vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Охота за Twitter. Как Роскомнадзор замедлял и штрафовал соцсети

Twitter «глубоко обеспокоен» участившимися попытками заблокировать и ограничить публичное общение в интернете, заявила компания в ответ на решение Роскомнадзора (РКН) замедлить ее работу в России. Заявление Twitter приводит Reuters.

«Нам известно, что работа Twitter намеренно и неизбирательно замедляется в России из-за опасений по поводу удаления контента», – заявили в компании.

С 10 марта РКН замедлил скорость работы Twitter в России на всех мобильных устройствах и на половине стационарных компьютеров. Таким образом ведомство пытается принудить сервис удалить запрещенную в России информацию. По данным РКН, социальная сеть, несмотря на многочисленные предписания, с 2017 года не удалила больше 3 тыс. материалов с запрещенной информацией. Среди них призывы к участию в несанкционированных мероприятиях, а также суицидальный, наркотический и порнографический контент. Уменьшение трафика распространяется на доставку аудио-, видеоконтента и графических изображений, отметили в РКН. Текстовые сообщения в Twitter доставляются без ограничений.

Если сервис продолжит игнорировать требования властей, доступ к нему может быть полностью ограничен. И восстановлен только после того, как запрещенная информация будет удалена, отметили в РКН.

«Мы не ограничиваем полностью работу сервиса Twitter на территории Российской Федерации, хотя имеем на это полные юридические основания, надеясь на конструктивную позицию компании по указанному вопросу», – сказал заместитель руководителя Роскомнадзора Вадим Субботин в эфире «России 24». По его словам, Twitter – единственная социальная сеть, работающая на территории России и прямо игнорирующая требования российских властей об удалении запрещенного контента.

Роскомнадзор также составил в отношении Twitter и передал в суд три протокола об административном правонарушении за неудалении запрещенной информации (ст. 13.41 КоАП РФ). «Общую сумму штрафов за данные правонарушения определит суд», – отметили в РКН.

Российские власти не стремятся заблокировать Twitter и другие интернет-ресурсы, однако будут принимать меры, чтобы вынудить их выполнять российское законодательство, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, «у россиян должна быть возможность иметь доступ ко всем мировым ресурсам», но необходимо, чтобы эти ресурсы должны действовали «в правовом поле и выполняли законные требования российских ведомств».

«Эти компании обязаны выполнять данные требования, обязаны это делать, если они функционируют на территории РФ. Не может быть, чтобы какие-то компании были на нашей территории вне правового поля. Наверно, мы с вами все заинтересованы, чтобы это было именно так», – сказал Песков.

Ограничивая скорость работы Twitter, Роскомнадзор замедлил работу сайтов, в доменных именах которых есть сочетание t.co (это один из доменов, используемых соцсетью). Внимание на это обратил создатель бесплатного сервиса обхода блокировок AntiZapret, известный под псевдонимом ValdikSS. Он отметил, что замедлена работа сайтов githubusercontent.com (один из доменов Github), а также rt.com (телеканал RT), reddit.com (социальный новостной сайт Reddit), microsoft.com (компания Microsoft).

Упали госсайты

После того как Роскомнадзор объявил о замедлении скорости работы Twitter, пользователи интернета начали жаловаться на проблемы с доступом к целому ряду государственных сайтов, включая сайты Кремля, правительства, Минэкономразвития, Минфина, Минпромторга и других ведомств. Некоторое время пользователи испытывали трудности с работой сайтов «Яндекса», Qiwi, а также к сервисам Google и YouTube.

В РКН, Ростелекоме и Минцифры заявили, что это никак не связано с действиями в отношении Twitter. Неполадки с доступом на госсайты чиновники объяснили сбоем в работе маршрутизаторов, используемых в сети «Ростелеком». А проблемы с доступом в Google и YouTube – сбоем в работе центра обработки данных в Страсбурге, сообщил «Интерфакс». В РКН обратили внимание, что, по данным сервиса DownDetector, который собирает информацию о сбоях по всему миру, нарушения в работе этих интернет-ресурсов также были зафиксированы на территории стран Западной Европы, Японии и Восточного побережья США.

«Авария в этом дата-центре не связана с действиями ведомства по ограничению скорости доступа к социальной сети Twitter на территории РФ», – сообщили в РКН.

Сбои в работе сайтов Кремля, Роскомнадзора и правительства могли произойти из-за ошибок сотрудников Ростелекома при попытке замедлить трафик Twitter, предполагает эксперт проекта «Сетевые свободы» Станислав Селезнев. По его словам, чтобы замедлить работу Twitter в России, вероятно, впервые применили оборудование DPI, которое российские провайдеры должны были установить за свой счет согласно закону о «суверенном Рунете».

«Я могу лишь предположить, что дело в неграмотной настройке оборудования DPI, которое повлекло как раз падение части ресурсов, поддерживаемых Ростелекомом, в частности сайтов правительства и других государственных ресурсов», – сказал Селезнев.

В Роскомнадзоре и Минцифры называют эту версию ложной. Для фильтрации информации в Twitter действительно используются технические средства противодействия угрозам, установленные в рамках этого закона, но, по данным РКН, во всех регионах оборудование работает штатно.

Анализ
«Предполагаю, дело в неграмотной настройке оборудования Ростелекомом». Эксперт о падении ресурсов Кремля
10.03.2021 14:10

Штрафы за призывы на митинги

Роскомнадзор 5 марта также сообщил о составлении в отношении ряда соцсетей, в том числе Twitter, протоколов за неудаление или несвоевременное удаление информации, вовлекавшей подростков в несанкционированные массовые мероприятия (ч.2 ст.13.41 КоАП).

Мировой судья Савеловского района 4 марта оштрафовал «Мэйл.ру» на 4 млн рублей за несвоевременное удаление призывов к участию в митингах в «Одноклассниках». На 1,5 млн рублей 9 марта оштрафовали соцсеть «ВКонтакте». Обе компании намерены обжаловать штрафы.

В регионах России 23, 31 января и 2 февраля прошли массовые акции в поддержку Алексея Навального, арестованного после возвращения на родину. Симоновский суд Москвы 2 февраля заменил ему условный срок на реальный по делу «Ив Роше» и приговорил к 2 годам 8 месяцам колонии.

Штраф для Google

Google оплатил штраф в 3 млн рублей, назначенный судом за отказ выполнять требования о стопроцентной фильтрации своей поисковой выдачи от запрещенного контента, сообщил Роскомнадзор 10 марта.

В первый раз Google оштрафовали по заявлению РКН в 2019 году на 700 тыс. рублей, штраф оплачен. Тогда Роскомнадзор выяснил, что сервис не удаляет из поисковой выдачи запрещенный в России контент. По данным ведомства, в поисковой выдаче остается около 30% ссылок на запрещенные материалы. В мае 2020 года суд еще раз оштрафовал Google на 1,5 млн рублей. Штраф компания тоже оплатила. Таким образом, в общей сложности компания заплатила 5,2 млн рублей штрафов.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное