vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Apple через суд оспорит штраф ФАС на $12 млн

Apple подала в суд на Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Это следует из данных картотеки арбитражных дел. Корпорация намерена оспорить штраф в $12 млн, который ее обязали заплатить за «злоупотребление доминирующим положением на рынке мобильных приложений».

Суд проведет собеседование со сторонами 21 июня. В этот же день состоится предварительное заседание.

ФАС оштрафовала Apple на $12 млн по заявлению «Лаборатории Касперского» 27 апреля. Как тогда отмечала антимонопольная служба, компания заняла доминирующее положение на операционной системе iOS «путем совершения ряда последовательных действий, которые привели к предоставлению конкурентных преимуществ собственным продуктам и одновременному ухудшению условий распространения продуктов конкурентов».

Новости
Google могут оштрафовать на 94 трлн рублей ($1,3 трлн) за блокировку YouTube-канала «Царьград»
07.05.2021 15:48

В итоге ФАС выдала компании Apple предписание об устранении нарушения. Согласно ему фирма должна удалить из своей документации «положения, дающие ей право отклонять (не допускать) в App Store приложения сторонних разработчиков по любой причине, даже если они соответствуют всем требованиям».

В свою очередь в Apple заявили, что компания не согласна с вынесенным решением и будет продолжать его обжаловать в суде.

В начале мая стало известно, что Роскомнадзор передал в суд 16 новых административных протоколов на Google, Facebook и Twitter. Ведомство хочет наказать соцсети за «неудаление запрещенной или экстремистской информации» (по частям 2 и 4 статьи 13.41 КоАП РФ).

Интервью
Иван Бегтин: “Уход с российского рынка не будет для Google фатальным”
05.05.2021 19:13

Всего ведомство составило пять протоколов на Google, пять протоколов на Facebook и шесть — на Twitter. Максимальный штраф для Google по вмененным статьям — 24 млн рублей ($320 тыс.), для Facebook — 20 млн рублей ($266 тыс.). Twitter могут оштрафовать на 28 млн рублей ($373 тыс.). Разбирательство назначено на 25 мая.

Роскомнадзор объявлял, что он составил протоколы и на другие соцсети. В том числе на Telegram, Instagram и YouTube. В пресс-службе Роскомнадзора также заявили, что в январе и феврале в соцсетях разместили более 2,5 тыс. материалов с призывами к участию в незаконных акциях. За это соцсети могут оштрафовать на сумму от 800 тыс. до 4 млн рублей.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное