vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В России выписали 5 тысяч штрафов за «дискредитацию» армии

Участница акции протеста против войны в Украине. Санкт-Петербург, Россия. 24 февраля 2022 года. Фото: Антон Ваганов / Reuters / Forum

По административной статье «о дискредитации» российской армии с марта прошлого года выписано не менее 5 тысяч штрафов, некоторым россиянам суды назначали взыскания десятки раз. Это следует из данных государственной системы «Правосудие», информации на сайтах Мосгорсуда и судов Московской области, которые «Вот Так» проанализировал вместе со специалистом по Big Data Артуром Хачуяном.

В системе ГАС «Правосудие» по статье 20.3.3. КоАП РФ находятся около 4200 административных дел (полная статистика по Москве и Московской области в этой системе не подана). При этом только 3781 форма заполнена корректно для поиска. То есть без опечаток и с указанием размера штрафа в правильном виде — иногда суммы взысканий могут быть написаны цифрами и словами одновременно: 30 пять тысяч рублей, приводит в пример Хачуян.

Если отталкиваться от общего количества дел, внесенных в ГАС «Правосудие», а также прибавить информацию по административным протоколам из Мосгорсуда (767 без учета апелляций) и судов Мособласти (114 — данные предоставлены «ОВД-Инфо»), то получается, что в России уже выписано не менее 5 тысяч штрафов за антивоенные выступления.

Самые протестные регионы

Первые протоколы за «дискредитацию» российской армии появились в конце марта 2022 года. С этого времени больше всего административных дел заведено в Москве.

Справка
4 марта 2022 года Госдума приняла поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и Уголовный кодекс (УК). В тот же день они вступили в силу. В их числе была статья 20.3.3 КоАП о «дискредитации» ВС РФ.

После анализа заполненных корректно форм административных дел из ГАС «Правосудие» выяснилось, что среди регионов по этому показателю лидируют Санкт-Петербург и Ленинградская область, где составлено 386 протоколов. Далее идет Краснодарский край (204), затем — аннексированные Крым и Севастополь (183). При этом суды Краснодарского края суммарно назначили штрафов на 2,79 млн рублей — больше, чем в любом другом регионе России без учета Москвы. Средний размер взысканий по одному такому протоколу в регионах составил 33 106 рублей.

Акция протеста против военных действий России на территории Украины. Москва, Россия. 24 февраля 2022 года. Фото: Георгий Малец

Некоторых россиян суды штрафовали десятки раз. Житель Волгоградской области получил 33 штрафа на сумму 360 тыс. рублей. В Амурской области активист был оштрафован 14 раз на 300 тыс. рублей. По 11 раз суды назначали взыскание девушке из Карелии (на 300 тыс. рублей) и мужчине из Самарской области (на 280 тыс. рублей). Активист из Ивановской области получил 9 штрафов на 90 тыс. рублей.

Граждан, получивших за год более одного штрафа по статье КоАП о «дискредитации» российской армии, в будущем могут привлечь к уголовной ответственности по статье 280.3 УК РФ. Пока постановления судов оспариваются в высших инстанциях, решения считаются не вступившими в силу. По этой причине у следствия еще нет оснований открывать дела против «рекордсменов».

В регионах предпочитают «офлайн»

Большинство дел в регионах было начато из-за выступлений «офлайн». 47,2% из всех административных протоколов составлены за публичные высказывания о войне. В 22% случаях протоколы составляли за антивоенные митинги, пикеты и плакаты.

Антивоенные надписи и список разрушенных российской армией городов на фасаде здания, которое принадлежит предпринимателю и активисту Дмитрию Скурихину в селе Русско-Высоцкое под Санкт-Петербургом. Россия, 14 мая 2022 года. Фото: Panos Pictures / Panos Pictures / Forum

Протоколы за выступления против войны «онлайн» в регионах занимают меньшую долю: 15% связаны с постами в ВК, в 8% причиной для их составления указан «комментарий в интернете», 4,5% дел заведены за пост в телеграме. 1,7% протоколов составлены за антивоенные граффити. За посты в инстаграме и фейсбуке заведено 1,1 и 0,5% дел соответственно.

Анализ
Сине-желтые шнурки, донос комиссара и пачка мяса. В России число дел о дискредитации армии идет на тысячи
17.05.2022 07:00

Ранее социальный антрополог Александра Архипова в комментарии «Вот Так» объясняла, почему юридическая практика, в соответствии с которой граждан наказывают за антивоенную позицию, фактически репрессивна. Адвокат Александр Передрук говорил «Вот Так», что статьи о «дискредитации» армии, как в Уголовном кодексе, так и в КоАП, написаны некачественно, поэтому нормы могут толковаться непредсказуемо.

Андрей Серафимов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное