vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Мэрия Череповца подготовила кладбище для срочных военных захоронений. Объясняем, что это значит

На официальном сайте мэрии Череповца появилось постановление «Об организации срочного захоронения трупов в военное время». Чиновники должны подготовить места возможных захоронений останков в военное время на территории города. Представители администрации сообщили, что это – стандартная процедура.

Сообщение о том, что власти Череповца готовят кладбище для срочного захоронения трупов на случай войны вызвало бурую реакцию в соцсетях. Многих взволновала эта новость на фоне стягивания российских войск к границам с Украиной.

Новости
CIT: Российские войска разбили военный лагерь в Крыму вблизи границы с Украиной. Техники уже больше, чем в 2015 году
09.04.2021 12:45

В документе мэрии Череповца указывается, что департамент жилищно-коммунального хозяйства города, комитет по управлению имуществом, управление архитектуры и градостроительства должны определить места возможных захоронений трупов в военное время на территории города. Также там разъясняется, какое ведомство, в случае войны, будет взаимодействовать с МВД по вопросам фиксирования мест обнаружения тел, опознания и документирования погибших.

Это будет «Центр по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций». Организовывать санитарно-эпидемиологический надзор в условиях военного времени совместно с Роспотребнадзором в городе будет департамент жилищно-коммунального хозяйства.

Чиновники объяснили, что появление такого документа – формальная процедура. Помощник мэра Череповца по работе со СМИ Сергей Климушкин рассказал, что данное постановление было принято по итогам проверки. Выяснилось, что, в противоречие федеральному законодательству, в городе отсутствует место срочного захоронения трупов в военное время и не решён вопрос с организацией этого процесса. В итоге земельный участок был определен, в его границах можно будет похоронить тысячу человек.

Подобные постановления за последний год приняли не только в Череповце. Аналогичная ситуация произошла в Чехове, Екатеринбурге и на Сахалине.

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное