vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Сейм Литвы признал Россию террористическим государством

Сейм Литвы единогласно проголосовал за признание России террористическим государством. Литовский парламент также признал геноцид украинцев, совершенный российскими военными. Об этом сообщает Delfi.

За резолюцию проголосовали 128 депутатов Сейма. В ней указано, что российские вооруженные силы и их наемники совершили массовые военные преступления на территории Украины, особенно в городах Буча, Ирпень, Мариуполь, Бородянка и Гостомель.

Согласно документу, Литва признает, что российская армия ставила целью полное или частичное уничтожение украинской нации и ее духа путем убийства семей с детьми, похищения людей, пыток, изнасилований, в том числе несовершеннолетних, издевательств над телами убитых и замученных.

Репортаж
Спрашивали у людей: «Где бандеровцы? Где оружие? В какую церковь ходите?» О терроре в Буче и Бородянке
08.04.2022 13:08

В резолюции также подчеркивается, что все виновные в геноциде должны быть привлечены к ответственности, а международное сообщество должно создать Специальный международный трибунал для расследования и оценки агрессии России против Украины.

«Российская Федерация, вооруженные силы которой сознательно и систематически выбирают гражданские объекты для бомбардировок, является государством, поддерживающим и осуществляющим терроризм», — говорится в резолюции.

В начале апреля Литва и Латвия объявили о понижении уровня дипломатических отношений с Россией. Причиной стала война в Украине, во время которой произошли убийства мирных жителей Бучи, вероятно, совершенные российскими войсками. 21 апреля Министерство иностранных дел РФ сообщило, что отозвало разрешение на деятельность дипмиссий этих стран, а также Эстонии.

Обновлено (13:50):

Член Совета Федерации Владимир Джабаров заявил, что решение Сейма Литвы может привести к разрыву экономических связей стран.

Анатолий Персиков

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное