vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Этот закон — прямое продолжение войны». К чему приведет полный запрет гей-пропаганды в России

Сотрудники правоохранительных органов блокируют участников акции ЛГБТ-сообщества “X Петербургский прайд” в центре Санкт-Петербурга, Россия. 3 августа 2019 года. Фото: Антон Ваганов / Reuters / Forum

Государственная дума РФ начала рассматривать законопроект, который запрещает «пропаганду нетрадиционных отношений» уже не только среди детей и подростков, но и среди взрослых. Председатель Думы Вячеслав Володин 8 июня направил внесенный Заксобранием Севастополя документ для изучения в думский комитет по государственному строительству и законодательству. «Вот Так» поговорил с ЛГБТ-активистами и правозащитниками о новой инициативе.

«Государство пытается исключить сам факт их существования»

Изначально депутаты из Севастополя предложили внести в Кодекс РФ об административных правонарушениях новую статью 6.37, которая запретит «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений» не только среди несовершеннолетних, но и среди взрослых. Наказание, в случае если законопроект примут, будет суровее, чем по действующей статье: обычным гражданам грозит штраф от 40 до 50 тысяч рублей, должностным лицам — от 100 до 500 тысяч рублей, юридическим лицам — от 1 до 5 миллионов рублей. Более того, иностранцев за «гей-пропаганду» можно будет арестовывать на 15 суток, а после этого выдворять из России.

В пояснительной записке к документу говорится, что эта инициатива позволит государству защитить «семью, материнство и детство».

В случае принятия законопроекта в России будет запрещено утверждать, что гомосексуальные отношения нормальны или выступать за права ЛГБТ+, в том числе на брак. В пояснительной записке к документу, впрочем, отмечается, что рассказывать о гомосексуальных отношениях «в нейтральном контексте» все-таки будет можно. Тем не менее правоприменительная практика демонстрирует совсем другую тенденцию, считает юрист Максим Оленичев, специализирующийся на правах человека.

«Депутаты предлагают оставить формулировки статьи ровно такими же, как существующий “запрет гей-пропаганды”, однако убрать слово “среди несовершеннолетних”. На практике такое изменение серьезно меняет возможности любых людей, в том числе союзников ЛГБТ-персон, прямо высказываться даже в нейтральном ключе по вопросам сексуальной ориентации и гендерной идентичности», — говорит он.

По мнению Оленичева, «государство настолько опасается распространения информации о существующих в России и мире небинарных, трансгендерных и негетеросексуалных людях, что пытается исключить сам факт их существования из общественной повестки». Эксперт полагает, что это влечет за собой не только невозможность открыто говорить об их потребностях и проблемах как части российского общества, но и то, что они могут стать невидимыми как для государства, так и для общества.

Новости
Президенткой Венгрии избрали Каталину Новак. Она выступает за «запрет пропаганды гомосексуализма среди детей»
10.03.2022 17:10

Единственная цель, с которой сейчас пытаются принять этот закон, — отвлечь внимание людей от реальных проблем, в том числе от войны с Украиной и краха российской экономики, считает открытый гей, журналист Карен Шаинян.

«Нужно, чтобы люди вместо реальных проблем обсуждали каких-то мифических врагов. И то, что мы с вами это обсуждаем, означает, что они достигают своих целей. Ненависть порождает ненависть, и многие люди, как и в 2014 году (тогда был принят закон о запрете “гей-пропаганды” среди несовершеннолетних. — Ред.), воспримут это как команду к насилию. Этот закон — прямое продолжение войны. Такие законы сеют ненависть одних людей к другим, [возникает] некая “холодная” гражданская война, которая может вылиться в настоящую. От этого закона нет никакой пользы, а есть лишь те, кому от этого станет хуже», — считает Шаинян.

«Издевательство над всем ЛГБТ-сообществом»

В целом разговоры об ужесточении законодательства о «пропаганде нетрадиционных ценностей» шли уже давно — эта мера активно обсуждалась после принятия поправок в российскую Конституцию в 2020 году. С того времени гомофобия стала частью обязательной государственной идеологии, убежден сооснователь российской ЛГБТ-сети Игорь Кочетков.

«С того момента ЛГБТ-организации стали закрывать, а их активистов начали вносить в реестр иностранных агентов (Кочетков говорит о себе. – Ред.). Надо понимать большую разницу между признанием ЛГБТ-активистов и их взглядов нежелательными и судьбой этого конкретного закона. Чтобы репрессировать активистов и ограничивать деятельность [ЛГБТ] организаций, никакой закон о пропаганде не нужен — они (власти. – Ред.) прекрасно справляются [и без него]. Раньше они постоянно ссылались на то, что закон существует только для защиты несовершеннолетних, но делали это, исключительно отвечая на критику Запада», — говорит он.

история
«Мы поняли, что лучше молчать». Почему феминистки на юге России ушли в подполье
25.01.2022 18:23

По словам Кочеткова, государственные органы даже без ужесточения законодательства использовали действующий закон о запрете «гей-пропаганды» среди несовершеннолетних, чтобы запрещать публичные акции и блокировать сайты. Активисты пытались защитить себя «приписками про несовершеннолетних», однако обычно полицейские не обращали на этот факт внимания — их аргументы, как правило, сводились к тому, что «это могут увидеть дети».

«Сейчас ситуация изменилась, в том числе в связи с войной, если уж на то пошло, поскольку российскому государству не надо больше делать вид, что оно ведет диалог с Западом. И в этом смысле севастопольский законопроект вполне логичен в нынешней ситуации. Но я повторяюсь, что его судьба вообще непонятна, потому что такие законы, если они не поддерживаются на федеральном уровне изначально, имеют мало шансов. Я пока признаков такой поддержки не вижу. Обычно законопроекты принимаются очень быстро. Если бы там была какая-то согласованная поддержка, уже началась бы процедура», — отмечает Кочетков.

Справка
За минувшие восемь лет — с тех пор как Россия аннексировала Крымский полуостров – Законодательное собрание Севастополя внесло в Государственную думу 32 законопроекта, из них только восемь были приняты и подписаны президентом РФ Владимиром Путиным.

Инициатива севастопольских депутатов приурочена к месяцу ЛГБТ-прайда, который отмечается в июне во многих западных странах, полагает еще один открытый гей, журналист Ренат Давлетгильдеев.

«Логика российской власти, которую она употребляет в рамках принятия решений, довольно звериная и нелогичная. Мы понимаем прекрасно, что часть российского истеблишмента, несмотря на то что они являются скрытыми геями, любят принимать мракобесные законы и делать это максимально паршиво и отвратительно. Поэтому, с одной стороны, я в этом вижу издевательство над всем ЛГБТ-сообществом российским», — говорит он.

Другой причиной появления этой инициативы, считает журналист, может быть война с Украиной — общество устало от «врага» в образе украинского солдата, поэтому российским властям пришлось найти нового «врага».

ЛГБТ-семья, вынужденная уехать из России после угроз расправы из-за резонансной рекламы «ВкусВилл». Барселона, Испания. 19 августа 2021 года. Фото: Nacho Doce / Reuters / Forum

«К сожалению, очень часто таким новым врагом являются геи. В России сегодня нынешний политический курс страны заключается в том, что любой человек, который не такой, — это враг. И естественно, идет борьба со всеми “не такими”, — считает Давлетгильдеев. – Пока закон не принят, но нет сомнений в том, что он будет [принят], потому что у нас просто так не расчехляют Заксобрание Севастополя. У нас худо-бедно был процесс сексуального просвещения, правозащитные организации в России существовали, снимались фильмы про геев в Чечне. Сейчас все будет закрыто, число каминг-аутов упадет, с телевизионных экранов пропадут сериалы и фильмы, где может быть каким-то образом продемонстрирован гей».

История
Списки «Пилы» и обгорелые трупы. Как сторонники «Мужского государства» травили основателя проекта «Гейпросвет»
21.08.2021 09:08

Секс-просветительница Залина Маршенкулова лаконично прокомментировала «Вот Так» инициативу севастопольских депутатов, назвав законопроект «чудовищным и абсурдным».

Давид Аракелян для «Вот Так»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное