vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Путин прижимает Лукашенко, тот нагнетает военный психоз и нащупывает казус белли

Беларусь и Россия разворачивают совместную региональную группировку войск (РГВ). Что это означает? Александр Лукашенко готовится напрямую вступить в войну против Украины?

В последние дни отношения между Минском и Киевом явно накаляются. В минувшую субботу вечером (!) украинского посла Игоря Кизима вызвали в белорусский МИД, чтобы вручить ноту. Вольный пересказ таков: ага, мы знаем, что вы готовите удар по нашей земле, так вот не вздумайте!

Это выглядит классическим нащупыванием пресловутого казуса белли. На таком фоне достаточно любого «хлопка» на белорусской территории, чтобы заявить: вот, что и требовалось доказать, теперь получайте ответку!

Интересы заклятых союзников кардинально расходятся

Утром же 10 октября Лукашенко собрал совещание по вопросам безопасности и снова говорил об угрозе со стороны Украины и НАТО. Причем в Киеве, мол, «сегодня не просто обсуждается, а планируется нанесение ударов по территории Беларуси». Якобы у украинцев «головокружение от успехов. Они готовы сейчас воевать со всеми».

Александр Лукашенко во время совещания по вопросам безопасности Беларуси, 10 октября 2022 года. Фото: president.gov.by

А вишенкой на торте стало заявление белорусского вождя о том, что они с Владимиром Путиным договорились развернуть РГВ и вообще-то она уже два дня как формируется.

Анализ
Зима близко. Эксперты о том, почему для российской армии она будет кошмарной и невыносимой
07.10.2022 15:29

Многим комментаторам все ясно. Мол, Путин на переговорах в Сочи и Санкт-Петербурге дожал Лукашенко, принудил его к прямому участию в агрессии. Потому Минск так рьяно стал обвинять Киев в подготовке нападения. Белорусов готовят к войне. И развертывание РГВ — это только эвфемизм. На самом деле силы концентрируются для нового, теперь уже совместного наступления на Украину с севера.

Я, конечно, не слышал, о чем и в каком тоне говорили Путин и Лукашенко на недавних встречах с глазу на глаз. Но рискну предположить, что итог не так однозначен.

Исходить следует из того, что интересы заклятых союзников в вопросе этой войны (как и во множестве других вопросов) кардинально расходятся.

Путин явно идет на обострение конфликта в надежде любой ценой поставить на колени Украину, а по большому счету — весь западный мир. Цель безумная, но тем не менее — факт в том, что кремлевский правитель закусил удила.

Обзор
Цугцванг Путина. Что известно о возможной подготовке России к ядерному удару
04.10.2022 19:34

Белорусский правитель такой же автократ, волюнтарист и антизападник. Однако принципиальная разница в том, что он думает только про жесткий (и желательно — до скончания века) контроль над своим «клочком земли», как называет время от времени Беларусь. Имперские амбиции ему чужды. Как и подавляющему большинству белорусов. Это в принципе миролюбивые люди, воевать же с Украиной они тем более не хотят: а что мы не поделили?

Короче, начатая Москвой 24 февраля война (или, если точнее, ее новая фаза, потому что война идет де-факто с 2014 года) ничего кроме головной боли и неприятных перспектив (вплоть до Гааги) скользкому путинскому союзнику не несет.

Владимир Путин приветствует Александра Лукашенко во время встречи в Сочи, Россия. 26 сентября 2022 года. Фото: Sputnik / Reuters / Forum

В Минске по-прежнему предпочитают прикрывать русских братьев со спины

Да, Лукашенко сам влез в катастрофическую зависимость от Москвы, в этом плане — за что боролся, на то и напоролся. Соучастие белорусского режима в агрессии — налицо. Но несомненно и то, что его вождь всю дорогу, начиная с 24 февраля, пытается отбояриться от прямого участия в «спецоперации», от посылки своих войск в украинскую мясорубку.

И если проанализировать то, что звучало из уст Лукашенко на сегодняшнем совещании по вопросам безопасности, то можно сделать вывод, что он не оставил надежд избежать худшего.

Он снова вспомнил о том, как важно прикрыть русских братьев со спины. В очередной раз нарисовал страшную натовскую, особенно польскую угрозу. Даже то, что поляки отвели свои войска от границы, было истолковано как их коварство: «И что такое обратно подойти к границе Беларуси? Полночи — и они будут там. Мы это видим».

Анализ
«Этот союз умрет раньше Путина». ОДКБ терпит крах на фоне военных конфликтов
09.10.2022 20:38

Лукашенко, судя по всему, постоянно втирает Путину миф про готовых ударить в спину натовцев, чтобы убедить: лучше держать белорусскую армию на западных рубежах. Ну и на южных, конечно. Этими соображениями, можно предположить, во многом диктуется и раздувание военного психоза: караул, нас обложили, подкиньте сил на подмогу!

Вряд ли в Москве верят, что украинцы нападут на Беларусь, но тамошние стратеги как минимум понимают, что вся эта российско-белорусская игра мускулами заставляет Киев держать часть армии у своих северных границ, опасаясь возникновения еще одного фронта. И это на руку Кремлю, который и так терпит поражение за поражением на других фронтах.

Тет-а-тет Лукашенко, возможно, говорит Путину и более откровенно: ты же понимаешь, что моих бойцов ВСУ перемелют в два счета. А так — угроза сильнее исполнения.

Казус белли — на случай, когда друг Володя окончательно прижмет к стенке

Стоит обратить внимание и на формальные моменты. Основу РГВ составляет белорусская армия, российские же войска, прибывающие в рамках развертывания, по идее, должны поступать под под начало некоего Объединенного командования (о создании которого пока ничего не слышно). Причем это в основном войска 1-й гвардейской танковой армии Западного военного округа РФ. Пытаться наступать танками на Украину через полесские болота, да еще в осеннюю распутицу — не самый гениальный вариант.

Сегодня же глава комитета Госдумы РФ по обороне Андрей Картаполов заявил, что у разворачиваемых ныне совместных сил России и Беларуси нет необходимости участвовать в «специальной военной операции». Также прозвучало, что они разворачиваются в ответ на действия Польши и делается это по просьбе Лукашенко.

Тот на сегодняшнем совещании тоже косвенно дал это понять и подчеркнул, что не стоит надеяться на прибытие большого числа российских военных.

Реактивные системы залпового огня 9К57 «Ураган» ведут огонь во время во время совместных учений «Союзная решимость — 2022» на территории Беларуси. 12 февраля 2022 года. Фото: ТАСС / Forum

Конечно, здесь можно вспомнить предшествовавшие нынешней войне совместные учения «Союзная решимость — 2022», когда российские и белорусские деятели на голубом глазу уверяли, во-первых, что число участников не превышает параметров Венского документа, а во-вторых — что после маневров все уедут в места дислокации.

Обзор
На пороге Сватово и Лисичанска, все ближе к Херсону. Главное за неделю войны
10.10.2022 14:22

В общем, веры нет. Сейчас Кремль тоже может наплевать на все формальности и создать под маркой развертывания РГВ (якобы в оборонительных целях) ударный кулак из любых сил и средств под своим началом для нового удара по Украине. Да, но банальный вопрос заключается в том, хватит ли ныне у Москвы для этого тех самых сил и средств.

К тому же глава белорусских погранвойск генерал Анатолий Лаппо вчера заявил, что украинцы на границе взорвали почти все мосты, «ставят противотанковые мины в три ряда на дорогах». Что похоже на правду. Наученные февральской попыткой РФ взять Киев путем блицкрига, ВСУ на сей раз наверняка готовы встретить непрошенных гостей со всем радушием.

Это наверняка понимают как в Минске, так и в Москве. Поэтому можно предположить, что пока в рамках развертывания РГВ идет лишь стращание противника. Как будет дальше — предсказать невозможно, слишком много динамических факторов влияет на сюжет этой войны.

Но на сегодня Лукашенко, похоже, еще имеет некоторый ресурс для хитрой игры в прикрытие спины русского друга от удара НАТО и прочих уловок в этом духе. Хотя и нащупывает тот самый казус белли на случай, когда друг Володя окончательно прижмет к стенке.

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное