в августе 1968 года, войска стран Варшавского договора вошли в Чехословакию, чтобы подавить антикоммунистические выступления в стране. Эта же схема сработала теперь в Казахстане.

Онлайн
Смерти силовиков, антитеррористическая операция и тысячи задержанных. Хроника протестов в Казахстане
04.01.2022 15:19

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное