vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Издание TJournal прекратило свою работу. Проект просуществовал 11 лет

Интернет-журнал TJournal закрылся после 11 лет работы. Об этом сообщается в телеграм-канале издания.

«Это был проект про технологии и интернет-культуру. 14 марта 2022 года Роскомнадзор заблокировал его по требованию Генпрокуратуры из-за публикации “фейков об операции России на Украине”», — сообщили в TJ.

Издание анонсировало прекращение работы 22 августа. Редакция рассказала, что после начала войны и блокировки Роскомнадзора средства для развития и поддержки проекта закончились, а сокращения бюджетов и сотрудников не исправили ситуацию.

“Мы всячески пытались сохранить проект и верили, что делаем важное дело на выжженной поляне русскоязычных медиа. Увы”, — писали в TJ.

После закрытия статьи редакции и лучшие материалы пользователей TJournal все еще доступны в архиве.

14 марта Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры РФ заблокировал сайт TJournal на территории России.

«Размещены публикации, содержащие недостоверную общественно значимую информацию о многочисленных жертвах среди военнослужащих РФ, а также гражданского населения Украины. Кроме того, выявлены публикации с недостоверной информацией об ударах Вооруженных сил РФ по объектам гражданской инфраструктуры и гражданскому населению Украины», — цитировало Роскомнадзор издание.

С начала войны в Украине, как сообщал проект “Роскомсвобода”, по требованию Генпрокуратуры в России было заблокировано более 5 тыс. сайтов независимых СМИ, правозащитных организаций, политических партий и общественных деятелей.

Инфографика
Тотальная зачистка. Список запрещенных в России СМИ
06.03.2022 22:30

26 марта «ВКонтакте» и “Одноклассники” заблокировали группы TJ на территории России. На паблик TJournal во “ВКонтакте” былы подписаны более 700 тыс. человек.

“Генеральная прокуратура Российской Федерации потребовала заблокировать сообщество на территории России. Мы были вынуждены исполнить это требование. В противном случае может быть ограничен доступ ко всей социальной сети”, — объясняли «ВКонтакте».

10 февраля TJournal заблокировали на территории Беларуси. В Министерстве информации страны заявили, что сайт распространял экстремистские материалы, однако ведомство не уточнило, какие именно. По внутренним данным TJ, пользователи из Беларуси находились на третьем месте по количеству посещений сайта.

TJ был основан в 2011 году. Издание в основном писало про интернет и технологии, но иногда затрагивало и политические темы. Проект также был блог-платформой, на которой пользователи могли публиковать собственные материалы. TJ вместе с техно-порталами vc.ru и DTF состоит в издательском доме «Комитет».

Александр Скрыльников

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное