vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Группа молодых иркутян напала на криптоферму

Восемь жителей Иркутской области в возрасте от 17 до 22 лет задержаны за нападение на криптоферму в деревне Столбова. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по региону, им не удалось ничего похитить. Однако сами подозреваемые заявили, что хотели оказать услугу другу.

По данным пресс-службы главного управления МВД, инцидент произошел в начале июня. Тогда к сельской молодежи обратился их общий знакомый — попросил «помощи». «Он бы отблагодарил», — говорил позднее следователям один из задержанных.

Все, что нужно было сделать — украсть «20 машинок». Вероятно, речь идет о специальных серверах для майнинга криптовалюты. Судя по репликам задержанных, эти машины принадлежали человеку, который дал задание на кражу.

Ребята распределили роли и в назначенную ночь пошли исполнять просьбу. «Мы приехали, полезли. Проникли в сторожку, связали сторожившего, выключили свет. Но выбежали охранники и все разбежались», — вспоминал другой задержанный.

Недавно рынок криптовалют пережил коллапс. «Вот Так» рассказывал, с чем он был связан:

Интервью
«Случился классический набег вкладчиков». Почему произошел коллапс на рынке криптовалют и как это отразится на экономике
12.05.2022 19:33

Согласно материалам уголовного дела, молодые люди распылили в техническом помещении слезоточивый газ. Затем они избили техника, которого приняли за сторожа, и связали ему руки скотчем. «Охранниками» были разнорабочие — они попытались задержать нападавших. Тогда участники группы разбежались. Всем, кроме 19-летнего жителя деревни Горохово, удалось скрыться. Через него полицейские вышли и на других участников преступления.

По факту нападения возбуждено уголовное дело о разбое (часть 3 статьи 162 УК РФ). Обвиняемым по этой статье грозит до 12 лет лишения свободы.

В полиции не уточнили, кому принадлежит майнинговое оборудование и по какому конкретно адресу находится объект. Однако криптоферма из села Столбова ранее уже фигурировала в новостях. Как писали местные СМИ в 2021 году, та ферма располагалась в гараже, спрятанном от посторонних глаз за кустами черемухи. Владельца объекта обвиняли в незаконном подключении к электросети. Идет ли речь именно об этой криптоферме, неизвестно.

Напомним, в России деятельность криптоферм и владение криптовалютами до конца не урегулированы законодательно. Чиновники склонны к существенным запретам в этой сфере. Однако сами майнеры считают криптовалюту окном возможностей, в том числе для Иркутской области:

Комментарий
Потеря возможностей и уход в серую зону. Майнеры — о намерении ЦБ запретить криптовалюты
20.01.2022 19:20

Добавим, что в Иркутской области находится одна из крупнейших криптоферм мира. В целом регион является популярным местом для добычи криптовалют — там сравнительно дешевое электричество.

Иван Маслов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное