vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Россия обстреляла Киев, Днепр, Львов и десятки украинских городов. Онлайн

Горящие автомобили после российского военного удара по Киеву, Украина. 10 октября 2022 года. Фото: Глеб Гаранич / Reuters / Forum

В Киеве местные жители рассказали о трех сильных взрывах. Сообщается о работе ПВО. Местные телеграм-каналы выложили видео с последствиями прилета. Взрывы подтвердил мэр Киева Виталий Кличко. Взрывы также прогремели в Днепре, Тернополе, Хмельницком, Житомире, Львове, Харькове, Ровно, Виннице и Ивано-Франковске. Есть погибшие и раненые. «Вот Так» ведет онлайн.

Трансляция может подгружаться несколько секунд.

Обстрелы Киева

«Несколько взрывов в Шевченковском районе — в центре столицы. Все службы следуют на места. Детали позже», — написал Кличко. По словам мэра, в городе есть попадания по объектам критической инфраструктуры. Украинский журналист Андрей Цаплиенко также сообщил о прилетах на левом берегу Киева. Заместитель главы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко заявил, что Украина находится под ракетным обстрелом. «Есть информация об ударах во многих городах страны. В результате обстрелов пострадали гражданские. Оставайтесь в укрытиях! Не пренебрегайте безопасностью!» — написал он.

Пресс-секретарь ГСЧС Украины Светлана Водолага рассказала, что в результате нескольких ударов по Киеву есть погибшие и пострадавшие. Она не уточнила их число. Президент Украины Владимир Зеленский также рассказал о раненных и погибших. «229-й день полномасштабной войны. 229-й день нас пытаются уничтожить и стереть с лица земли. Уничтожьте наших людей, которые спят дома в Запорожье. Убить людей, которые едут на работу в Днепре и Киеве. Воздушная тревога не утихает по всей Украине. Есть попадание ракет. К сожалению, есть погибшие и раненые», — написал он.

Советник главы МВД Антон Геращенко заявил, что одна из ракет в Киеве упала в районе памятника Грушевскому на улице Владимирской — неподалеку находятся главное здание СБУ и офис Зеленского. Украинские СМИ сообщают о повреждении гражданских автомобилей. Несколько машин загорелись. Киевское метро полностью остановило движение — все станции работают как убежища. Советник министра внутренних дел Украины Ростислав Смирнов рассказал, что в результате ракетного обстрела столицы Украины погибли как минимум восемь человек, 24 получили ранения.

Министр культуры Украины Александр Ткаченко рассказал, что в результате обстрела Киева пострадали здания филармонии, музея Богдана и Варвары Ханенко и музея Шевченко.

Фото
Российская армия ударила по Киеву. Фотографии
10.10.2022 12:27

Обстрелы других городов и регионов

В Днепре у людей, который живут рядом с местом прилетов, повыбивало окна. В Львове работает система ПВО, российские войска атаковали критическую инфраструктуру города. В Тернополе, Хмельницком, Житомире и Кривом Роге объявлена воздушная тревога, люди спускаются в укрытия. Некоторые районы городов остались без света. В Харькове после четырех прилетов также начались проблемы с электроэнергией. Харьковский метрополитен прекратил работу по «техническим причинам».

Глава Николаевской области Виталий Ким рассказал, что в регионе было три волны ракет. Всего российские войска выпустили по Николаевщине 47 ракет. Глава Сумской областной администрации Дмитрий Живицкий рассказал об обстреле Конотопы. «Суспильне» сообщает о взрывах в Одессе. В областной военной администрации Одессы заявили, что ПВО сбили в городе три ракеты и пять дронов-камикадзе. Российские войска также обстреливают Винницу, Ровно и Ивано-Франковск.

Александр Скрыльников

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное