vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Благоустройство в стиле кич. Фонд "духовника Путина" реконструирует античное городище в Севастополе

Херсонес Таврический – древнее античное городище, которое является объектом ЮНЕСКО. После аннексии Крыма российские власти решили заняться его благоустройством и потратить на это миллионы рублей. Получателем денег предсказуемо оказался фонд «Моя история», который связывают с предполагаемым духовником Владимира Путина митрополитом Псковским и Порховским Тихоном (Шевкуновым). Однако эксперты возмущены. По их словам, урбанизация античного памятника истории происходит в стиле московских парков в спальных районов. Рядом с античными руинами появляются безвкусные новоделы. Против застройки уже выступили ученые, часть региональных депутатов, общественники и местные жители. Но руководство музея, губернатор Севастополя и Министерство культуры России критику игнорируют.

Общая площадь заповедника составляет порядка 500 гектаров. Среди архитектурных памятников Херсонеса — Херсонесский амфитеатр, центральная площадь Агора, античный храм базилика в базилике, оборонительная башня Зенона и Херсонесский колокол. Город Херсонес на территории современного Севастополя основали греки в 400-х годах до нашей эры.

Он просуществовал до конца XIV века, когда был уничтожен в результате набегов татар. Есть предположение, что именно там принял крещение князь Владимир (хотя некоторые историки считают это легендой. – Примеч. ред.). В честь этого события на руинах древнего христианского храма в середине XIX века в Херсонесе построили монастырь, который в 2004 году восстановили уже как кафедральный Владимирский собор на территории городища.

Территория Херсонеса Таврического в Севастополе. Фото: Артем Геодакян / ТАСС / Forum

Реконструкция с божьей помощью

Несколько последних десятилетий в регионе продолжается противостояние ученых и церковных иерархов. Незаметная для посторонних глаз война за право собственности над историческими объектами идет при любой власти.

Громким скандалом она обернулась лишь однажды, в 2015 году, когда губернатор Севастополя Сергей Меняйло, поставленный Кремлем, попытался назначить директором археологического музея священника Сергея Халюту. Чиновник заявил, что Херсонес – святое место, которое должно привлекать паломников, и лучше, если им будет руководить священник. Тогда продвинуть на этот пост человека от Русской православной церкви не удалось. Из-за протестов ученых священник директорствовал всего неделю. Позже музей передали в федеральную собственность, а в 2016 году его возглавила экс-директор Владимиро-Суздальскго архитектурного музея-заповедника Светлана Мельникова.

Однако от своих притязаний на имущество в Крыму РПЦ не отказалась. В 2017 году местная епархия инициировала передачу церкви 24 зданий бывшего монастыря, где размещены фонды музея-заповедника «Херсонес Таврический». Против этого выступила директор организации и ЮНЕСКО, пообещав исключить музей из списков всемирного наследия. В итоге руководителя вновь сменили и назначили Елену Морозову.

До переезда на полуостров Морозова работала в Санкт-Петербурге, в филиале мультимедийного парка «Россия – моя история». Эту выставку в более 15 регионах России курирует митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов), которого российские СМИ называют духовником российского президента Владимира Путина. Кроме того, во всех городах парки создавались при поддержке Патриаршего совета по культуре, который возглавляет тот же Шевкунов.

Тихон (Шевкунов) и Владимир Путин. Фото: Михаил Метцель / ТАСС / Forum

В 2019 году предполагаемый духовник главы государства рассказал Путину о превращении Херсонеса в музей христианства, международный археологический центр и единственный в России музей античности Византии до 2025 года. Проектирование он обещал начать в 2020-м, а окончательно достроить уже к 2024 году.

После назначения Морозовой в Херсонесе активно занялся благоустройством Фонд «Моя история». Там заявили, что собираются потратить более 300 миллионов рублей на возведение новых зданий, техническое оснащение музея и реставрацию объектов культурного наследия.

Сцена и беседки вместо раскопок

В конце октября 2020-го посетители Херсонеса заметили, что у старинного колокола, одной из главных достопримечательностей около руин древнего городища, появилась огромная железная конструкция. Ученые и местные активисты и так были недовольным «урбанизацией» исторического памятника, а тут случился настоящий скандал. В Фонде, связанном с Шевкуновым, заверили, что все работы одобрены экспертами Минкульта России. По словам авторов идеи, это современный музейный тренд во всем мире. Об этом же стали писать и местные подконтрольные властям СМИ и блогеры.

Фото: Юрий Югансон

По словам реставратора и бывшего сотрудника музея Анатолия Туманова, несмотря на регулярные пикеты активистов, критику экспертного сообщества Фонд «Моя история» продолжает работы. Сейчас, в начале декабря, около металлической конструкции, которую музей называет смотровой площадкой, стали появляться еще и какие-то беседки.

«Это будет не просто площадка, похоже, там строят какие-то павильоны и все улочки около античного городища будут закрыты деревянными настилами», – говорит собеседник Vot Tak Tv.

По словам Туманова, во многих местах рабочие повредили античные руины: где-то скололи штукатурку, которой более двух тысяч лет, где-то есть многочисленные сколы камня. Например, на одной из оборонительных стен античного городища просто высверлили дырку и воткнули туда арматуру. Все это делается, несмотря на то, что на территории памятника ЮНЕСКО запрещено возводить капитальные сооружения.

Фото: из архива Анатолия Туманова

Кроме того, по утверждению источника Vot Tak Tv, в 2018 году с территории Херсонеса под видом мусора вывезли около 300 тонн грунта. По словам реставратора, среди этого «мусора» были исторические артефакты, например куски колонн, арочные камни и многое другое. Части строений, которые археологи находят в земле, используют для реставрации руин.

«Тогда мне удалось остановить вывоз порядка одного самосвала артефактов. А теперь спустя два года они говорят, что им снова надо завозить грунт, чтобы укреплять берега. Люди, которые всем этим занимаются, очень далеки от археологии, истории и сохранения культурного наследия», – поясняет реставратор.

Как предполагает собеседник, фонд, связанный с Шевкуновым, получает щедрое бюджетное и внебюджетное финансирование. Деньги в Крыму пытаются освоить как можно скорее. При этом, если говорить об экспертных заключениях специалистов Минкульта России, которые одобрили благоустройство, их подписывали во время весенне-летнего локдауна в Москве, не выезжая на место.

«Просто подписали то, что подсунул Фонд. Как сообщают мои источники, в министерстве был скандал из-за этого, но они продолжают защищать своего сотрудника, который поставил подпись и вместо того, чтобы отменить эти работы, продолжают оправдываться, в том числе в ответах на обращения», – утверждает Туманов.

Фото: Юрий Югансон

Такие «виселицы» появились совсем недавно. Судя по всему, на них собираются повесить плакаты с цитатами великих людей, как правило, мало относящиеся и к античности, и к средневековью, и к Херсонесу. Хотя их и так уже сотни на территории городища. Среди руин также уложили деревянные дорожки, мостики и установили сцену весом 500 тонн. Летом сюда приезжает российская элита, ключевые российские политики, включая Владимира Путина. Последний раз смотрели оперу и балет.

Фото: Юрий Югансон

На этих кадрах видно, что рядом с территорией возводятся беседки. Как говорят работники музея, на все это тратятся сотни миллионов рублей, при этом финансы, по их словам, не выделяются на реставрацию разрушающегося античного городища.

Губернатор региона Михаил Развожаев заявил в СМИ, что работы ведутся законно и он вмешиваться не намерен. Ссылаясь на резолюцию 37-й конференции ЮНЕСКО 2013 года, он заверил, что руководство музея и Фонд действуют по рекомендациям международной организации и снижают антропогенную нагрузку на памятник античной архитектуры. Депутат севастопольского парламента и глава профильного комитета по градостроительству Вячеслав Горелов полагает, что главу региона неверно проинформировали починенные. И действительно, в резолюции не удалось найти формулировок, которые упоминал глава региона.

По словам Вячеслава Горелова, он уже написал обращения Владимиру Путину, советнику президента по культуре Владимиру Толстому, президенту Союза музеев России и главе Эрмитажа Михаилу Пиотровскому. О происходящем он также сообщил в институт археологии РАН, в комиссию России при ЮНЕСКО и готовит заявление в Генеральную прокуратуру. Депутат уверен, что при благоустройстве заповедника допущено большое количество нарушений.

Как уверяет глава общественной организации «Наш Севастополь» Ольга Дронова, причина происходящего в Херсонесе – отсутствие диалога с обществом.

«У них нет понимания, что эта территория сакральна и не только для всех севастопольцев. Руководство действует из своего понимания о прекрасном, которое совсем не совпадает со взглядами местного населения и экспертов, – поясняет она. – У заповедника большое финансирование и такое впечатление, что они не знают уже, куда потратить эти деньги. Моя личная большая претензия к происходящему там, что все делается кулуарно по принципу “мы лучше знаем что вам нужно”», – говорит гражданский активист.

В севастопольском парламенте часть депутатов также выступила против благоустройства, которое многие сочли варварским. От населения тоже поступило немало звонков и обращений. Часть парламентариев обратилась в профильные комитеты Госдумы и Совета Федерации России.

Надежда Исаева, Марк Подберезин / Vot Tak Tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное