vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Предполагаю, дело в неграмотной настройке оборудования Ростелекомом». Эксперт о падении ресурсов Кремля

«Предполагаю, что дело в неграмотной настройке оборудования Ростелекомом». Специалист «Сетевых свобод» о причинах падения ресурсов Кремля
Сотрудник центра обработки данных Ростелекома.
Фото: Донат Сорокин / ТАСС / Forum

Сбои в работе сайтов Кремля, Роскомнадзора и правительства могли произойти из-за ошибок сотрудников самого крупного провайдера в стране, Ростелекома, допущенных при попытке замедлить трафик Twitter. Такое предположение в комментарии «Вот Так» озвучил адвокат, эксперт проекта «Сетевые свободы» Станислав Селезнев. В Роскомнадзоре и Минцифры называют эту версию ложной.

По словам эксперта «Сетевых свобод» Станислава Селезнева, чтобы замедлить работу Twitter в России, вероятно, впервые применили оборудование DPI. Все провайдеры страны должны были установить его за свой счет согласно требованиям закона о «суверенном Рунете». С помощью технологии DPI можно замедлить трафик или целиком его заблокировать, объясняет Селезнев:

«Я могу лишь предположить, что дело в неграмотной настройке оборудования DPI, которое повлекло как раз падение части ресурсов, поддерживаемых Ростелекомом, в частности сайтов правительства и других государственных ресурсов».

Эксперт «Сетевых свобод» утверждает, что попытка включить DPI оборудование требует достаточно высокой квалификации сотрудников, поскольку технология работает как огромный фильтр на весь трафик, который проходит через сети провайдера:

«Любая, даже одна ошибка в одной из тысяч строчек кода влечет полную недоступность интернета в принципе для клиентов этого провайдера. В частности, поступает информация из Москвы, Казани, Волгограда и других крупных городов о том, что люди, у которых [провайдером является] Ростелеком, вообще не могут выйти в интернет».

В Минцифры заявили, что проблемы с доступом к ряду государственных и других сайтов связаны со сбоями в работе маршрутизаторов, используемых в сети Ростелекома.

Новости
После попытки «замедлить» Twitter в России перестали работать сайты Кремля и РКН
10.03.2021 12:41

Замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин в комментарии изданию «Подъем» убеждал, что сбои в работе государственных сайтов не связаны с действиями ведомства против Twitter.

В среду, 10 марта, Роскомнадзор объявил о замедлении работы Twitter на всех мобильных устройствах и частично на компьютерах. Официальным поводом послужил отказ компании удалять некоторые материалы по требованию властей РФ. Дальше возможна полная блокировка соцсети. Ограничения работы Twitter или же его бан можно обойти с помощью VPN, отмечают эксперты «Сетевых свобод».

Кроме того, они обращают внимание на данные отчета Twitter, в котором сказано, что в первом полугодии 2020 года соцсеть ограничила 1400 публикаций по требованию Роскомнадзора. То есть Twitter в 26% случаев исполнял требования госрегулятора. Этот показатель близок к среднемировому – 31,7%.

В остальных странах Twitter также прибегал к блокировке контента: в Великобритании – 699 раз, в Индии – 377, в Турции – 148, в Германии – 16, в США не зафиксировано ни одного такого случая.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное