vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Политика Владимира Кара-Мурзу приговорили к 25 годам колонии строгого режима

Владимир Кара-Мурза в Московском городском суде. Россия, 17 апреля 2023 года. Фото: Московские суды общей юрисдикции / Telegram

Московский городской суд приговорил политика Владимира Кара-Мурзу к 25 годам колонии строгого режима. Об этом сообщает корреспондент «Вот Так» из зала суда. Его признали виновным в распространении «фейков» о российской армии, государственной измене и осуществлении деятельности «нежелательной организации». Кара-Мурза не признал своей вины.

За оглашением приговора в суде следили дипломаты сорока разных государств, включая Великобританию, США, Германию, Польшу и стран Балтии. На выходе из Мосгорсуда они делятся с журналистами впечатлениями, передает корреспондент «Вот Так». Посол Канады в РФ Элисон Леклер назвала приговор печальным свидетельством темного поворота в борьбе свободной и демократической России.

«Невзирая на этот приговор, свободомыслящие люди в этой стране и по всему миру признают Владимира Кара-Мурзу человеком чести и совести, решительным защитником гражданских и политических прав и союзником народа в его борьбе за свободную и демократическую Россию», — сказала Леклер.

Посольство США считает вынесенный приговор еще одним чудовищным признаком репрессий в России. Американские дипломаты призывают немедленно освободить политика. В пресс-релизе отмечается, что данное решение — попытка заглушить инакомыслие в России и показать, что случается с людьми, которые не соглашаются с политикой правительства.

История
«Еще один штрих к портрету власти». За что Владимира Кара-Мурзу посадили на 25 лет
17.04.2023 13:01

«Криминализация критики действий правительства — это проявление страха, а не силы. Кто будет следующим в существующей атмосфере репрессий? К сожалению, Россия находится на пути уничтожения свободы слова и возвращения в самые мрачные времена своей истории», — говорится в пресс-релизе посольства США в РФ.

Посол Великобритании в РФ Дебора Броннерт заявила, что шокирована решением суда. По ее словам, Кара-Мурзу приговорили к 25 годам колонии «за смелое выступление против вторжения России в Украину». Посольство Великобритании призывает освободить политика, передает «Медиазона».

Приговор по делу политика начали оглашать 17 апреля в 11:00 в Московском городском суде. Наказание назначено путем частичного сложения: 3 года лишения свободы с 5-летним запретом на журналистскую деятельность по ст. 284.1 УК РФ («Осуществление деятельности нежелательной организации»), 7 лет с запретом заниматься журналистикой 3 года по ст. 207.3 УК РФ (распространение «фейков» о российской армии), 18 лет и штраф 400 тыс. рублей с ограничением свободы в 1,5 года по ст. 275 УК РФ («Государственная измена»).

«Россия будет свободной, передайте всем», — заявил Кара-Мурза после оглашения приговора.

Адвокат Кара-Мурзы Вадим Прохоров в разговоре с «Вот Так» назвал приговор показательным и неправосудным. Он отметил, что власть рассматривает политика как своего главного оппонента.

«Сделано властями все максимально показательно, нагло и абсолютно неправосудно. Известно, что председательствующим на процессе был судья Сергей Подопригоров, который сам включен в «список Магнитского», принятый по инициативе подсудимого Владимира Кара-Мурзы. Более очевидного конфликта интересов сложно себе представить. Тем не менее, дважды заявленный отвод судье был проигнорирован. То есть власти показывают с максимальной четкостью, что они могут сделать все, что угодно со своими политическими оппонентами», — рассказал Прохоров.

Мнения
Сталинский срок для Владимира Кара-Мурзы
53 минуты

По словам Прохорова, защита будет обжаловать приговор и обращаться в международные инстанции. Адвокат подчеркивает, что состояние Кара-Мурзы не позволяет ему отбыть такое наказание. Прохоров считает, что в данной ситуации более вероятен международный обмен политика, чем успешная апелляция приговора.

Адвокат Мария Эйсмонт напомнила, что 25 лет лишения свободы в колонии строгого режима — это максимум, который можно назначить несудимому ранее человеку. Она отметила, что если следовать букве закона, то Владимиру Кара-Мурзе нельзя было назначить такое наказание. У политика трое несовершеннолетних детей, что является смягчающим обстоятельством. По ее словам, несмотря на сносные условия содержания, состояние здоровья Кара-Мурзы вызывает опасения. Она подчеркнула, что диагноз политика (полинейропатия) препятствует отбыванию наказания.

«Условия содержания сами по себе вполне сносные, насколько вообще могут быть сносными условия содержания в изоляторах. Отношение вполне уважительное к Владимиру. Проблема в том, что нас волнует его состояние здоровья, потому что, как вы знаете, Владимир пережил два отравления <…> и сейчас уже во время того, как он находился под стражей, у него обострились ряд симптомов, связанных с онемением конечностей, отказом нервов», — сказала адвокат.

По мнению сопредседателя «Центра защиты прав человека “Мемориал”» Олега Орлова, приговор Кара-Мурзе лишний раз доказал, что Россия теперь тоталитарное государство, где нет никаких прав, свобод, а за малейшую критику могут посадить в тюрьму.

«Приговор, который вынесен, он просто ужасает. Ужасает жестокостью, несправедливостью, полным несоответствием любым нормам права. Только если это право, а не дубинка в руках гориллы, как это у нас в России», — отметил Орлов.

Преследование Кара-Мурзы

Владимир Кара-Мурза находится под стражей в московском СИЗО с апреля 2022 года. Политик несколько дней провел в карцере, после чего начал терять чувствительность ног.

Поводом обвинить Кара-Мурзу в «фейках» стало выступление в палате представителей штата Аризона (США), во время которого он высказался против войны в Украине.

Дело об осуществлении деятельности «нежелательной организации» возбудили из-за конференции в поддержку российских политзаключенных в Центре Сахарова в Москве. Делалось это, по мнению следствия, на деньги организации Free Russia Foundation, которая была создана российскими эмигрантами для поддержки демократических сил внутри России. Эта организация признана в России «нежелательной».

В госизмене Кара-Мурзу обвинили из-за трех выступлений политика в Португалии, Норвегии и Финляндии, где политик рассказывал о военных преступлениях России на войне в Украине, а также заявлял о нелегетимности выборов в РФ.

Обновлено
«Я ни в чем не раскаиваюсь, я этим горжусь». Владимир Кара-Мурза выступил в суде с последним словом
10.04.2023 19:15

Владимир Кара-Мурза младший — член Антивоенного комитета России и активный лоббист санкций против окружения президента РФ Владимира Путина. Ранее политика дважды пытались отравить. Bellingcat и The Insider выяснили, что за ним долгое время следили те же сотрудники НИИ-2 ФСБ, что и за Алексеем Навальным. Последний был отравлен в 2020 году. После реабилитации Кара-Мурза неоднократно обращался в СКР по поводу обоих отравлений, но дело так и не завели.

Текст обновлен в 12:30 по московскому времени. В него добавлены реакции послов иностранных государств. В 15:25 в текст добавлено высказывание адвоката Вадима Прохорова. В 17:30 добавлено мнение адвоката Марии Эйсмонт и сопредседателя «Центра защиты прав человека “Мемориал”» Олег Орлов

Александр Скрыльников, Виктор Волков

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное