vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В «ЛДНР» трех украинских военнослужащих приговорили к срокам от 8,5 до 18,5 лет колонии

Кадр из видео допроса украинских военнослужащих / СК РФ

Суды в «ЛНР» и «ДНР» вынесли приговоры трем украинским военнослужащим — Виктору Похозею, Максиму Буткевичу и Владиславу Шелю. Похозею дали 8,5 лет лишения свободы, известному украинскому правозащитнику Буткевичу — 13 лет лишения свободы, Шелю — 18,5 лет лишения свободы. Об этом говорится на сайте СК РФ и в сообщении «Луганского информационного центра».

Как сообщает СК, Похозей, Буткевич и Шель «признаны виновными в жестоком обращении с гражданским населением и применении в вооруженном конфликте запрещенных методов (ч.1 ст.356 УК РФ)». Буткевич также осужден «за покушение на убийство двух лиц общеопасным способом и умышленное повреждение чужого имущества общеопасным способом, а Шель — за покушение на убийство по мотивам идеологической и национальной ненависти».

Следствие утверждает, что 23 марта 2022 года Похозей, будучи командиром группы батальона «Азов», находился в одном из домов города Мариуполя и нанес удары местной жительнице по телу и лицу ногами и прикладом автомата. «Вина указанного лица была подтверждена совокупностью доказательств, в том числе показаниями свидетелей, а также признательными показаниями самого подсудимого», — говорится в сообщении СК.

Военнослужащий батальона «Азов» Шель в марте 2022 года якобы «преследуя цель запугать мирных граждан» произвел не менее пяти выстрелов из автомата АК-74 в пожилого мужчину. Последний пригнулся и выжил.

Буткевич, по версии следствия, проходил службу командиром взвода в отдельном спецбатальоне «Берлинго». 4 июня прошлого года, находясь в Северодонецке, он якобы получил приказ осмотреть улицы и жилые дома города, зашел в одну из квартир, увидел в доме напротив мирных граждан и выстрелил по подъеду из противотанкового гранатомета. В результате двое потерпевших получили телесные повреждения. СК утверждает, что Буткевич признал вину и раскаялся в содеянном.

«Медиазона Беларусь» рассказывала, что Буткевич — украинский правозащитник, координатор и соучредитель проекта «Без Кордонів», выступающего против языка вражды и помогающего украинским переселенцам. В марте 2022 года он вступил в ВСУ. 24 июня его взяли в плен. После пленения Буткевича российские пропагандистские СМИ стали обвинять его в «разжигании госпереворота» во время Евромайдана, утверждали, что он «разжигал гражданскую войну в Казахстане» в январе 2022 года. Пророссийский военный эксперт Борис Рожин назвал пленного «ценным уловом» и добавил, что тот «отмечался в поддержке мероприятий, призывающих к свержению президента Белоруссии Александра Лукашенко».

Евгения Нежданова

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное