vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Потери небольшие». Как российские пропагандисты отреагировали на освобождение Харьковщины

Украинские флаги, установленные на статуях на площади в Балаклее. Харьковская область, Украина. 10 сентября 2022 года
Украинские флаги, установленные на статуях на площади в Балаклее. Харьковская область, Украина. 10 сентября 2022 года
Фото: Juan Barreto / AFP / East News

Украинская армия за последние несколько дней освободила почти всю Харьковскую область, а сейчас сражается за территории, контролируемым так называемыми «ЛНР» и «ДНР». Российские пропагандисты, военкоры и Минобороны по-разному реагируют на успешное наступление ВСУ. «Вот Так» собрал самые яркие реакции на отступление российских сил — от призывов к ядерным ударам до стихов Асадова. 

«Верное решение с точки зрения военного искусства»

Телеграм-канал “Zаписки Vетерана” пытается найти позитив в отступлении ВС РФ и называет это верным решением.

«Вчера Владлен Татарский говорил, что данное решение было бы самым верным с точки зрения военного искусства. Сейчас задача грамотно отвести войска за реку, закрепиться и не дать окружить Изюмскую группировку. У нас нет столько жизней солдат, в отличии от нацистов. Решение тяжелое, но в целом считаю верное», — пишет канал (здесь и далее — орфография и пунктуация авторов сохранены).

Авторы также оправдываются старым тезисом из традиционного пропагандистского набора: в наступлении якобы участвует не только ВСУ, но и «натовские военные и большое количество иностранных наемников».

Военкор издания Евгения Пригожина «ФАН» Александр Симонов в ответ заявил, что слова о противостоящих российской армии солдатах НАТО только повышают в глазах россиян имидж западных армий.

«Не надо пытаться смягчить ситуацию тезисом, что на том направлении мы противостояли не Украине, а всему коллективному Западу. Что там были ой какие мощные наемники и даже действующие солдаты НАТО (увидел это в паре крупных каналов, от последнего до сих пор глаза круглые)», — написал он в своем канале «Брюссельский стукач».

Украинские военнослужащие в Изюме, Харьковская область. Украина. 10 сентября 2022 года Источник: t.me/rf200_nooow

Автор канал «Старше Эдды» также ищет позитив в отступлении из Изюма.

«Решение о выводе изюмской группировки единственно верное, хоть и очень тяжелое. Армия обязательно воспрянет, будут новые победы, в конце-концов мы — русские, а значит с нами Бог. Но! Если не будут сделаны выводы, либо эти выводы будут самые поверхностные, то тяжело будет не только мне и всем тем, кто как-то причастен к СВО, а уже всему российскому социуму и всем его социальным стратам».

Канал Grey Zone критикует военных, которые при отступлении не обеспечили эвакуацию пророссийски настроенных жителей. В частности, речь идет про населенный пункт Сватово.

«Возмущает тот факт, что он был покинут до эвакуации мирных жителей, которые захотели покинуть населенный пункт. Ситуация как с Балаклеей, там подразделения МО просто взяли и снялись, оставив одних бойцов ФСВНГ (СОБР и ОМОН), которые в итоге прорывались из окружения своими силами, без каких-либо коридоров. Это просто п….ц, извините».

«Не хотите огорчаться — просто не читайте сегодня новостей»

Руководитель главного пропагандистского рупора Кремля Russia Today Маргарита Симоньян, предрекавшая Украине поражение в войне за два дня, в последнее время снизила активность в соцсетях. В телеграме она публикует стихотворения Асадова и делится высказываниями вице-спикера Мосгордумы, ведущего ВГТРК Андрея Медведева. Последний сравнил событиях последних дней с так называемым «Великим отступлением» в ходе Первой мировой войны в 1915 году.

«Гениальный Петр Первый, после Полтавы пил за шведов, как за своих учителей. А он знал горечь поражений. Но Империю создал. И в Великой отечественной мы победили. Хотя казалось иногда, что все на грани. Тем, кто сейчас разгоняет истерику, я только одно могу сказать. Лучше делом займитесь, лучше помогите волонтерам. Да, против нас НАТО и они будут переть до конца. Так что вариантов сдаться, ныть и впасть в пораженчество у нас нет», — пишет Медведев.

Писатель и ярый сторонник войны с Украиной Захар Прилепин призвал тех, кто не хочет огорчаться, просто не читать новостей.

Захар Прилепин Фото: Александр Щербак / ТАСС / Forum

«Мысль о том, что русские начинают как следует воевать только после серьезных поражений, высказанная в связи с добровольным уходом из-под Киева — была высказана тогда с опережением», — написал он.

В среде Z-авторов нашлись и очередные сторонники ядерных ударов и обстрелов Киева, где весной российская армия также потерпела поражение.

«Единственное, что сейчас может предотвратить потерю половины ЛНР (о Харьковской области уже речи не идет) — массированные удары по Банковой (Киев) и тактические ядерные удары по западным областям Украины… После третьего удара вопрос будет стоять так: скольким количеством жизней своих сограждан готов пожертвовать Киев ради собственного упорства. Заодно создадим зону отчуждения со странами НАТО», — написал автор канала «Romanov Лайт».

Донаты за погибших и критика Минобороны

В канале WarGonzo вместе с новостями об отступлении российских военных публикуются радостные фотографии и репосты с поздравлениями его создателя — Семена Пегова, который 10 сентября отмечает день рождения. В некоторых постах Пегов рассказывает о гибели российских военных (обязательно со ссылкой на свое интервью с ними) и тут же просит у подписчиков донаты.

Z-канал «Рыбарь» раскритиковал Минобороны РФ, которое в брифинге за 10 сентября не упомянуло об отступлении российских сил. При этом издание «Агентство» уточняет, что на карте, которая была показана во время выступления официального представителя ведомства Игоря Конашенкова, Балаклея вынесена за пределы зоны, находящейся под контролем российских военных.

«Мы знаем, что Telegram-каналы, которые позволяют себе высказываться критически о ходе СВО, по вашему мнению — предатели, провокаторы, либералы и сидящие на зарплате украинских ЦИПСО и пособники Киевского режима. Но давайте скажем прямо: сейчас не тот момент, когда можно молчать и не говорить ничего. Мы вас просим: пожалуйста, возьмите информационную обстановку на фронте в свои руки», — говорится в заявлении канала «Рыбарь».

Один из идеологов войны на Донбассе, ныне опальный Игорь Стрелков (Гиркин) заявил, что поражение ВС РФ на этом участке было делом времени.

Игорь Стрелков выступает на пресс-конференции в Донецке, восточная Украина. 2014 год Фото: Bulent Kilic / AFP / East News

«На лицо — продолжающийся острейший оперативный кризис на широком участке фронта, уже переросший в крупное поражение. Сейчас, по сути, речь нашей стороны может идти только о том, как прекратить его дальнейшее углубление и не допустить перерастания оперативного поражения – в стратегическое… Хотя, в общем, оно уже переросло. — “Сражение за инициативу” противник уже выиграл. Теперь речь должна идти о том, чтобы не дать ВСУ окружить и уничтожить крупные соединения наших войск», — написал он.

В Минобороны прокомментировали ситуацию лишь вечером 10 сентября. Там заявили, что руководство ВС РФ приняло решение «перегруппировать российские войска, находящиеся в районах Балаклеи и Изюма для наращивания усилий на Донецком направлении».

«В ходе этой операции проведен ряд отвлекающих и демонстрационных мероприятий с обозначением реальных действий войск. По противнику наносилось мощное огневое поражение с применением авиации, ракетных войск и артиллерии», — добавили в ведомстве.

Алик Спиридонов для «Вот Так»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное