vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Американский производитель мяса JBS заплатил хакерам $11 млн после кибаратаки

Крупнейший мировой производитель мяса американская компания JBS заплатила хакерам $11 млн выкупа после крупной кибератаки. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Представитель компании Андре Ногейра рассказал журналистам, что бизнес отправил хакерам деньги в биткойнах. На этот шаг JBS пришлось пойти, чтобы защитить мясные предприятия от дальнейших сбоев в работе: приостановка заводов затрагивает интересы фермеров, ресторанов, магазинов.

«Было очень больно платить преступникам, но мы поступили правильно по отношению к нашим клиентам», – уверяет Ногейра.

При этом выкуп был выплачен киберпреступникам уже после того, как большинство заводов JBS восстановили свою работу.

Новости
ФБР: США атаковали около 100 вирусов-вымогателей. Большинство разработали российские хакеры
05.06.2021 07:49

30 мая хакеры атаковали системы крупнейшего в мире производителя мяса компании JBS в Северной Америке и Австралии. Хакеры поразили сети компании так называемым вирусом-вымогателем. Он блокирует компьютерные системы, шифрует данные, парализует сети. За расшифровку преступники обычно требуют большой выкуп.

Вынужденный простой пяти заводов фирмы в США повлек за собой временное сокращение почти пятой части производства говядины в стране. 4 июня компания сообщила о восстановлении работы всех филиалов.

Расследованием этой атаки занимаются ФБР и Агентство по инфраструктурной и кибербезопасности США (CISA). Правоохранители считают виновными в атаке российскую группировку REvil, которую также называют Sodinokobi. REvil является одним из самых известных и прибыльных киберпреступных картелей в мире.

Новости
Госсекретарь США Блинкен заявил об обязанности России прекратить кибератаки со своей территории
04.06.2021 08:08

Это не первая крупная атака на американские компании за последнее время. 7 мая хакеры взломали систему трубопроводов Colonial Pipeline, по которому доставляют горючее из Техаса на восточное побережье США. Из-за этого в регионе образовался дефицит топлива и выросли цены. Работу Colonial Pipeline удалось восстановить только 13 мая после выплаты выкупа хакерам, которые также, как и в случае с JBS, атаковали сети вирусом-вымогателем.

Выкуп составил 75 биткойнов. Оператор нефтепровода уверяет: это $4,4 млн. По информации исследовательской компании Eliptic, вымогателям заплатили $5 млн с учетом стоимости криптовалюты.

Вашингтон считает, что атаку на Colonial Pipeline организовала группировка DarkSide, которую связывают с Россией. Хакеров из DarkSide в зарубежной прессе называют Робин Гудами в сфере киберпреступлений. Они нападают только на большие западные корпорации, не трогая фирмы постсоветского пространства. Часть денег, полученных после атак, хакеры отдают на благотворительность.

Новости
СМИ: российские хакеры атаковали IТ-систему полиции Нидерландов во время расследования крушения рейса MH17
08.06.2021 12:59

При этом 8 июня стало известно: США вернули часть выкупа, выплаченного хакерам. Оказалось, что 63,7 из 75 биткойнов были переведены на адрес, для которого у ФБР есть «закрытый ключ», эквивалент пароля. Операцию санкционировал калифорнийский суд, и деньги вернулись компании.

Исполняющая обязанности прокурора США в Северном округе Калифорнии Стефани Хайндс рассказала, что власти планируют развивать технологии, которые позволят отслеживать и возвращать отправленные хакерам выкупы.

Новости
«У трудолюбивых людей рушатся мечты». Хакеры обвинили Илона Маска в обвале биткоина и объявили ему войну
06.06.2021 10:40
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное