vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

The Village: Rutube «не подлежит восстановлению» после кибератаки

Rutube «не подлежит восстановлению» после утечки кода. Об этом сообщает издание The Village со ссылкой на источник в видеохостинге. В самой компании утечку отрицают и заявляют, что «мрачные прогнозы не имеют ничего общего с настоящим положением дел».

По словам источника The Village, кибератака началась около пяти утра 9 мая. В результате действий хакеров был «полностью удален код сайта», и теперь видеосервис «не подлежит восстановлению». Основная проблема заключается в том, что в Rutube не понимают, имеет ли по-прежнему хакер доступ к системе. По мнению источника, взлом стал возможен из-за утечки кодов доступа к сайту. Сам видеоконтент не пострадал.

В официальном телеграм-канале Rutube отрицают информацию об утере кода сайта и невозможности восстановления ресурса.

«Мы и правда столкнулись с самой сильной кибератакой за всю историю существования RUTUBE. Восстановление потребует больше времени, чем изначально предполагали инженеры. Однако мрачные прогнозы не имеют ничего общего с настоящим положением дел», — сказано в заявлении.

С 9 мая сайт видеохостинга Rutube полностью недоступен. Компания сообщила о «мощной кибератаке», которая должна была «помешать трансляции парада Победы и салюта». Помимо Rutube также были массово взломаны телеприставки: вместо описаний и названий передач появился текст «На ваших руках кровь тысяч украинцев и сотен их убитых детей”.

Новости
«На ваших руках кровь тысяч украинцев». В России массово взломали телеприставки
09.05.2022 11:44

В начале апреля Минобрнауки попросило российские вузы перенести все видео с YouTube на российскую платформу Rutube или VK.Video. Роскомнадзор неоднократно угрожал YouTube блокировкой за неудаление «экстремистского контента» и закрытие каналов официальных российских лиц и ведомств.

Анатолий Персиков

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное