vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Беженца из Чечни, который порезал себе живот из-за депортации из Франции, отпустили на свободу в Москве

Беженец из Чечни Магомед Гадаев, которого депортировали из Франции, вышел на свободу. Его удерживали сотрудники ФСБ в аэропорту Шереметьево после прибытия в Москву.

Магомеду Гадавеву угрожает реальная опасность, – пишет «Новая газета». Он является свидетелем по уголовному делу, возбужденному против чеченских силовиков по тяжким статьям «Похищение человека» и «Превышение должностных полномочий», которое расследуется в России до сих пор.

Гадаева доставили из Франции 9 апреля. До этого беженец поранил себе живот, чтобы сорвать назначенную депортацию из Франции. После прибытия в Москву сотрудники ФСБ 9 часов продержали его взаперти без связи и допуска адвокатов.

Гадаев рассказал журналистам, что несколько часов его опрашивали разные сотрудники силовых структур, они интересовались причинами его отъезда из России и высылки из Франции. Сотрудники погранслужбы ФСБ сказали Гадаеву, что “у них есть договоренность отправить его по месту жительства в Чеченскую Республику”, отмечается в публикации “Новой газеты”.

Магомеду Гадаеву 37 лет, он покинул Россию в 2010 году, после этого жил во Франции. В Чечне он был похищен, его удерживали на базе чеченского ОМОНа, однако впоследствии ему удалось выбраться и уехать за границу. В Европе он прожил 11 лет. Несмотря на то, что апелляционный суд во Франции отменил решение о его депортации, сотрудники французского МВД проигнорировали решение суда.

Новости
Чеченский министр: “Если бы французы не поддерживали глумление над религией, и учитель был бы жив, и Анзоров”
09.12.2020 13:42

Вопрос о депортации чеченцев из Франции обострился после того, как 16 октября в пригороде Парижа был обезглавлен учитель истории и географии Самуэль Пати, пишет издание “Кавказский узел”. Убийца при задержании кричал: “Аллаху акбар!” и был застрелен полицейскими. Им оказался гражданин России чеченского происхождения, 18-летний Абдулак Анзоров. Во Франции ему был предоставлен статус беженца.

Новости
Франция вышлет 231 исламиста после жестокого убийства учителя
19.10.2020 08:09
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное