vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Путин заявил, что Россия нанесла удары по Украине в ответ на взрыв на Крымском мосту

Президент Владимир Путин в ходе своего выступления на Совете безопасности заявил, что Россия сегодня обстреляла территорию Украины в ответ на подрыв Крымского моста. Он также пообещал жесткие ответы в случае терактов на территории России.

«Сегодня утром по предложению Минобороны нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности по объектам энергетики, военного управления и связи Украины. В случае продолжения попыток проведения на нашей территории терактов ответы со стороны РФ будут жесткими и по масштабам будут соответствовать уровню угроз, создаваемых РФ», — сказал Владимир Путин.

Обновляется
Россия обстреляла Киев, Днепр, Львов и десятки украинских городов. Онлайн
10.10.2022 08:35

Он также обвинил Украину в попытке подрыва на одном из участков газопровода «Турецкий поток». Путин сказал, что РФ задержала исполнителей, и они дали признательные показания. «Киевский режим своими действиям фактически поставил себя на одну доску с международными террористическими группировками», — добавил он.

По словам российского президента, спецслужбы Украины также причастны к терактам на Курской АЭС. «Они осуществили также уже три террористических акта в отношении Курской АЭС, неоднократно подрывая линии высокого класса напряжения электростанции. В результате третьего такого теракта было повреждено сразу три таких линии», — пояснил Владимир Путин.

Он заявил, что представителей России не допускают к расследованию взрывов на трубах газопроводов «Северного потока». При этом Путин сказал, что «всем нам хорошо известен конечный бенефициар этого преступления».

О вторжении в Украину читайте в нашем спецпроекте по ссылке:

ПРОЕКТЫ ВОТ ТАК
Война в Украине

В Минобороны РФ, в свою очередь, заявили, что цель утренних обстрелов по Украине достигнута, все назначенные объекты поражены. «Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 318 самолетов, 159 вертолетов, 2188 беспилотных летательных аппаратов, 379 зенитных ракетных комплексов, 5604 танка и других боевых бронированных машин, 866 боевых машин реактивной системы залпового огня, 3462 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 6463 единицы специальной военной автомобильной техники», — говорится в ведомственной сводке.

Прокомментировал утреннюю атаку и замглавы Совбеза Дмитрий Медведев. Он пообещал, что Россия продолжит обстреливать Украину. «Первый эпизод сыгран. Будут и другие. И еще Выскажу личную позицию. Не могу не упомянуть об этом сейчас. Украинское государство в нынешней конфигурации с нацистским политическим режимом будет представлять постоянную, прямую и явную угрозу России. Поэтому помимо защиты наших людей и охраны границ страны целью наших будущих действий, на мой взгляд, должен стать полноценный демонтаж политического режима Украины», — написал он.

Украинская госслужба по ЧС сообщила, что из-за российских обстрелов отсутствует электроснабжение в пяти областях: Львовской, Полтавской, Сумской, Харьковской и Тернопольской. На остальной территории Украины электроснабжение нарушено частично. Сейчас известно о гибели девяти человек, ранены 36 человек.

Елена Петрова

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное