vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Резня через полтора года после Нобелевской премии. В эфиопском Тыграе гибнут тысячи людей

Женщина из Тыграя оплакивает своего брата, убитого во время боев. Аддис-Абеба, Эфиопия. Январь 2021 года.
Фото: Pascal Maitre / Panos Pictures / Forum

Боевые действия в мятежном эфиопском регионе Тыграй, которые начались в конце прошлого года, продолжаются. Правительственные войска контролируют все крупные города, однако повстанцы из Народного фронта освобождения Тыграй (НФОТ) развернули партизанскую войну.

В последние дни слухи о проводимых эфиопской армией и ее союзниками этнических чистках получили очередные подтверждения. Над репутацией лауреата Нобелевской премии мира 2019 года, коим является национальный лидер Эфиопии Абий Ахмед Али, повис дамоклов меч.

Война, о которой мало кто знает

Тем временем в конфликт уже втянулись соседи Эфиопии – Судан и Эритрея. Участие последних в преступлениях против мирных жителей уже получило подтверждение, тогда как Хартум, по мнению наблюдателей, ведет подготовку к полномасштабной войне со своим соседом.

На фоне широко представленных в медиапространстве конфликтов в Сирии, Ливии и Нагорном Карабахе гражданская война в Эфиопии оказалась в тени. В социальных сетях с самого начала боевых действий ощущалась большая нехватка привычных уже фото и видео от непосредственных очевидцев событий.

Аддис-Абеба создала информационный вакуум, под покровом которого на протяжении долгого времени скрывала объективную реальность кровавого внутреннего конфликта.

Исполнительный директор правозащитной организации Human Rights Watch Кеннет Рот назвал основные причины информационного успеха центральной власти:

“С самого начала конфликта в Тыграе правительство Эфиопии отключило в регионе электричество, так что люди не могли зарядить свои телефоны, чтобы записать свидетельства совершаемых [военными] преступлений. Правительственные войска также конфисковывали телефоны”.

Помимо этого местные жители жаловались на полное отключение интернета. В результате ряд зафиксированных на камеру эпизодов конфликта стал появляться в сети лишь спустя несколько месяцев после их записи.

В отделении одной из больниц Тыграя, брошенной из-за военных столкновений. Эфиопия, ноябрь 2020 года.
Фото: MEDECINS SANS FRONTIERES

Один из руководителей базирующегося в Вашингтоне Центра стратегических исследований Африки Джозеф Сигле, к которому “Вот Так” обратился за комментариями, также обратил внимание на практически полное отсутствие достоверной информации о войне в Тыграе.

“О происходящем в регионе у нас крайне мало информации. Несмотря на то что правительство контролирует основные населенные пункты в Тыграе, у нас имеется информация о том, что боевые действия между правительственными войсками и местными повстанцами продолжаются”.

Неутешительная статистика

В свою очередь, эфиопские власти, по словам правозащитников, на протяжении четырех месяцев не давали разрешения международным организациям приступить к оказанию помощи жителям пораженного войной региона. Более того, доступ в зону конфликта и для журналистов был полностью закрыт.

В настоящий момент представители тыграйской стороны сообщают, что количество жертв конфликта уже превысило 50 тыс. человек, значительную часть которых составляют мирные жители.

Более 2 млн жителей региона были вынуждены покинуть место своего постоянного проживания (всего население Тыграя составляет немногим более 7 млн человек). Из них не менее 56 тыс. покинули территорию Эфиопии.

Жители Тыграя, переправившиеся по реке из Эфиопии в Судан, идут в сторону транзитного лагеря для беженцев. 1 декабря 2020 года.
Фото: Baz Ratner / Reuters / Forum

Противостояние сопровождается многочисленными актами насилия в отношении гражданского населения, включая массовые казни и изнасилования. Жертвы и свидетели утверждают, что их совершают как эфиопские, так и поддерживающие их эритрейские военные.

Исследователь авторитетной международной организации Crisis Group Рашид Абди назвал происходящее в Тыграе “брутальной войной и этнической чисткой прямо под нашим носом”.

Массовые убийства гражданских оказались реальностью

Во вторник в интернете появилось очередное шокирующее доказательство преступлений эфиопских военных. На опубликованном видео солдаты убивают и сбрасывают в пропасть не менее десяти молодых мужчин в гражданской одежде.

Один из них, по словам комментатора под видео, говорит: “Не тратьте на них патроны. Если бы у нас был бензин, мы бы сделали это по-индийски [имеется в виду сожжение группы людей]”.

Как отмечают жители Тыграя, наравне с верными центральному правительству в Аддис-Абебе войсками ответственность за военные преступления несут эритрейские военные.

Анализ
Лауреат Нобелевской премии мира идет на войну. Что сейчас происходит в эфиопском регионе Тыграй
01.12.2020 17:00

Эритрея граничит с Эфиопией на юге (частично – непосредственно с регионом Тыграй). До провозглашения в 1993 году независимости от Эфиопии страна являлась одной из ее провинций. А в конце 1990-х между двумя государствами разгорелась пограничная война.

Именно за налаживание отношений с Эритреей премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али получил в 2019 году Нобелевскую премию мира. Параллельно ему удалось установить дружеские отношения с бессменным президентом Эритреи Исайясом Афеверки, которого западные СМИ называют “жестоким диктатором”.

Премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али во время церемонии вручения Нобелевской премии. Декабрь 2019 года.
Фото: Reuters / Forum

Война на несколько фронтов

Дружба с Афеверки оказалась для эфиопского лидера выгодной: кроме Нобелевской премии она принесла ему столь необходимую военную поддержку в крайне непростое для страны время. В настоящий момент в многонациональной Эфиопии с разной степенью интенсивности протекают и другие межэтнические конфликты: прежде всего, в граничащем с Суданом регионе Бенишангуль-Гумуз, а также в преимущественно мусульманских регионах Оромия и Сомали.

Более того, на фоне конфликта в Тыграе обострились отношения Аддис-Абебы с Суданом, что вылилось в боевые действия между двумя странами в спорном “треугольнике” Эль-Фашга. Согласно последним данным, суданские военные успешно наступают, оттесняя противостоящие им эфиопские и эритрейские силы. Хартум продолжает увеличивать свою группировку вдоль эфиопской границы.

Как отмечает африканский эксперт организации Atlantic Council Кэмерон Хадсон, пограничная война с Суданом вполне может стать одним из нежелательных последствий текущего конфликта в Тыграе.

Эфиопские ополченцы направляются на подмогу повстанцам из Народного фронта освобождения Тыграя. Ноябрь 2020 года.
Фото: Tiksa Negeri / Reuters / Forum

В свою очередь, Джозеф Сигле выразил надежду, что Судан и Эфиопия смогут решить проблемы в своих отношениях дипломатическим путем. По его словам, ни одной из этих стран, которые находятся в процессе потенциально исторического перехода к избранному и возглавляемому гражданскими правительству, военная конфронтация не выгодна.

“Я считаю, что войны можно избежать. Хорошие отношения с Суданом чрезвычайно важны для Эфиопии в свете ее стремления преодолеть тыграйский кризис. Более того, эти две страны заинтересованы в совместной работе над проектами, связанными с развитием водной инфраструктуры в бассейне Нила.

Если Судан и Эфиопия смогут сделать шаг вперед во внутренних демократических преобразованиях, это существенно изменит политический ландшафт в регионе и приведет к большей стабильности”.

Международный резонанс

В течение последних полутора недель несколько влиятельных международных организаций обвинили эритрейских и эфиопских военных в совершении преступлений против человечности.

Amnesty International, ссылаясь на показания 41 непосредственного свидетеля массовых убийств, которые были совершены 28–29 ноября 2020 года в Аксуме, обвинила эритрейских военных в систематическом уничтожении “сотен безоружных гражданских”. Резня была совершена накануне ежегодного и одного из главных в Эфиопии христианского праздника – Циона Мариам (30 ноября).

Митинг с требованием прекратить убийство мирных жителей в Тыграе. Нью-Йорк, США. Февраль 2021 года.
Фото: Lev Radin / Zuma Press / Forum

Неделю спустя данную информацию подтвердила Human Rights Watch, потребовав от ООН проведения немедленного независимого расследования, а от эфиопских властей – предоставления полного и беспрепятственного доступа к местам предполагаемого совершения массовых убийств.

В свою очередь, один из наиболее известных тыграйских ученых Мулугета Гебрехивот, известный в Африке миротворец, в недавнем интервью изданию Foreign Policy сообщил, что эритрейские военные “уничтожают деревни, вырубают манговые сады, разрушают ирригационные системы и убивают мирных жителей всех возрастов”.

На этом фоне последовала реакция также со стороны американских правительственных структур. Агентство США по международному развитию (USAID) призвало провести расследование всех предполагаемых случаев преступлений против человечности.

Сегодня в Тыграй впервые с момента начала боевых действий отправились западные дипломаты во главе с послом США в Эфиопии Гитой Паси, которая заявила о готовности оказать необходимую помощь наиболее уязвимым группам населения страны.

Евгений Чернухин для “Вот Так”

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное