vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Сотрудники тут просто как скот». Оштрафованных работников Wildberries заставят работать бесплатно

Пункт самовывоза Wildberries в Москве, Россия. Фото: Кирилл Кудрявцев / AFP / East News

С начала марта сотрудникам Wildberries ужесточили систему штрафов, из-за чего многие работники ушли в минус на десятки тысяч рублей. Как рассказала «Вот Так» руководительница одного из филиалов компании, в ближайшее время маркетплейс введет новое условие, по которому оштрафованные работники будут вынуждены работать бесплатно, пока не покроют штраф. Информировать сотрудников о нововведении запретили.

В марте на Change.org появилась петиция, в которой сотрудники маркетплейса Wildberries требуют повысить зарплаты и изменить действующую систему штрафов. На момент публикации ее подписали почти 200 человек.

Сотрудники пожаловались, что компания штрафует менеджеров за бракованные товары, которые приходят в пункты выдачи. Суммы штрафов доходят до десятков тысяч рублей. Также в обращении говорится, что с начала февраля этого года Wildberries сократила сотрудникам зарплату почти на 30%.

В таких условиях работники, вынужденные выполнять сразу несколько функций — менеджера, грузчика и уборщика, — трудятся «практически забесплатно», причем рабочий день длится по 14–16 часов без перерывов и обедов, отмечают авторы петиции.

Сотрудники Wildberries, с которыми удалось поговорить «Вот Так», подтвердили, что основная проблема, с которой они сейчас сталкиваются, — это строгая и непрозрачная система штрафов, в которую входит «ответственность за брак». Если товар с дефектами поступает на пункт выдачи, менеджер его принимает, а потом клиент обнаруживает поломку, менеджер обязан сделать соответствующую пометку в программе. После этого включается механизм коллективной ответственности — штраф, равный стоимости товара, делится на всех, кто имел отношение к заказу, поясняет Богдан, сотрудник Wildberries.

Новости
В московский офис «Wildberries» приехала полиция
25 минут

С начала марта менеджеров также стали массово штрафовать за подмену товара в заказе, даже когда сотрудник не был к этому причастен. По словам сотрудницы Лины, в большинстве случаев заказ изначально приходит неверный — подмена происходит до прибытия вещи в пункт выдачи, например, на складе. Однако ни штраф за брак, ни штраф за подмену, отмечает девушка (и ее слова подтверждают другие сотрудники), оспорить невозможно. За последние месяцы многие из сотрудников вместо того, чтобы заработать, остались должны работодателю десятки тысяч рублей.

Руководительница одного из филиалов Wildberries в Санкт-Петербурге анонимно рассказала «Вот Так», что с 13 марта оштрафованные работники должны будут работать бесплатно, пока не выйдут в ноль. Если раньше штраф списывался постепенно частями, теперь он автоматически будет полностью вычитаться из зарплаты.

«Учитывая летящие со стремительной скоростью долги на большие суммы, менеджер просто не сможет закрыть долг и получить деньги на баланс. Соответственно, будет работать бесплатно, и цикл этот будет бесконечным», — поясняет собеседница «Вот Так».

Она добавляет, что администрация запретила руководителям оповещать менеджеров о грядущих изменениях, поскольку это грозит массовыми невыходами на работу, ведь «бесплатно работать не захочет ни один здравомыслящий человек». Сотрудники Wildberries в беседе с корреспондентом «Вот Так» отметили, что некоторые из них все равно узнали о нововведении от коллег.

«Wildberries вгоняет намеренно в долги своих сотрудников, после чего эти долги списывает из заработанных денег», — заключила руководительница.

«Нас заменяют, как детали в механизме»

Как рассказал Богдан, с весны 2022 года сотрудников преимущественно оформляют не по трудовому договору, а по гражданско-правовому — в таком случае у работника меньше трудовых гарантий, и уволить его проще.

«Сотрудники тут просто как скот. Нас заменяют, как детали в механизме: если кто-то дал сбой, [сделал] какое-то движение, которое не понравилось руководству, сразу увольняют», — говорит молодой человек.

Чтобы бороться с нарушением трудовых прав, активисты и сотрудники компании создали профсоюз «Вайлдберриз Правда Сотрудников». Как пояснили «Вот Так» в объединении, помимо штрафов работники практически ежедневно жалуются на хамство со стороны начальства, ненормированный рабочий день, совмещение нескольких должностей в одном лице и оплату хозяйственных принадлежностей (скотч, чистящие средства и т.п.) за свой счет.

Обзор
Новый опасный класс. Курьеры «Яндекс.Еды» начали забастовку
20.12.2022 12:27

«Менять ситуацию можно только коллективно, вместе, делая то, что будет сложнее петиций. Это потребует затрат времени и сил, но действительно сможет изменить ситуацию к лучшему», — заявили в объединении.

«Вот Так» обратился в пресс-службу Wildberries за комментарием, но на момент публикации ответ не получил.

Алёна Лобанкова

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное