vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Берлине открылся палаточный городок против Путина

Организаторы говорят, что хотят напомнить о жертвах российских властей, в том числе на территории Европы

10 апреля 2021 года. «Аллея жертв путинского режима» в палаточном городке в центре Берлина.
Фото: Жанна Кремер для «Вот так»

В субботу между Бранденбургскими воротами и зданием Бундестага русскоязычные активисты открыли палаточный городок «Стоп путинскому террору!».

Организаторы мероприятия говорят, что таким образом стремятся привлечь внимание европейцев к нарушениям прав человека в России и напомнить о жертвах российских властей, в том числе на территории Европы.

«Мы направили много обращений к немецким и европейским политикам, мы очень много протестовали, в основном перед российским посольством, но у нет ощущения, что наши действия принесли плоды. Кажется, немецкие и европейские политики не понимают серьёзность положения», – заявила на открытии одна из организаторов кэмпа Даша Дадли.

Перед входом в палаточный городок расположилась «Аллея жертв путинского режима», состоящая из портретов отравленных и убитых противников режима и журналистов.

Участники инициативы просят немецкое правительство ввести санкции против российских властей и помочь политзаключенным, а также посодействовать в борьбе с фейковыми новостями.

10 апреля 2021 года. Плакаты на ограждении антипутинского палаточного городка в Берлине, открытым местными русскоязычными активистами.
Фото: Жанна Кремер для «Вот так»

Активисты планируют стоять здесь до 9 мая. Некоторые говорят, что даже готовы ночевать в кэмпе, чтобы максимально информировать жителей Германии о происходящем на постсоветском пространстве. В городке пройдут тематические дни: 17 апреля здесь проведут акцию белорусские активисты, а 29 апреля информационный день о ситуации в Чечне организует чеченская диаспора.

Жанна Кремер

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное