vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Правительство увеличит выплаты нефтяникам, чтобы избежать дефицита топлива

Правительство России увеличит выплаты нефтяным компаниям, чтобы избежать дефицита топлива и роста цен на него. Это произойдет из-за изменения формулы демпфера, которую скорректируют с учетом фактических темпов роста розничных цен на топливо в 2019–2020 годах. Такое решение правительство приняло на совещании 10 марта, сообщила пресс-служба кабмина.

Стоимость моторного топлива в России регулируется с помощью демпферного механизма, который сглаживает ценник на бензин при колебаниях цены на нефть. Демпфер рассчитывается по разнице между экспортной стоимостью топлива и фиксированной в законе внутренней оптовой ценой. Когда нефть дорожает, экспорт становится выгоднее поставок на внутренний рынок и бюджет платит нефтяным компаниям компенсации, чтобы они оставляли топливо внутри страны, а его розничная цена оставалась стабильной. Если нефть дешевеет – нефтяники платят в бюджет.

В 2020 году из-за пандемии и падения цен на нефть демпфер был отрицательным и российские нефтяники весь год платили в бюджет. За год – более 400 млрд рублей. В январе 2021 года, когда мировые цены на нефть выросли, значение демпфера для бензина вновь стало положительным.

Сейчас фиксированная в демпфере цена топлива индексируется на 5% в год. Это гораздо выше розничной цены, которая растет в пределах инфляции. Из-за этого падает рентабельность нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) и АЗС. Представители нефтяных компаний много раз предлагали изменить параметры демпфера и индексировать механизм в соответствии с реальными ценами, но против этого выступал Минфин.

Изменение формулы демпфера «должно улучшить экономику нефтеперерабатывающего сектора и создать условия для изменения конечных розничных цен не выше годовой инфляции», – говорится в пресс-релизе правительства.

По данным Росстата, в 2020 году цены на АЗС выросли на 2,6%, а инфляция составила 4,9%. В январе –феврале 2021 года бензин подорожал на 1,89% при общей инфляции за этот период в 1,46%.

Анализ
Неутешительный прогноз: как изменятся цены на бензин до конца года
08.10.2020 18:18

Что происходит с нефтепереработкой?

О снижении рентабельности нефтепереработки российские нефтяники говорят уже много лет. Это приводит к снижению производства топлива и его периодическому дефициту. В 2020 году загрузка НПЗ в России упала до десятилетнего минимума. За год на российские нефтеперерабатывающие заводы поступило 233,65 млн тонн нефти, что на 12,5 млн тонн меньше, чем годом ранее и соответствует показателю 2011 года (233,38 млн тонн), писали «Ведомости» со ссылкой на ценовое агентство Argus.

В 2020 году из-за резкого снижения нефтяных котировок правительство временно запрещало импорт моторного топлива. Это должно было поддержать загрузку НПЗ внутри страны. Тогда бензин подешевел вслед за обвалившейся нефтью, а в России падению цен препятствовал демпфер. Но после снятия коронавирусных ограничений и роста экономики российские НПЗ не успели увеличить производство, и в итоге оптовые цены на бензин выросли.

Больше всего от ситуации на рынке страдают независимые НПЗ и АЗС, которые не принадлежат крупным нефтедобывающим компаниям. Дело в том, что крупные нефтяные компании могут компенсировать выпадающие доходы от продажи моторного топлива за счет добычи, а независимые АЗС, которые не способны с ними конкурировать, вынуждены уходить с рынка.

Политическое решение

Сейчас нефть подорожала, и если фиксированную демпферную цену снизят, увеличатся и компенсации для НПЗ со стороны государства, объяснил “Вот Так” ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. Государство сопротивлялось этому решению, поскольку Минфин не хотел увеличивать расходы бюджета. Нефтяники же активно лоббировали свою позицию и говорили о возможном снижении производства, говорит он.

«В итоге правительство пошло на уступки, выплаты о стороны государства нефтяникам увеличатся, повысится рентабельность производства. В обмен нефтяники должны повысить объемы производства, что позволит избегать любого дефицита», – говорит Юшков.

Он считает это компромиссным политическим решением, которое принято, чтобы избежать роста социальной напряженности и протестных настроений в преддверии сентябрьских выборов в Госдуму.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное