vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Захват Тайваня и запрет шенгенских виз для россиян. Итоги 10 августа

Военнослужащие военно-морских сил Народно-освободительной армии Китая во время учений в районе острова Тайвань. 6 августа 2022 года. Фото: Xu Chen / Xinhua News Agency / Forum

Новая эскалация на Тайване?

Власти Китая опубликовали информационный бюллетень, посвященный Тайваню. В нем они не исключают возможность силового захвата Тайваня.

«Решение тайваньского вопроса и осуществление полного воссоединения родины является общим стремлением всех китайских сыновей и дочерей, неизбежным условием осуществления великого возрождения китайской нации и неизменной исторической задачей Коммунистической партии Китая. Коммунистическая партия Китая, китайское правительство и китайский народ прилагают длительные и неустанные усилия для достижения этой цели», — подчеркивают авторы документа.

Новости
«Не обещаем отказаться от применения силы». Китай заявил о возможном захвате Тайваня
10.08.2022 11:07

В документе также отметили, что “не обещают отказаться от применения силы” и оставляют за собой возможность принятия “всех необходимых мер, направленных против вмешательства внешних сил и очень немногих сепаратистов “независимого Тайваня”».

Через несколько часов после публикации бюллетеня посол Китая был вызван в МИД Великобритании из-за «агрессивного поведения и риторики» Пекина в отношении Тайваня.

Дело Овсянниковой

На экс-редакторку Первого канала Марину Овсянникову завели дело по статье о «фейках» про российскую армию. Силовики провели обыск в ее квартире.

«Силовики отказались дожидаться адвоката и вломились в дом. Однако оставили номер телефона следователя. По всей видимости, придется мне “ловить” Марину непосредственно в отделе. Уголовное дело возбуждено по ст. 207.3 УК РФ в ГСУ СК России», — сообщил ее адвокат Дмитрий Захватов.

Обновлено
Силовики провели обыск в доме экс-журналистки Первого канала Марины Овсянниковой
10.08.2022 08:43

Овсянниковой предъявили обвинение по делу о распространении фейков о ВС РФ. Ей грозит до 10 лет лишения свободы. По словам адвоката, ближайшую ночь она проведет в изоляторе временного содержания на Петровке, 38.

Евросоюз против шенгенских виз для россиян?

В Евросоюзе официально внесли предложение о запрете выдачи виз россиянам. Такая возможность будет обсуждаться в рамках введения седьмого пакета санкций.

Представитель правительства Германии Штеффен Хебештрайт заявил, что у немецких властей пока нет единой позиции по этому вопросу. Министр по вопросам интеграции и миграции Швеции Андерс Игман не исключил, что ЕС может прекратить выдавать визы россиянам, но не уточнил, о каких именно типах виз идет речь.

Новости
Евросоюз обсуждает возможность прекращения выдачи шенгенских виз россиянам
10.08.2022 15:59

«Мы можем обсудить это в соответствующих рабочих группах и потом, возможно, на встрече министров — тогда мы посмотрим, что у нас получится», — рассказал Игман.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский призвал западные страны объявить, что в ответ на попытку аннексии новых украинских территорий они запретят въезд всем россиянам. 10 августа глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал все страны Европейского Союза и “Большой семерки” прекратить выдачу виз гражданам РФ.

“Я призываю все страны ЕС и G7 прекратить выдавать визы россиянам. Президент Зеленский совершенно правильно настаивает на этом. Россияне преимущественно поддерживают войну против Украины. Они должны быть лишены права пересекать международные границы, пока не научатся их уважать”, — заявил Кулеба.

Анализ
Безвизовый режим. В Европе все громче голоса против выдачи шенгена россиянам
10.08.2022 18:07

Ситуация на фронте

ВСУ атаковали Каховский мост в Херсонской области. Об этом сообщили в оперативном командовании «Юг». В Херсонской областной городской администрации заявили, что мост теперь непригоден к использованию.

«Наш огневой контроль транспортно-логистических путей на временно оккупированных территориях Херсонской области привел к закреплению статуса моста в районе Каховской ГЭС как непригодного для использования. Попадание аккуратное, но действенное», — заявили в оперативном командовании.

Каховский мост — один из мостов через Днепр, которые находятся под контролем России. Эти мосты имеют стратегическое значение для россиян, потому что через них происходит снабжение войск РФ. На данный момент ВСУ повредили все четыре основных моста, по которым российские военные доставляли снабжение в оккупированный Херсон.

Новости
ВСУ нанесли удар по мосту через Днепр
10.08.2022 17:22

В ночь на 10 августа российские войска нанесли несколько ударов по Никопольскому району Днепропетровской области. В результате атаки погибли 11 человек, 13 получили ранения.

Новости
Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, погибли 11 человек
10.08.2022 09:35

Глава аннексированного Крыма Сергей Аксенов заявил, что взрывы на военном аэродроме “Саки” в крымском поселке Новофедоровка признаны “чрезвычайной ситуацией муниципального масштаба”. По его словам, в результате взрывов получили повреждения более 60 многоквартирных домов и 20 коммерческих объектов. Ликвидация последствия взрывов займет 10 дней, жители получат компенсации. Возбуждено уголовное дело.

Украинская сторона заявила, что в результате взрывов Новофедоровке были уничтожены девять российских самолетов. Источник The Washington Post сообщил изданию, что взрывы в Крыму — это успешный результат спецоперации украинских военных.

Одной строкой

  • Власти Узбекистана пригрозили тюрьмой своим гражданам, если они поедут воевать в Украину.
  • У дочери российского замминистра обороны нашли гражданство США.
  • Россия запросила заседание Совбеза ООН по ситуации на Запорожской АЭС.
  • «Сохнут» прекратит физическое присутствие в России.

Александр Скрыльников

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное