vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Армении российская военная полиция выкрала дезертира. Он удерживается на территории военной базы в Гюмри

Российские военные возле КПП 102 военной базы. Гюмри, Армения. Фото: Владимир Смирнов / ТАСС / Forum

На северо-западе Армении представители российской военной полиции задержали 20-летнего гражданина России Дмитрия Сетракова, сообщает Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи. По информации правозащитников, его задержали в Гюмри и доставили на территорию 102-й военной базы российских вооруженных сил, которая дислоцирована в этом городе.

Инцидент, как утверждается, произошел 6 или 7 декабря. Российские военные следователи возбудили против Сетракова уголовное дело по статье об оставлении места службы на срок свыше одного месяца в период мобилизации или ведения боевых действий (ч. 5 ст. 337 УК РФ). За это ему грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

Справка
Ч. 5 ст. 337 появилась в Уголовном кодексе в сентябре 2022 года, за несколько дней до объявления в стране «частичной мобилизации».

Молодого человека поместили под арест на 27 дней. Сейчас он удерживается на территории российской военной базы. Как рассказал радио «Азатутюн» глава Ванадзорского офиса Хельсинской гражданской ассамблеи Артур Сакунц, о случившемся стало известно от российских правозащитников, с которыми связалась жена Сетракова. По словам женщины, ее муж переехал в Гюмри, чтобы не отправляться на войну в Украину.

Сакунц уточнил, что расследование дела ведет российский 519-й военный следственный отдел, который расположен на территории Армении. Как рассказали правозащитнику представители 102-й военной базы, после вынесения приговора Сетраков будет отбывать наказание в России.

Комментарий
«Помогая вам, мы помогаем нам тоже»: армянский правозащитник рассказал о защите россиян от рисков депортации на родину
23.05.2023 15:44

Произошедшее представляет собой грубое нарушение суверенитета Армении, считает руководитель правозащитной организации. Он отметил, что российская военная полиция не имеет полномочий, чтобы проводить задержания на территории республики. Согласно процедуре, объяснил правозащитник, для этого они должны связаться с армянской полицией для поиска подозреваемого.

«Я считаю, что это атака на правовую систему Армении, на Армению как суверенное государство, потому что не может быть такого, чтобы правоохранительные органы другого государства действовали на территории Республики Армения так же, как они могут действовать на территории своего государства», — подчеркнул Сакунц.

Правозащитники уже направили соответствующий запрос в Генпрокуратуру Армении. Ванадзорский офис Хельсинской гражданской ассамблеи также требует от правительства страны и правоохранительных органов предпринять все усилия для освобождения Сетракова.

Эксклюзив
В Армении арестовали и на следующий день освободили 20-летнего уклониста из РФ
09.12.2023 15:52

Российских дезертиров и ранее задерживали в Армении, но это делали местные полицейские. Тогда россиян отпускали через несколько часов в отделении полиции. На данный момент ни один российский дезертир или гражданин, преследуемый в РФ по политическим мотивам, не был выслан на родину.

Таким образом случившееся в Гюмри стало прецедентом, когда российские силовики задержали сбежавшего военнослужащего на территории другой страны. Проживающий в Молдове армянский журналист Эрнест Варданян назвал это вопиющим случаем:

«Армения — свободная страна, где имеют право находиться в том числе и те, кто выступает против путинской войны. Нельзя допустить, чтобы российские силовики превратили Армению в филиал их полицейского государства».

Днем ранее стало известно о задержании другого российского дезертира в Ереване. Его выпустили из полиции при содействии омбудсмена Армении.

Виктор Волков

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное