vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Миграционный кризис от Лукашенко как испытание на прочность для Интермариума

Солдат польской армии на границе с Беларусью. 9 ноября 2021 года. Фото: Polish Prime Minister’s Office / Reuters / Forum

В начале ноября на польско-белорусской границе разыгралась самая крупномасштабная драма миграционного кризиса, провоцируемого режимом Александра Лукашенко. Тысячи ближневосточных мигрантов рвутся через линии колючей проволоки в Польшу, а за спинами у них стоят вооруженные до зубов белорусские силовики. Эти драматичные события стали проверкой на прочность для стран, граничащих с Беларусью.

Галдящие толпы выходцев из стран Ближнего Востока перемещаются группами по центру Минска. Там же, в центре Минска, возле торгового центра «Галерея» расположен их импровизированный лагерь. Летом прошлого года мимо «Галереи» по проспекту Победителей к президентскому дворцу шли многотысячные ликующие колонны под бело-красно-белыми флагами. Они думали, что уже победили. Теперь на минских улицах другие массовые шествия.

В этом есть определенная историческая ирония

Многие российские фанаты Александра Лукашенко умилялись Минску не только как чистому, но и как белому (в максимально расистском смысле) городу. В противовес «кошмару вавилонского смешения», царящему, по их мнению, в Западной Европе и даже в Москве.

Теперь им придется искать другие поводы для публичного умиления. Например, можно восхищаться Минском как городом «интернациональной дружбы и солидарности» – в противовес «расистской» Центральной Европе. Эти люди найдут, как решить свежую идеологическую задачку.

Мигранты около торгового центра «Галерея» в Минске, Беларусь. 8 ноября 2021 года. Фото: ТАСС / Forum

Но есть проблема серьезнее, чем идейные метаморфозы фанатиков. Непосредственно в Беларуси, по данным польских спецслужб, сейчас находится от 12 до 15 тысяч мигрантов, которых режим Лукашенко привез для штурма европейских границ. В том числе около четырех тысяч стоят непосредственно на границе с Польшей.

Зловещая классика

Лукашенко толкает вперед, на ряды колючей проволоки и прочие пограничные сооружения толпы отчаявшихся и поэтому с каждым часом пребывания там все более агрессивных людей. Позади – заградотряды с автоматами. Зловещая классика.

Обзор
Четвертый день на границе. Тысячи мигрантов пробуют прорваться в Польшу из Беларуси
08.11.2021 11:38

Когда с таким упоением празднуешь различные годовщины Второй мировой войны, когда так яростно ее воспеваешь, она может и вернуться. Пока, к счастью, вернулась в лайт-варианте: в виде образов, без танковых атак и бомбардировок. Впрочем, мы видим, как быстро меняется белорусский режим, как настойчиво он втягивает Кремль в открытое противостояние с НАТО. Поэтому и танки для нас не должны быть неожиданностью.

Европа столкнулась в лице лукашенковской Беларуси с диктатурой, выстроенной по канонам 20–30-х годов XX века. Это не гибридный режим, у которого есть и авторитарные, и демократические импланты. Это химически чистая тирания с соответствующими практиками в виде расстрелов, повешений, толкания детей и женщин на вражеские укрепления.

И мы видим сейчас, как на пути и у этой минской тирании, и у ее кремлевской «крыши» встают страны Интермариума (Междуморья. – Ред.).

Беженцы на польско-белорусской границе. 8 ноября 2021 года. Фото: Леонид Щеглов / ТАСС / Forum

Теория и практика

Междуморье – утопический проект столетней давности, план центральноевропейской конфедерации от Балтии до Черного моря – в 20-е годы XXI века обретает очертания в тумане польско-белорусских лесов. Пока Германия строит с Путиным газопроводы, пока глава ЦРУ сидит на переговорах в Москве, польские и литовские солдаты стоят на границах, сдерживая натиск толпы, подзуживаемой лукашенковскими спецслужбами. А юго-восточнее, в терриконах Донбасса, свой фланг уже восьмой год держит Украина.

Репортаж
«Дал бы им сапоги. А потом позвонил пограничникам». Репортаж из Подляского воеводства, где объявлено ЧП
09.11.2021 23:28

Интермариум никто не учреждал, не провозглашал. О нем в лучшем случае иногда теоретизировали сидящие на саммитах парламентарии, покачивая лакированной туфлей. Кое-как договорились только об ограниченных форматах «Люблинского треугольника». Но Интермариум рождает сейчас сама история. Просто пришло его время. Время подлинной Европы, вынужденной защитить себя и готовой к этому.

В чем позор и горечь нашей родины, России? В том, что вперед на польские и литовские редуты лукашенковские силовики толкают сейчас не только мигрантов из Ирака, но и нас, русских. Нами прикрываются. Нашим именем спекулируют. Наша великая страна европейской культуры и так с 2014 года шагает в очередном противоестественном антиевропейском походе. Но нынешняя, белорусская, глава этой эпопеи особенно унизительна.

Роман Попков

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное