vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Почему сразу пять губернаторов уходят в отставку: объясняют политологи

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев во время встречи с Владимиром Путиным.
Фото: Алексей Дружинин / пресс-служба президента России / ТАСС / Forum

Во вторник, 10 мая, Владимир Путин нашел замену сразу пяти российским губернаторам. Своих постов лишаются глава Томской области Сергей Жвачкин, руководитель Кировской области Игорь Васильев, губернатор Рязанской области Николай Любимов, руководитель Саратовской области Валерий Радаев и глава Республики Марий Эл Александр Евстифеев. «Вот Так» объясняет, с чем могут быть связаны отставки и повлияла ли на решения война в Украине.

Кто и откуда ушел

Первым об отставке заявил губернатор Томской области Сергей Жвачкин. Он руководил регионом с 2012 года, а до этого работал в структурах «Газпрома» и был депутатом региональной думы. Политолог Александр Кынев в комментарии «Вот Так» назвал его «представителем старой номенклатуры».

Жвачкин в обращении к жителям региона сказал, что «хочет дать дорогу молодым». «Про свою дальнейшую жизнь я могу сказать лишь одно — я остаюсь в Томске. Здесь моя мама, моя жена, моя сестра, мои друзья, мои университеты, моя тайга, мои реки и озёра. Я без них не смогу», — написал он.

Местные журналисты указывают, что при Жвачкине выросло производство сыра, был уничтожен частный телеканал ТВ-2, прошли успешные для оппозиции выборы в городскую думу 2020 года. Кроме того, именно в Томске был отравлен оппозиционер Алексей Навальный.

Обновлено
«Потакание диктаторам никогда не бывает эффективным». Дарья Навальная получила премию Сахарова за своего отца
15.12.2021 15:21

Следующим в отставку подал губернатор Кировской области Игорь Васильев. Он стал врио в 2016 году, сменив на посту осужденного Никиту Белых. До этого Васильев руководил Росреестром, был аудитором Счетной палаты и сенатором от Коми. При этом, что немаловажно, родился он в Санкт-Петербурге и служил в том же управлении КГБ, что и Владимир Путин.

Судя по обращению к жителям региона, Игорь Васильев планирует продолжить работу на федеральном уровне. Конкретную должность он не называет.

На новую позицию перейдет также губернатор Рязанской области Николай Любимов. Он стал врио главы региона в феврале 2017-го, а избавился от этой приставки 18 сентября 2017 года. До этого Любимов был депутатом Госдумы РФ. Карьеру он начал в Калуге, в команде экс-губернатора Анатолия Артамонова.

Политолог Александр Кынев отмечает, что Любимов был одним из «назначенцев замглавы АП Сергея Кириенко», который, по данным СМИ, недавно стал новым куратором по Донбассу. В местных телеграм-каналах шутят, что после отставки Любимова пройдут «двухмесячные народные гуляния». Слухи о его уходе ходили как минимум с октября 2021 года.

Владимир Путин в своем кабинете в резиденции Ново-Огарево во время видеоконференции с главой Республики Марий Эл Александром Евстифеевым. 23 сентября 2021 года.
Фото: Алексей Дружинин /Пресс-служба президента России / ТАСС / Forum

Помимо этого об отставке заявил другой «кириенковский губернатор» — глава Марий Эл Александр Евстифеев. Он также начал руководить регионом в 2017 году, а до этого работал председателем Арбитражного суда Московской области. Евстифеев не уточнил, перейдет ли на другую должность. Однако ему давно предрекали увольнение — из-за больших побед КПРФ на выборах в Госдуму-2021.

Ушел с поста и глава Саратовской области Валерий Радаев. Он занял должность губернатора в 2012 году, а до этого был спикером регионального законодательного органа. Саратовское издание «Свободные» указывает, что теперь у политика есть шанс вернуться в облдуму.

Александр Кынев отмечает, что Радаев был креатурой спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина. Последний сам родился в Саратовской области, ее же он представляет в российском парламенте. По мнению политолога Ильи Гращенкова, главная интрига будет заключаться в том, сумеет ли Володин сохранить влияние в области.

Почему они уходят сейчас

Политолог Александр Кынев в разговоре с «Вот Так» отметил, что общее у уходящих губернаторов — истекающий срок полномочий. Во всех регионах, откуда уходят руководители, в 2022 году должны пройти выборы.

«Соответственно, поскольку уже в начале июня стартует избирательная кампания, обычно замены происходили где-то в районе марта – апреля. Мы могли бы увидеть эти отставки раньше, но, по понятным причинам, всем было не до этого. И когда уже дедлайн, по сути, предстоящей кампании, пакетом все те, кто на новый срок не пойдет, сделали заявления», — объяснил Кынев.

Эксперт сообщил, что как минимум четверо из пяти глав регионов не хотели оставаться на посту. Об этом сообщали местные журналисты и политологи, пояснил Александр Кынев. Если оценивать отставку с точки зрения претензий федерального центра, то можно выделить Кировскую область и Марий Эл. К первому региону были вопросы из-за коррупционных скандалов и конфликтов с силовиками. Ко второму — из-за провала голосования за «Единую Россию» в 2021 году. Тогда партию власти обошла КПРФ с 34% голосов.

Игорь Васильев
Губернатор Игорь Васильев во время пресс-конференции. 1 августа 2016 года.
Фото: Антон Белицкий / Russian Look / Forum

«Что касается остальных. У Валерия Радаева в сентябре помимо губернаторских выборов выборы в областную думу. Его отставка — попытка снизить недовольство населения. Новый глава региона дает ожидание позитивных изменений. Сергей Жвачкин – вполне приличный губернатор с сильной и стабильной командой. Если у многих губернаторов была кадровая текучка, конфликты и скандалы, у него все было ровно. Но он сам не очень сильно хотел оставаться. Николай Любимов — типичный пример технократа эпохи Кириенко, но реально регионом он не руководил. В его команде остались кадры местные или рекомендованные ему. Полное ощущение, что регионом руководили заместители», — добавил политолог в разговоре с «Вот Так».

У ушедших губернаторов, впрочем, есть еще одна общая черта. Все они получили минимальный рейтинг политической устойчивости в докладе организации «Минченко консалтинг». Политолог Илья Гращенков также пишет, что большинство уходящих с должности ожидали большие проблемы, если бы решили участвовать в предстоящих выборах.

Эксперты в один голос не связывают отставки с войной в Украине.

«Это не демарш и не связано с военными действиями. Они давно обсуждали списки на уход. А почему они все разом — просто пришел дедлайн, как у студентов перед зачетом», — резюмировал Кынев.

Уже под конец дня Владимир Путин назначил врио губернаторов этих пяти регионов. Временным исполняющим обязанности главы Томской области стал замначальника управления по внутренней политике АП Владимир Мазур. «Вы так хорошо начинали трудовую деятельность: были рядовым колхозником, причем в Сибири», — похвалил его российский президент.

Врио губернатора Кировской области стал референт кремлевского управления по обеспечению деятельности Госсовета Александр Соколов. «У вас было такое благородное начало трудовой деятельности – воспитатель группы продленного дня в школе», — также сказал Путин.

Рязань возглавил директор Росстата Павел Малков, хотя ранее он работал в правительстве Саратовской области. Роман Бусаргин, бывший до недавнего времени вице-губернатором, будет временно руководить Саратовской областью. Временное руководство Республикой Марий Эл возложено на Юрия Зайцева — главу правительства Калмыкии.

Антон Гаврилов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное